Как съездить во Францию и влюбиться в нее навсегда (часть 2) Франция

10 мар 2015, 00:14
    Боже, это как хоть примерно называется?
    10 мар 2015, 01:13
    ilonarigaнаписала 10 марта в 00:14

Боже, это как хоть примерно называется?

Это профитроль! Два ужина за него отдам, не задумываясь :)))))
Франция

Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

С нами с 21 июл 2014

Как съездить во Францию и влюбиться в нее навсегда (часть 2)

Общее → разное
1 октября 2014 года||38 (21)| 23| 368530
Обед-Ужин

Прием пищи святое время для каждого без исключения француза. Но случается они не как на Руси в момент пробуждения червя в желудке, а в строго отведенное время. В полдень колокола в каждом городишке имеющем церковь извещают о начале приобщения к таинству, а через час-полтора Вас уже вряд ли посадят за стол даже в захудалой кофейне.

Автор: ArkadiyGab

На часах без пяти полдень. Готовность №1.

Не нужно объяснять французам, что они идиоты и потеряют 30 евро, которые Вы готовы от щедрот потратить на блюдо дня…, им на это плевать. Нужно планировать свою поездку так, чтобы в 12-00 оказаться в уютном ресторанчике с меню в руках и тем самым червем в боевой готовности. (Весьма важная деталь для тех, кто торопиться. Если Вы сели за стол в 12, а еще лучше без пяти, то у Вас есть отличные шансы управиться с обедом минут за 30, если же Вы пришли в 12-30 или 13-00, будьте готовы встать из-за стола через час-полтора). То же самое с ужином, хотя здесь вариации на тему времени несколько обширней. Ужин, как правило, начинается в 19-00 -19-30, но французы подтягиваются позже. Заканчивается трапеза в зависимости от усидчивости владельца заведения и количества народа в оном.

Автор: ArkadiyGab2

Попытайтесь не беситься медлительности официантов. В отличие от русских собратьев степень самоуважения у них запредельная. Их интересуют не столько Ваши чаевые, сколько удовольствие от возможности пообщаться, перекинуться шуткой другой или устроить представление. Да и для самих посетителей поход в ресторан это не только прием пищи, а некий ритуал, который может занимать достаточно длительное время и призван приносить максимум удовольствия. Ни те, ни другие никуда не спешат и спешить не будут (так уж они устроены), поэтому либо обозначьте официанту свою торопливость, либо расслабьтесь и получите удовольствие от того, что происходит вокруг.

Автор: ArkadiyGab

И еще о ресторанах. Наверное все слышали про Мишленовский звездопад в ресторанном бизнесе. В одной только Франции рассыпано 620 звезд Michelin. На них особо останавливаться не буду. Тем паче, что в деревеньках, о которых я пишу, Вы встретите их едва ли. Я лично видел только один подобный ресторан в Ле Бо де Прованс.

Автор: ArkadiyGab

Фото из интернета сам в нем не откушивал, но много о нем читал.

Если кто-то хочет оторваться и всласть, и в суп, и в сыр, и во все тяжкие –
viamichelin.com/web/Restauran…

Хочу обратить внимание на немного другую серию ресторанов. Они гораздо более доступны, не столь пафосны и к тому же совсем не так дороги.
Серия зовется LOGIS. Эта серия в основном специализируется на отелях-ресторанах, куда с улицы можно спокойно зайти и поужинать. Мне их ресторанчики очень нравятся. Их сайта мне к сожалению обнаружить не удалось. Да наверное их специально искать и не надо. Просто если увидели на голодный желудок такой логотип Logis

Автор: ArkadiyGab

, знайте, здесь скорее всего будет вкусно.
Свои рестораны Logis помечает таким образом —

Автор: ArkadiyGab

• — обильная кухня, основанная на традиционных региональных рецептах.
2 таких кастрюли — ресторан повышенного комфорта, высокая кухня.
3 кастрюли — элегантный ресторан с изысканной кухней.

Автор: ArkadiyGab

— высочайший уровень ресторана, подтвержденный рейтингами: Michelin, Bottin Gourmand или Gault et Millau

Редакция — вот друзья только что подсказали их сайт — logis-exception.com

Вино

Поскольку речь у нас идет о Провансе, я не буду касаться Бургундской или Бордолезской классики. О приличном местном вине я расскажу в главе Шатонеф-дю-Пап. А что касается винишка к обеду и тем паче ужину, — настоятельно рекомендую обращение за советом к официанту. Здесь не принято подсовывать клиенту самую дорогую хрень, но и откровенное пойло вы вряд ли отведаете. Просто было бы очень обидно, услышав где-то слово Бандоль, испить весьма заурядного красного ширпотреба и пройти мимо чудного, легкого «розе», а побывав в Кассисе не отведать местного «блан» или того же «розе»….

Автор: ArkadiyGab

Словом, я призываю Вас окунуться в мир чудного нектара, а не тривиального алкоголя, которым потчуют себя клошары и недобитые сеньорами вассалы.

Что выпить в кафе

Все, всё прекрасно знают и без меня. Остановлюсь только на одном весьма интересном напитке. Он скорее будет интересен дамам, но омерзителен истинным ценителям пива. Зовут его Монако (с ударением на последний слог). В легкое, светлое, разливное пиво добавляется сладкий сироп и девочки пищат от восторга (мне, правда тоже очень нравится).

Одежда

Здесь мои предостережения в основном коснуться наших прекрасных дам. Если Вы не хотите выглядеть нелепо на средневековых улочках миниатюрных городков, оставьте Ваши каблуки и вечерние платья дома. Даже в пафосной, выпендрежной Ницце русские красавицы уже превратились в предмет непрекращающегося веселья. Я достаточно хорошо знаком с контингентом обретающимся в Negresco, Palais de la Mediterranee и иже с ними; да чего скрывать и сам нередко заглядывал туда по сугубо личным, пустяшным делам. Народ ходит там на русские спектакли в холл, как в Комеди Франсез и еще неизвестно, где случается больше аншлагов.

Автор: ArkadiyGab

Еще забавнее дела обстоят в радиусе 10 км от точек сосредоточения русского гламура. Каюсь, грешен, потому как и сам не могу сдержаться при виде чучела в боевой раскраске, украшенного вечерним куафюром и яхонтами в маленькой, замшелой деревеньке.
Гораздо более полезными будут в Вашем чемодане удобные кроссовки и ветровка, хотя все опять же зависит от цели визита. Итак, если Вы приехали посмотреть Францию, а не показать, уже все повидавшей Франции себя – что-нибудь теплое и непродуваемое на утро, вечер и мистраль; удобная обувь, потому что все самое интересное находится, как правило, на возвышенностях; что-то легкое и воздушное, потому что днем в любой точке маршрута Вас может застигнуть настоящий рай. (Напоминаю, что речь идет о весне).

15 марта 2014 года. Температура за бортов + 23С

Язык

Париж уже лет пять, а то и десять как поголовно заговорил по-английски. Прованс, а с ним и весь юг пока держаться. Если язык Д'Артаньяна и Гюго для Вас по-прежнему набор неблагозвучных рычаний или бессмысленных мурлыканий, не отчаивайтесь. Главное по старой русской традиции не начинать сразу возмущаться и хамить. Вот это Вам точно не поможет. Попробуйте сделать лицо попроще, а выражение на нем (как бы противно Вам не было) просящим. В этом нет ничего постыдного, ведь если разобраться, Вы действительно просите помочь Вам. Если в Вашей компании или семье есть симпатичная, молодая барышня доверьте начало диалога ей, даже если и по-русски она говорит с большим трудом. Я еще не встречал ни одного француза способного отказать хорошенькой мамзельке. Юную особу может легко заменить любой представитель женского пола, главное это улыбка на лице и вежливость!!!! Ну а затем постепенно подпускайте альфа-самца, если в вашей ячейке он ответственный за общение с аборигенами.

Дороги

Самый красивый способ передвижения выглядит приблизительно так:

Фото А. Сахтерова

Однако, он несколько дороговат, сезонен, а подчас и слегка страшен.
Остальные способы передвижения не столь экзотичны, зато более надежны и доступны. Начнем с путешествия на авто….
Если у вас нет оплаченного пропуска на платных дорогах, то подъезжайте к окошку, где нарисована зеленая стрелка и буква t (Ticket). Вначале вы получите пропуск, а затем, на выезде с автобана оплатите его (в таком же окне) карточкой или наличными. Изредка встречаются шоссе, на которые можно въехать не получив билета, но радость халявы быстро сменяется необходимостью оплатить фиксированный тариф на съезде.
Платные трассы предложат вам комфорт и скорость 130 км/час, но они скучны как Фарерские острова под дождем. Зато на обычных дорогах в любую секунду вы можете встретить что-то вызывающее восторг и восхищение.

Фото А. Сахтерова

На многих автоматических заправках не принимаются русские карточки (независимо от наличия или отсутствия чипа), я лично всегда выбираю станции, где есть кассир, это избавляет от потери времени и нервных клеток.

Припарковавшись в городе, не спешите нестись на осмотр достопримечательностей, убедитесь, что вы встали на бесплатную парковку или найдите автомат для оплаты. Можно и не платить, но это очень дорого. Многие парковки становятся платными с 1 апреля, многие только в определенные часы. Здесь я Вам не большой помощник, на каждой отдельной парковке нужно потратить время и разобраться.

Если вы путешествуете на автобусе, никогда не верьте снятому кем-то и выложенному в интернете расписанию. Расписание да и сами автобусы очень часто бывают сезонными. Проверяйте информацию!!!
Как говорил доктор Хаус – «Никому не верьте». Не поленитесь и это может сэкономить Вам кучу времени!!!

Автор: ArkadiyGab

Это тоже просто вид с просто дороги

Покупая билеты на поезд через интернет, разберитесь каким образом Вы хотите получить сам билет. Оплаченное интернет-подтверждение билетом не является. Вариантов, как правило три – почта (долго и стремно), в автомате на вокзале (не всегда понятно как) и в кассе на вокзале (часто приходится постоять в очереди). При себе обязательно иметь ту кредитку, по которой осуществлялась бронирование. Полученный билет при посадке на поезд нужно прокомпостировать. Компостеры стоят, как правило, перед выходами к поездам. Так же разберитесь каким классом вы собираетесь путешествовать. Отличия между первым и вторым классом не глобальные, а разница в цене может быть весьма существенной. Я лично по какой-то неведомой мне причине всегда езжу первым, хотя так и не могу понять почему.

Я намеренно не буду описывать в своих заметках крупные и средние города тех мест, где побывал. Во-первых для меня ни один из них не сравниться с маленькой, изящной французской деревенькой, а во вторых информацию о них Вы найдете в любом справочнике, путеводителе и отзыве любого более-менее продвинутого путешественника. Таким образом, в данном разделе не ищете ничего о таких городах как – Авиньон, Арль, Оранж, Ним, Экс-ан-Прованс и тем более жуткий Марсель. Хотя и среди них периодически встречаются настоящие жемчужины.

Автор: ArkadiyGab

Один из моих любимейших городов – Анже с населением 150 тысяч человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
      1 окт 2014, 11:37
      Во Францию уже влюблена! А советы хороши!!!
      1 окт 2014, 11:54
      Nina__Pastuhova 1 октября в 11:37

Во Францию уже влюблена! А советы хороши!!!

Спасибо
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 окт 2014, 12:27
      Ох уж эти бесплатные маленькие дороги в провинциях, так и хочется та каждом метре остановится, а порой и вообще забываешь куда ехал:))))

И теперь поняла, почему мне за границей не верят, что я русская, все либо за итальянку, либо за француженку принимают — все время в джинсах и шлепках хожу, никакого гламуру:)))
      1 окт 2014, 12:35
      Natali_happyнаписала 1 октября в 12:27

"Красавицы" зажигают в основном на Лазурном да в Париже. Это их заповедник. Не думаю, что, будучи настолько влюбленной во Францию, Вы частенько туда попадаете. А в провинциях их особо не встретишь, что им там делать, не деревеньки же смотреть в самом деле!
      1 окт 2014, 13:11
      Аркадий, спасибо за советы. Относительно дорог и парковок в смысле оплаты:) оказалось, что Италия и Франция похожи. По поводу приема/не приема пластиковых карт — удивилась. Ведь платежная система не зависит от принадлежности банка. Может быть карты были статуса Электрон или Маэстро — с ними, знаю, бывают проблемы. Хотя, кто знает эти французские автоматы :)). Порадовали рассказом о "боевой раскраске" представительниц наших широт. Мне казалось, что таких уже не осталось, что они все уже вернулись в адекватное состояние. Оказалось, еще не все...
      И отдельно спасибо за пиво с сиропом. Мне нравится. Даже горячее пиво с малиновым сиропом вызывает у меня восторг (пробовала в Польше, в ресторанчике "Под Валом"). Наверное, я извращенка в этом смысле....
      Еще раз спасибо за полезные советы!
      1 окт 2014, 13:30
      Lesik1написала 1 октября в 13:11

Еще раз спасибо за полезные советы!

"Может быть карты были статуса Электрон или Маэстро"
      Да нет, с картами все вроде было нормально, какая-то это местная мулька. Я не стал разбираться в чем дело и перешел на услуги кассиров, благо с этим нет никаких проблем.

"Мне казалось, что таких уже не осталось, что они все уже вернулись в адекватное состояние. "
      Живы еще курилки! :))) Особенно Ницца и Канны славятся!

А напиток действительно вкусный, только об этом никому..., а то нас пиволюбы с потрохами сожрут :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 окт 2014, 13:36
      Да нет, Аркадий, я и в Ницце часто бываю, у мужа там брат живет, и Париж не избежать:)) хотя, меня в любой стране, принимают за кого угодно, только не за русскую...
      1 окт 2014, 13:39
      Да, обеды по расписанию это повсеместная франко-итальянская беда:)) Я во всем враг режима, а в еде в особенности:)) Как-то распирает меня покушать часиков эдак в 5!:)

Спасибо, Аркадий! Ну оочень вкусная заметка, во всех смыслах!!
      1 окт 2014, 13:43

Я хоть и не особый пиволюб, и не буду кушать вас с потрохами, но подобных напитков не признаю:))
      Вот слышала, что некоторые "..." колу или еще какую фанту в вино добавляют! Вот за это нужно подвергать остракизму!:))
      1 окт 2014, 13:47
      Natali_happyнаписала 1 октября в 13:36

Та же фигня! Хотя я и на самом деле не совсем русский :)))
      1 окт 2014, 13:49
      Norisfoxнаписала 1 октября в 13:43

И в коньяк..., в Хеннесси..., в XO ..., сейчас погибну :((((
      1 окт 2014, 13:51
      Norisfoxнаписала 1 октября в 21:43

Колу в вино, согласна, не комильфо :))). Но вот горячее пиво с сиропом... Напиток меня удивил и, на удивление, понравился. Похож на грог. А уж после того, как померзнешь на улице, нагулявшись!.....
      1 окт 2014, 13:53
      Lesik1написала 1 октября в 13:51

Есть еще классный вариант, коли продрогнешь — в горячий чай 50 на 50 горячий спирт!!! :))))))))
      1 окт 2014, 14:01
      ArkadiyGabнаписал 1 октября в 21:53

Кстати, это проверенный вариант. Очень хорошо помогает при простудах. Только я знаю о рецепте с водкой, а не спиртом. Со спиртом это уж, наверное, вообще — убойная сила :))).
      1 окт 2014, 14:04
      ArkadiyGabнаписал 1 октября в 21:49

И в коньяк..., в Хеннесси..., в XO ..., сейчас погибну :((((

Это уж совсем мрачный вариант :(((((
      1 окт 2014, 14:27
      Lesik1написала 1 октября в 14:01

Зависит от объема тары.... Эффект при малых дозах — Я БОГ! Ближе в средним — ты пишешь лучшие в жизни стихи, а утром сжигаешь; при средних — а не пора ли кому-то морду набить?!; при значительных — моментальная отключка; при переборе — летальный исход. У меня до последнего ни разу не доходило :)))))
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      1 окт 2014, 14:36
      О, какие вкусные напитки! Как раз холода грядут. А меня на Цугшпице порадовали однажды горяче-вкусным оживителем: кофе+ром+бейлис+сливки)))))
      1 окт 2014, 14:42
      olisonнаписала 1 октября в 14:36

Да уж, видимо в связи с холодами беседа завязалась :)))). кофе+ром+бейлис+сливки — это гурманство!!!
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      1 окт 2014, 14:50
      Ну, там только это горячее было, я то просила банального глюнвайна)))))
      1 окт 2014, 14:53
      olisonнаписала 1 октября в 14:50

Ну, там только это горячее было, я то просила банального глюнвайна)))))

Затейливый change :))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 окт 2014, 15:18
      За подстказку относительно ресторанов, спасибо. Мешленовские я тоже жалую, а вообще, если выбираю специально и что-то этакое, то обязательно оцениваю шеф-повара. Это очень важно. Именно он определяет философию места. И часто за небольшие деньги у мастера можно получить отличное качество.
      1 окт 2014, 15:23
      enzaнаписала 1 октября в 15:18

Для этого наверное нужно очень глубоко владеть информацией. Я так далеко, если честно, не заходил. Кстати высшая категория LOGIS также обязана иметь повара с именем
      1 окт 2014, 16:47
      Ну что ж, теперь остаётся дело за малым — собирать чемоданы. :)
      1 окт 2014, 16:54
      1499Sergeyнаписал 1 октября в 16:47

Ну что ж, теперь остаётся дело за малым — собирать чемоданы. :)

Только грозитесь :)))

• IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      1 окт 2014, 17:28
      Logis по их философии не отдельный ресторан, а отель-ресторан, даже если он через дорогу от отеля стоит... :) поэтому и нет отдельного сайта у ресторанов, только общий logis-exception.com

С чипованными банковскими картами проблем никогда не имел, может от конкретного банка зависит, у меня Raiffezen, а вот без чипа делать нечего, ни на заправке, ни на платной дороге заплатить не получится...

А про время обеда-ужина ты прямо глаза раскрыл... :) сколько уже по Франции путешествуем и хорошо про это знаем, но так и не удосужились выяснить точное время, ну теперь то голодными не останемся... :)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      1 окт 2014, 17:33
      Ну и я бы добавил, что рестораны, особенно в глуши, работают совсем не допоздна, а зачастую в девять вечера уже закрыты. Сколько раз бывало доберешься, разместишься, а поесть фигфам... :)
      1 окт 2014, 17:34
      IFREEнаписал 1 октября в 17:33

Да, тоже влипал, тут ты прав! Я теперь в отеле заранее прошу что-нибудь забронировать из ближайших.
      1 окт 2014, 17:38
      IFREEнаписал 1 октября в 17:28

Спасибо за ссылку, все-то ты знаешь :))) Попробую перенести в текст
      2 окт 2014, 16:12
      Хороший совет. Из указанного, мы на удивление, почти на каждые "грабли" прошлой весной наступили.
      И в поезде ехали с распечаткой вместо билета, и автобус сезонный упустили, в 15:00 чуть голодными не остались...вот только бриллиантами и шпильками не покрасовались по причине отсутствия оных в заплечном мешке)))
      2 окт 2014, 17:08
      ksushashaнаписала 2 октября в 16:12

Ну хоть где-то проскочили :))))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 окт 2014, 18:24
      Хороший совет полезный.
      Когда делишься рецептами, авторов упоминай:) Ребята до сих пор вспоминают, что когда меня реанимировали после вынужденного часового купания на Первое Мая, первое что я сказал было: "Андрюха, это не чай со спиртом, это спирт с чаем."
      3 окт 2014, 18:31
      chedtyнаписал 3 октября в 18:24

Хороший совет полезный.

"Интересная штука, психологически по разному воспринимается совет, где все рекомендации обобщены вместе и событие в тексте заметки. Последнее практически не прибавляет жизненного опыта, и остается в памяти как чье то забавное приключение, которое тебя не касается." — Это да, но зато и читается видимо с гораздо меньшей охотой :)))))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      8 окт 2014, 13:56
      Вкусно у вас получается про Францию рассказывать, а красивые фото придают рассказу ещё и сочности.
      10 мар 2015, 00:27
      Как интересно найти у Вас непрочитанный материал! Просто праздник какой-то сегодня!
      10 мар 2015, 01:17
      ilonarigaнаписала 10 марта в 00:27

Мне и самому приятно вернуться. Вот сейчас Анна начала читать все с самого начала, и я с ней брожу по старым заметкам. Интересно получается!
      10 мар 2015, 02:21
      Ну и я за вами с Анной увязалась:)))
      10 мар 2015, 10:48
      ilonarigaнаписала 10 марта в 02:21

Ну и я за вами с Анной увязалась:)))

Здорово! Так мне в 2 раза интереснее будет :))))