Как съездить во Францию и влюбиться в нее навсегда Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

С нами с 21 июл 2014

Как съездить во Францию и влюбиться в нее навсегда

Общее → разное
    29 сентября 2014 года||48 (28)| 27| 341338
    Часть первая.

В интернете мне не раз доводилось читать, что посещение города «A» не произвело никакого впечатления; аббатство «B» это редкая развалюха; а в крепость «C» лучше бы вообще не заезжали. Всё это сопровождается сотней другой безвкусных фотографий и прожиточным минимумом убогого текста. Господа, Госпожи и даже Господята, — Мишленовского путеводителя и Гида «Франция для убогих» катастрофически недостаточно, они хороши только для того, чтобы отметить точку на карте. Все остальное зависит от Вас.

Автор: ArkadiyGab

Так может выглядеть изумительный город Каркассон на фото из интернета.

Автор: ArkadiyGab

А так он выглядит, если Вы знаете, что в городе обязательно нужно переночевать.
    Фото А. Сахтерова
    В этом совете (это ведь всего лишь совет) я позволю себе показать фотографии своего друга, потому как лучше чем он я все равно фотографировать никогда не научусь. А видеть насколько прекрасной может быть Франция лучше глазами мастера.

Для 90% далеких от живописи людей Джоконда навсегда осталась бы постером из бабушкиного туалета, но ее окутывает такая паутина легенд, рассказов и слухов, что попадая в Париж, Вы первым делом несетесь смотреть на нее. Даже если это первое и последнее полотно в Вашей жизни.

Вот также и c каждым путешествием…. Полюбите город «А» задолго до того, как в него приехать; подушечками пальцев ощутите прикосновение истории в аббатстве «B»; вдохните, пропитанного рыцарским духом воздуха в крепости «С» и они откроются Вам. Не турьевским объектом, на фоне которого можно выпить бутылку пива, а местом, в которое каждую секунду хочется возвращаться снова и снова.

Я не претендую на знание Французской истории и культуры, и тем более не являюсь истиной в какой бы то ни было инстанции. Я просто подготовил для себя поездку по Франции, и если кому-то еще мои знания, домыслы и впечатления интересны – bienvenue en France.

Полезная информация —

Регионы. Довольно часто наш народ не очень понимает в какой части Франции он находится во время своего путешествия. Поэтому начну с перечисления тех мест, которые мы посетили от итальянской до испанской границы.

Автор: ArkadiyGab

Прованс-Альпы Лазурный берег, столица – Марсель; входят департаменты – Альпы Верхнего Прованса (административный центр – Динь-ле-Бен), Приморские Альпы (административный центр – Ницца), Буш-дю-Рон (административный центр – Марсель), Вар (административный центр – Тулон), Верхние Альпы (административный центр – Гап), Воклюз (административный центр – Авиньон).

На мой вкус все эти города за исключением Авиньона, ну и может быть Ниццы, можно легко пропустить в своем путешествии и не тратить на них время.

Лангедок-Руссильон, столица – Монпелье; входят департаменты – Од (административный центр – Каркассон), Гар (административный центр – Ним), Эро (административный центр – Монпелье), Лозер (административный центр – Манд), Восточные Пиренеи (административный центр – Перпиньян).

Здесь есть шедевр Франции — Каркассон, но его невозможно осмотреть летом. Такой концентрации людей на квадратный метр я не видел даже в Риме, Париже и McDonald’s на Пушкинской в 1990 году.

Фото А. Сахтерова

Ни региона, ни департамента с названием Прованс в современной Франции не существует. Прованс это историческая область.

Les Plus Beaux Villages de France (Самые красивые деревни Франции) – это название ассоциации, созданной в 1982 году с целью сохранить и продвигать культурное наследие небольших деревень. Члены ассоциации избираются специальной комиссией согласно 30 критериям. Три основных критерия:

• население меньше 2 тысяч,
    • как минимум две достопримечательности деревни охраняются государством (статус исторического памятника),
    • деревня имеет разработанную политику охраны исторического наследия.

Фото А. Сахтерова

Остальные критерии помогают оценить архитектуру и окружающие пейзажи, состояние окружающей среды, новую застройку деревни и т.п. Полученный статус является неким знаком качества. В настоящий момент в список входит 151 деревня. Восемнадцать из них находятся в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег (только регион Южных Пиренеев обогнал его по количеству красивейших деревень).

Фото А. Сахтерова

Нахождение в списке нельзя воспринимать как 100% гарантию уникальности места или эксклюзивности деревни. Это скорее призыв разделить мнение комиссии о том, что деревушка является очень достойным объектом для посещения. Я успел осмотреть около 50-60 таких деревень, могу назвать 3, в которые я бы не рекомендовал заезжать — Ла-Гард-Адемар (La Garde Adhemar), Сейан Seillans и наверное все таки Венаск (Venasque).
    Список самых красивых деревень можно найти здесь — les-plus-beaux-villages-de-fra
    Еще есть сайт, где описываются и вошедшие в список, и те, которые вообще что-то из себя представляют — villagesdefrance.fr/page_fran…

Фото А. Сахтерова

Погода. В марте-апреле (надолго во Францию мы ездим в основном в это время) в рамках французского климата юга страны возможно все. В первые дни марта мы нарывались на +23 и полнейшую идиллию, а в конце апреля случались затяжные дожди при +10. Основной чертой погоды данного времени года является неустойчивость. Ни солнце, ни дождь, ни ветер не задерживаются здесь более чем на 2-3 дня. Кстати о ветре. Он в регионе безгранично заправляет всем. Изначально мистралем назывался мерзкий, колючий северо-западный ветер из Центрального массива, однако теперь им обзывают любое серьезное дулово, которое выкорчевывает наружу мозги, кишки и деревья. При добрых +20 и ветрище в 40-45 км/ч на улицу носа лучше не казать. На побережье он вообще лютует с каким-то остервенелым неистовством и беспощадностью.

Автор: ArkadiyGab

Однако истории о 200-250 днях мистраля в году мне видятся очень сильно надуманными. За 4 года, что мы приезжаем на весенние юга Франции нас реально накрывало раз 5-6. Безумный ветер не стихал 3-4 дня, затем становилось терпимо, ну а потом о нем забывалось дней на 10-15.

Нужно учитывать, что «стихи и проза, лед и пламень не так различны меж собой» как погода в районе Марселя и Ниццы. Всему виной все тот же мистраль, которого на нелюбимом мною Лазурном берегу днем не сыщешь с огнем, а ночью …, а ночью нужно спать!

Продолжение следует ....

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
        29 сен 2014, 23:18
        Продолжайте!!
        Франция с утра — хорошо, Франция на ночь — еще лучше!
        Если оценочные понятия вообще с ней совместимы:))
        Франция это Франция и точка:))) Это даже несмотря на толерантность и политкорректность, которые очень стараются ничего от нее не оставить:)
        29 сен 2014, 23:22
        Norisfoxнаписала 29 сентября в 23:18

Продолжайте!!
        Франция с утра — хорошо, Франция на ночь — еще лучше!
        Если оценочные понятия вообще с ней совместимы:))

"Франция с утра — хорошо, Франция на ночь — еще лучше!"
        Кто бы спорил... Я к тому, что на первую фотографию глаз не поднимется смотреть, а от второй не оторвать оба!!!
        Правда, если речь идет об этом (может я не очень понял :))) Зато как ответил :)))
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        29 сен 2014, 23:32
        Огромное спасибо за шикарные фотографии. С удовольствием бы посмотрела еще. Любое,самое зачуханое место можно красиво показать,если уметь и с душой к этому подойти.Ну и наоборот,конечно.
        29 сен 2014, 23:34
        Ponyanniнаписала 29 сентября в 23:32

Да это правда! В продолжении будут еще его фото (они классные)
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        30 сен 2014, 00:03
        Очень хотел бы попросить у тебя другой (другие) совет (советы). Было бы здорово, если бы ты сумел обвязать заметки в маршруты. Сегодняшнее изложение географию поездок совершенно не прояснило. Сейчас у тебя есть набор заметок по точкам, было бы здорово если появилось последовательное изложение эти точки связывающее, со ссылками на первый ряд заметок как базовый. Это бы очень помогло все в подготовке автомобильных маршрутов. Сахтерову привет и респект, просто молодец.
        30 сен 2014, 00:15
        "Аркаша, спасибо интересно и правильно. Если честно не очень актуально для Турбины. На мой взгляд, она именно и интересна традицией глубокой проработки материала."

Согласен полностью, иначе как бы люди писали свои заметки :))). Но я посмотрел общее количество просмотров и думаю, что заметки все таки читаются извне. Предисловие скорее отправлено туда. Это тихий ужас готовить поездку по тем маленьким городкам, о которых я пишу. Почти все приходится брать с французских сайтов. на наших дальше цены на дешевое пойло люди не уходят.

"Было бы здорово, если бы ты сумел обвязать заметки в маршруты".

Хорошо, сделаю. Я хотел опубликовать такой совет по окончании цикла. Все о чем я сейчас пишу находится на крохотном клочке Подмарселья.
        30 сен 2014, 00:16
        Спасибо Аркаш за добрые слова, но право в данном случае не обязательно мое авторство упоминать. Мы же очень много мест вместе объездили, а многие просто в разное время, по большей части по твоим рекомендациям и завлекающим рассказам в теплой компании за бокалом хорошего коньяка (жаль что не употребляю)... :)

Да и Францию, по сути, полюбили благодаря тебе, а то все Европу на пенсию оставляли, мотались по всяким Папуа, Фиджи, Палау и т.д... :)

В своем блоге что то писать после тебя стыдно, а просто фото постить не интересно, так что размещай у себя какие понравятся, тут от них толку больше будет... Лучше обработанные конечно, тут большинство получилось без обработки, да и сайт похоже фото сильно ухудшает...

Ну а кто в нормальном качестве посмотреть их захочет, посылай ко мне на сайт или на мою страницу на сайте panoramio.com/user/7270296 там все фото с GPS привязкой к местности...
      • 90-60-90
        90-60-90
        С нами с 1 авг 2014
        30 сен 2014, 00:17
        А Вам не кажется,что у хороших фотографий есть один большой .. даже не знаю как выразиться.. Недостаток- неточно. Скорее так: просмотр хороших фотографий порой таит в себе некоторую опасность. Человек "А" (профи) думал, подбирал ракурс, свет, выстраивал композицию, потом что-то как-то обрабатывал, получил в итоге ВАУ и выложил в сеть. Человек "Б" (обыватель) увидел фото, ахнул, купил билет, прилетел.. Дождик. Тучка. Сопли. Телефон сел. В итоге ваще не ВАУ ни разу, а сплошное разочарование.. Вы, Аркадий, и сам небось не раз сталкивались с ситуацией, когда ждешь от какого-то визита офигенных впечатлений, а на деле пшик. И наоборот, никто особо не впечатлился, а я вот зарулил случайно и просто обалдеть как хорошо! Разве нет?..
        Хорошие фотки- а вдруг замануха? Плохие- да ну, не красота, не поеду.. Как быть?
        30 сен 2014, 00:19
        ArkadiyGabнаписал 29 сентября в 23:22

"Франция с утра — хорошо, Франция на ночь — еще лучше!"

Ответил хорошо:)) Только я немного не об этом) Я не о фото, с ними все ясно, я о том, что кто-то (не будем употреблять нецензурную лексику) Францию не любит! А она не хорошая, не плохая, она — Франция, в какой-то степени — имя нарицательное! Одна такая, неповторимая! Вот только страна состоит не из одних старых стен, но и из ее людей, их культуры! А людей этих просто с каждым годом все меньше и меньше:(( Их место заняли другие, со своей историей и культурой, не лучше, не хуже, а со своей — нефранцузской:(( Лично меня это печалит:((
        Вот я тоже очень политкорректна:)) постаралась никого не обидеть, завуалированно сформулировать:))
        30 сен 2014, 00:21
        IFREEнаписал 30 сентября в 00:16

Думаю, что народу должно понравиться, это не может не нравиться!!! Если что, то сразу к тебе :))))
        30 сен 2014, 00:24
        90-60-90 30 сентября в 00:17

А по моему наоборот, увидев хорошее фото знаешь, как оно должно быть, а как будет на самом деле легко объяснить... По крайней мере, что то останется в память о посещенном месте, а в противном случае вообще ничего хорошего не запомнится...

Хотя не раз бывали ситуации, когда друзья не могли поверить, что были там же со мной в тот же момент... :)
        30 сен 2014, 00:30
        IFREEнаписал 30 сентября в 00:16

Фото у Вас просто нечто! Особенно мне Лондон понравился! Спасибо! Еще посмотрю поподробнее потом:)
        30 сен 2014, 00:31
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 00:21

На самом деле есть много отличных сайтов для размещения фото, к сожалению турбина к ним не относится, фото пережимаются с потерей качества и нет возможности запостить код или ссылку с нормального фотохостинга.
        Я конечно понимаю их политику независимости от сторонних хостингов, но сделать тут приличный фотоальбом не получится...

Здесь фото нужно лишь, как сопровождение к хорошему тексту и полезной информации...
        30 сен 2014, 00:32
        Norisfoxнаписала 30 сентября в 00:30

И вам спасибо за добрые слова! :)
        30 сен 2014, 00:33
        Norisfoxнаписала 30 сентября в 00:19

Ух ты...., точно довольно завуалированно..., я и со второго раза не все понял :)))). Все таки политкорректность очень заковыристая штука :)). Я вот абсолютно не имею к ней никакого отношения. Если речь идет о черных, то они выгнали меня из некогда самого любимого города. Представляете сколько я бы мог о нем рассказать, прожив там лучшие и худшие годы жизни. А сейчас не могу сказать о нем ни слова, противно! А в тех местах, где я обретаюсь их нет, во-о-о-о-о-о-обще нет. И там хорошо, тихо и покойно!!! И люди там фантастические. Они любят не только свои дома за забором, а свой город, свою страну, людей, цветы и красоту. Это маленькие городки на пару тысяч человек, где ты можешь подойти к любому встречному и попросить о помощи, просто улыбнуться хорошенькой девочке и получить помощь и улыбку в ответ!!! Надеюсь, что в этот раз попал с ответом в точку :))), если нет, готов к новым попыткам :))))
      • Natali_happy
        Natali_happy
        С нами с 13 мар 2013
        30 сен 2014, 00:35
        Честно говоря, порой господа и господята и в Риме могут заскучать, и в Париже, и в других любых точках. А кто-то маленькую деревеньку в самой отсталой стране так увидит и покажет и покажет, что "мама дорогая". Здесь, наверное, не столько от подготовки зависит, а от умения увидеть прекрасное.

Очень понравились все ваши заметки, Аркадий, спасибо. И за историю, и за стиль изложения. И за фото, не скромничайте:) Думаю, не я одна все в копилку утащила, но тут товарищ (сорри, не знаю имени) точно отметил, после вас про те же места нужно еще постараться написать,:))))

Вставлю свои пять копеек, это я так про остров свой. У нас тоже здесь есть одна единица из списка самых красивых деревень Франции, правда, ну соооооовсем ничего похожего на старые камни, замки и прочее. Может, теперь немного параметры внесения в список изменились?
        30 сен 2014, 00:44
        90-60-90 30 сентября в 00:17

Если взять прыщавую курсистку, закрасить ей прыщи, прибавить грудь, бедра, губы итд и сделать из нее конфетку — вот это будет нечестно. А если взять Францию хорошо подсветить, снять с правильного ракурса и выставить композицию, то где обман. Ни Она, ни фотограф не виноваты, что Вы приехали в дождь и у Вас сел телефон или ушел муж. Фото мало кого могут обмануть, если у фотографа нет такой задачи, и в данном случае все по-моему очень корректно!!! А потом мне кажется, что сама дискуссия несколько странная. Можно ли, поставив рядом феррари и запорожец, спорить, что лучше? Правильный ответ можно, но зачем...
        30 сен 2014, 00:44
        Аркадий, совет интересны и полезный. За ссылки — спасибо. Такие вещи очень нужны в организации поездки (Вы и сами это знаете). Присоединяюсь к Михаилу с предложением оформить заметки в маршрут. А еще лучше — написать путеводитель :) У Вас получится интересно и неординарно :). Фотографии запредельные!
        30 сен 2014, 00:47
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 00:33

В точку, в точку:))
        Но выгнали из города, наверное, не совсем они, скорее те, кто им позволил это сделать, те, кто их туда запустил, те самые, политкорректные:))
        Я вот во Францию езжу регулярно уже много лет и скорость их распространения по стране неприятно поражает. В 2000-м в горах их не было вообще! А сейчас...
        30 сен 2014, 00:49
        Lesik1написала 30 сентября в 00:44

Путеводитель писать пока не умею (молод я эсчё, в турбинном смысле этого слова). С маршрутом есть определенные сложности. Мы же 2 месяца жили в одном месте и из него мотались по всем этим деревням, аббатствам и .... На карте получится один очень игольчатый ежик с тельцем в Камарге. Я подумаю как это сделать.
        30 сен 2014, 00:55
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 08:49

Подумайте, подумайте :) До июня времени хватит? :)
        30 сен 2014, 00:57
        Norisfoxнаписала 30 сентября в 00:47

В точку, в точку:))

Трудно сказать. Я на эту тему много разговаривал с простыми французскими трудягами. Они их сами ненавидят. Но говорят, что когда-то первые эмигранты сильно помогли с сельских хозяйством и промышленностью. Те были совсем другие. Они тихо работали, тихо отдыхали и молились на страну, давшую им шанс выжить. Ну а затем ..., да вы правы... Это поганая псевдовежливость, псевдокорректность сделала из их внуков оборзевших дегенератов. Что я интересно хотел всем этим сказать???? Взял и практически повторил вашу мысль :))))). Видимо просто изначально был с нею согласен :)))))
        30 сен 2014, 00:59
        Да, есть из чего выбирать, призадумаешься )
      • AntoshaNanarivo
        AntoshaNanarivo
        С нами с 10 апр 2012
        30 сен 2014, 01:04
        прекрасно!
        Кстати, Каркассон зимой — хорошая идея. Про Les Plus Beaux Villages тоже полезно, не знал об этой теме.
        30 сен 2014, 01:05
        Natali_happyнаписала 30 сентября в 00:35

Я думаю в качестве рекламной акции :))))

"А, если говорить про Францию, по мне, так нужно быть лишенным органов зрения и обоняния, чтоб это прекрасное не разглядеть. Но это тоже, лично мое мнение:)"

Пардон, не только ваше :))) Я много, где побывал, но в последние годы меня тянет только в две страны: либо во Францию (туда просится душа), либо на Мальдивы (туда просится жена). Двум этим дамам я не в силах отказать :)))))
        30 сен 2014, 01:08
        AntoshaNanarivoнаписал 30 сентября в 01:04

прекрасно!

Лучше ранней весной или поздней осенью. Народу все равно будет много, но там хотя бы ходить можно! Главное остаться на ночь, и город у ваших ног и рук!
        30 сен 2014, 01:11
        Lesik1написала 30 сентября в 00:55

Подумайте, подумайте :) До июня времени хватит? :)

Вы в июне хотите ехать?? Тогда у меня вариантов нет, нужно что-то придумывать!
        30 сен 2014, 01:12
        1499Sergeyнаписал 30 сентября в 00:59

Да, есть из чего выбирать, призадумаешься )

Решать нужно быстрей :))) Дальше будет еще тяжелей, у меня материала, года на два ...
        30 сен 2014, 01:15
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 09:12

Так, так, самое интересное выходит припрятали :)
        30 сен 2014, 01:38
        1499Sergeyнаписал 30 сентября в 01:15

Так, так, самое интересное выходит припрятали :)

Не без этого :)))
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        30 сен 2014, 06:22
        Аркаш, я пишу гипотетические маршруты. Например, сейчас мы в основном ездим по Техасу из Остина, для большинства теоретических потребителей это не удобно. Я и пишу круговой Хьюстон — Даллас — Остин — Сан Антонио — Хьюстон. Какая разница как я ездил в последний раз, я эти дороги и так и так знаю. То же самое с тобой, ты там все облазал. Сделай "зе бест оф" на неделю и на две недели как нормальные люди ездят в отпуск. На два месяца не пиши, оставь для меня лично:)
        30 сен 2014, 07:49
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 01:05

Аркаш, лукавишь немного, я думаю душа твоя против Мальдив не сильно возражает... :) Хотя и они уже не те, увы...
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        30 сен 2014, 08:01
        Это даже не совет, это призыв: Смотрите собственными глазами и умейте видеть!
        И еще одно слово про Марсель. Всё же город особенный. Это как Неаполь в Италии. Все советуют не ехать, но съездить нужно. Так и с Марселем. Я бы не стала пропускать.
        30 сен 2014, 10:17
        chedtyнаписал 30 сентября в 06:22

Наверное понял, что ты имеешь ввиду. Тогда действительно закончу этот цикл и сделаю что-то типа "избранное", а тебе хоть на год конфетку могу сделать :))
        30 сен 2014, 10:18
        IFREEнаписал 30 сентября в 07:49

Еще как лукавлю ... Просто уж больно фраза красивая выходила ...))))
        30 сен 2014, 10:23
        enzaнаписала 30 сентября в 08:01

Это даже не совет, это призыв: Смотрите собственными глазами и умейте видеть!

Наверное у каждого свое мнение, и каждый его выражает... Для меня это один из самых нелюбимых городов Франции. И я естественно буду писать, что ехать туда не нужно. При этом я никогда не стану возражать человеку, для которого это жемчужина (он видит по другому), а уж ехать туда или нет, каждый для себя выбирает сам.
        30 сен 2014, 11:50
        Спасибо, Аркадий, за ссылочку на деревушки. И за знакомство с таким прекрасным фотографом, все... побежала смотреть его работы ;)
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        30 сен 2014, 13:34
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 10:23

Ну, жемчужиной я бы Марсель, конечно, не назвала. :))
        30 сен 2014, 15:09
        ksushashaнаписала 30 сентября в 11:50

Рад, что они понравились, я тоже фанатствую :))
      • 90-60-90
        90-60-90
        С нами с 1 авг 2014
        30 сен 2014, 15:14
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 00:44

Да ну вот не об том я совершенно.. Прыщавая курсистка и все такое — это фотошоп. Клевая фотка- неизвестность. Ладно, если знаком с автором и знаешь точно, что не вранье. А так.. Обидно ж нарваться .. Я просто спросила: КАК БЫТЬ ? А пока писала, то и сама поняла, что НИКАК. Ехать да смотреть самому! Правильно?
        30 сен 2014, 15:37
        90-60-90 30 сентября в 15:14

Ну вот скажем есть прекрасное, мое самое любимое место во Франции panoramio.com/photo/91717237 и увидев это фото, которое все равно не способно передать действительность, вы приедете туда и практически гарантированно такой вид не застанете, но вы можете видеть там множество других видов и будете знать, что там бывает и так...

А вот такой лондонский вид panoramio.com/photo/103402480 вообще нельзя увидеть глазами, но там нет ни капли фотошопа, что же теперь в Лондон не ездить... :)
        30 сен 2014, 16:28
        90-60-90 30 сентября в 15:14

Побуквенно солидарен с предыдущим оратором
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        30 сен 2014, 20:16
        Спасибо огромное! Для меня все Ваши заметки — открытие нового для меня региона. Ещё не решила, поеду ли я туда когда-нибудь, но то, что узнала много интересного и увидела такие красоты — уже замечательно!
        30 сен 2014, 20:24
        Larysa27написала 30 сентября в 20:16

Спасибо Вам, что читаете. Буду стараться убедить Вас, что это стоящая затея :))))
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        1 окт 2014, 16:14
        ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 18:24

С удовольствием буду убеждаться :-))
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        2 окт 2014, 19:08
        Вот я несколько Ваших заметок о деревеньках юга Франции читал и удивлялся нестандартной подачей материала. Теперь Вы пишете руководство к действию "Как съездить во Францию... и.." Это, конечно, замечательно! Хотя, думаю, многие где-то в глубине подсознанья к этому шли.. Вы уже подготовили нас.. :)
        А фотографии класс! Остальные посмотрю позже на Панорамио.
        2 окт 2014, 19:27
        PitMosнаписал 2 октября в 19:08

А фотографии класс! Остальные посмотрю позже на Панорамио.

Буду придумывать, чем еще удивить :)))
      • svsr
        svsr
        С нами с 10 фев 2014
        28 сен 2015, 19:13
        После твоих рассказов во Францию невозможно невлюбиться