Франция

DrZaius
С нами с 13 мая 2011

Из Центра на Запад

11 сентября 2013 года||3 (3)| 14| 211113

Эта заметка — сборная-солянка, которая вместила в себя впечатления пятидневные впечатления от поездки на автомобиле из Оверни в сторону Бискайского залива.

Маршрут был заранее спланирован, за пять дней мы проехали 2400 км, что для нас оказалось достаточно комфортным с точки зрения баланса ежедневных перемещений на машине и пеших прогулок. Чуть ниже написано более подробно, где мы были и что видели.

Совет туристам-автолюбителям: возите с собой наличку. Меня оштрафовали один раз, но зато сразу на 90 евро (превышение скорости — 124 км/ч на участке с ограничением в 90 км/ч). Иностранцев, если у них нет постоянной резиденции на территории Франции, обязывают платить сразу и наличными. При этом полицейские предельно вежливы и учтиво переходят на английский. Еще и квитанцию-расписку дают, что штраф уплачен. И дорогу перекрывают, чтобы ты мог с обочины выехать нормально.

1. Пуатье Больше фотографий здесьПуатье

Пуатье ни о чем, хотя город активно привлекает туристов. Нигде еще во Франции не видел, чтобы в городе рисовали цветные навигационные полосы для самостоятельных экскурсий. И хотя краска почти стерлась, они тут есть. И еще в Пуатье был процесс над Жанной д'Арк.

2.Ла-Рошель Больше фотографий здесьЛа-Рошель

Ла-Рошель еще называют Белым городом.

Автор: DrZaius

Мы ехали сюда без особой цели. Отчасти хотелось понять, почему русские так стремятся купить здесь недвижимость. Эту загадку мы так и не разгадали, потому что город не вызвал вообще никаких эмоций и возвращаться сюда совершенно не хочется. Особенно прибавила негатива сценка тунисской свадьбы с перекрытием дороги на перекрестке и танцами с флагами. Ла-Рошельские пенсы смиренно и толерантно наблюдали.

Автор: DrZaius

Хотя аквариум здесь неплохой.

Автор: DrZaius

Правда кормят там ужасно, не ведитесь на рекламу в брошюрах.

3.Остров Ре Больше фотографий здесьОстров Ре

Въезд на остров стоит 16 евро, что как бы намекает. На этом острове отдыхают парижане и вообще французы с деньгами. Французы попроще едут отдыхать на курорты попроще. Впрочем внешне все пристойно, все катаются на велосипедах, кругом устричные фермы, пахнет лошадками. Если пробовать устриц, то именно здесь.

4.Остров Олерон Больше фотографий здесьОстров Олерон

Остров как раз из серии "попроще". Тут отдыхают обычные семейные французы. Отсюда (как, кстати, и с других остров в регионе) можно легко добраться до форда Бойярд (так он пишется?). Развлечения такие же, как и на Ре. Если продолжать пробовать устриц, то именно здесь.

5.Рошфор и окрестности Больше фотографий здесьРошфор и окрестности

Было так жарко, что мы совсем немного погуляли по Рошфору и ненадолго заехали в коммуну Бруаж. В Бруаже есть домик антикварщицы, где можно выпить лимонаду.

6.Бордо и бассейн Аркашона. Больше фотографий здесьБордо и бассейн Аркашона

Последняя остановка на маршруте. Каменный Бордо и высоченная дюна Пила. И морепродуктовый Аркашон. В Бордо хочется вернуться и просто гулять.

Автор: DrZaius4

Автор: DrZaius1

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    12 сен 2013, 11:40
    Ла-Рошель раньше был известен осадами, а теперь засадами :)
  • elenabog
    elenabog
    С нами с 12 сен 2010
    12 сен 2013, 21:03
    Классная заметка и фото...особенно фонтан! Спасибо!!!!!
  • lemal
    lemal