Франция

Почему надо ехать в Нормандию

Общее → местные особенности
13 апреля 2009 года||3 (2)| 5| 34842
Почему надо ехать в Нормандию

Очень удобно начинать с того, чтобы задать самому себе вопрос и тут же на него ответить. Итак, вопрос: откуда есть пошла земля нормандская? Отвечаю.
В IX веке западную Европу систематически разоряли викинги. У нас они назывались варягами и торговали мимо нас с греками. А в Европе их звали норманнами, то есть северными людьми, и вели они себя здесь исключительно цинично: приплывали на своих драккарах, всячески бесчинст-вовали, грабили замки и монастыри (благо сами были язычниками). Нормандии, соответственно, тогда еще не было.

В 911 году французский король заключил с одним из норманнских вождей то, что сегодня на-звали бы договором о крыше. Условились о следующем:
Французский король отдаёт Роллону (так звали этого вождя) целую провинцию, куда Роллон вместе со своими людьми переезжает на ПМЖ. То ли в качестве бонуса, то ли в нагрузку Роллон получил, как в сказках, руку дочери короля.
Со своей стороны, Роллон обязался принять христианство и защищать остальную Францию от таких же разбойников, как он сам.
Сама же территория получила название Нормандия и статус герцогства в составе французско-го королевства.
Как это нередко случается, разбойники-викинги оказались хорошими организаторами и за считанные десятилетия превратили свою Нормандию в самый цветущий край не только Франции, но и, возможно, всей западной Европы того времени.
Примерно таким он и остаётся до сих пор.
В Нормандию можно поехать на машине или на поезде из Парижа. В случае поезда придётся ограничиться Руаном, куда с вокзала Сен-Лазар поезда ходят быстро и часто (хотя, если очень хо-чется увидеть море, то за день можно обернуться в Довиль и обратно). В случае машины, как мне кажется, имеет смысл посмотреть Живерни, Руан, Этрета, Онфлёр, Довиль и Мон-Сен-Мишель.
В Живерни Клод Моне прожил вторую половину своей жизни. Устроил там замечательный сад по собственному проекту, а несколько позже – знаменитый пруд с кувшинками и японским мостиком. Получилось, что практически у порога дома он располагал замечательной натурой, ко-торую и писал изобильно.
После второй мировой войны сад восстановили, и сейчас там примерно как во времена Моне. Особенно впечатляют кувшинки, но и всё остальное на уровне.
Если на машине ехать из Живерни в Руан, то вместо автомагистрали очень хорошо проехать через замок Шато-Гайяр (в городке Andelys, далее по указателям). Его в конце XII века построил Ричард Львиное Сердце. Сейчас это живописные развалины, с которых захватывающий вид на Сену и пол-Нормандии.
Про замечательный город Руан я написал отдельную заметку «Почему надо ехать в Руан».
Этрета – курортный посёлок на берегу с галечным пляжем у подножия грандиозных меловых утёсов, которые тоже писал Моне, и не он один. На них обязательно надо подняться (особенно на те, которые слева, если стоять лицом к морю), с них открывается чудесный вид на море вдаль, на берег вниз, на город вправо и на другие скалы влево. Идеальный вариант – это оказаться в Этрета в хорошую погоду ближе к вечеру и полюбоваться на закат. А если на море очень надёжный от-лив, то можно не только подняться на скалы, но и пройти по берегу под ними – это тоже впечатля-ет.
Онфлёр – красивый маленький городок а ля театральная декорация. Там тоже средневековые улочки с фахверковыми домами, одна из самых живописных набережных Франции и уникальная деревянная церковь святой Екатерины. И какая-то необычная атмосфера, из-за которой люди вспоминают об Онфлере очень долго.
Если вы на машине и не подвержены головокружению, то по дороге из Этрета в Онфлёр надо обязательно проехать по Нормандскому мосту (Pont de Normandie). У него совершенно сюрреали-стические размеры: это одно из редких мест, где водитель автомобиля может легко вообразить себя пилотом самолёта.
Довиль – искусственный город второй половины XIX века, плод великосветско-финансовой махинации по формуле «дёшево купить землю – раскрутить в высшем свете – дорого перепро-дать». Так что исторический интерес Довиля почти нулевой, но городок получился красивый, бо-гатый, стильный, плюс море и пляж из «Мужчины и женщины», плюс классные гостиницы, хоро-шие магазины и, естественно, рестораны с морской кухней, плюс импрессионисты, которые там тоже работали, плюс опять-таки какая-то особая атмосфера… в общем, если жанр «богатенько и чистенько» вас интересует, не проезжайте мимо.
Ну и, наконец, аббатство Мон-Сен-Мишель – средневековый монастырь, похожий на сказоч-ный замок, построенный на скале в зоне приливов и отливов, в месте, которое считалось священ-ным как минимум ещё в кельтскую эпоху, а скорее всего и раньше. Про него рассказывать бессмысленно, его надо увидеть самому: всё равно впечатление от увиденного превзойдёт ожидания от прочитанного. Мон-Сен-Мишель почти официально считается главной достопримечательно-стью Франции: именно под номером 1 он был внесён в список французских объектов под охраной ЮНЕСКО. Сразу за ним начинается Бретань, так что это дальняя точка Нормандии и более чем достойная цель путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
    • Figura
      Figura
      С нами с 9 сен 2009
      11 сен 2009, 09:49
      Спасибо! У нас есть три дня на Нормандию и Бретань (в Руане берем машину). План был такой: Руан, Дьепп, Кот д'Альбатр, возможно - Кан или Кутанс, второй день - Сен-Мишель, третий - Фужер и Сан Мало. Мон-Сен-Мишель - не обсуждается, и займет день. Что бы Вы посоветовали посмотреть, чтобы максимально эффективно распорядиться днем в Нормандии и днем в Бретани? Или лучше посмотреть лишь один из регионов, но успеть больше? Буду очень признательна за совет!
    • Figura
      Figura
      С нами с 9 сен 2009
      11 сен 2009, 10:26
      Совершенно очевидно, что я буду корректировать маршрут, опираясь на Вашу заметку, т.к. я выбирала интересные точки исходя лишь из собственного впечатления от информации в путеводителе и интернете. Еще уточнение: на Кот д'Альбатре интересовал главным образом утес д'Аваль.))
    • Kir
      Kir
      С нами с 1 мар 2009
      26 мар 2011, 21:06
      Должен извиниться перед вами: я не видел вашего вопроса, которому, оказывается, уже полтора года. Я в то время на сайт практически не ходил, сейчас его практически заново осваиваю. Надеюсь, что вы хорошо съездили в Нормандию. Не обессудьте :))