Франция

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

w-belle 3153

Galila
С нами с 11 апр 2010

Лазурка. Всё о транспорте или почти всё

22 декабря 2012 года||2 (2)| 11| 23969

Собираясь на Лазурку у меня было много вопросов по транспорту. Не на все я смогла получить ответы. Вот я и решила поделиться опытом т.к использовала за неделю практически весь набор, разве, что на вертолёте не летала (дорого).

С 6 утра и до 12 ночи из аэропорта Ницца в город идут автобусы № 99 и 98. Ночью тоже есть дежурные автобусы до города. Билет стоит 4 евро. Если Вы прилетели утром, то по этому билету можно кататься по городу целый день и на автобусе и на трамвае. Простой билет по городу стоит 1 евро и он действителен 75 мин, можно делать пересадки с автобуса на трамвай и опять на автобус, но только в одну сторону.

Перемещаться из города в город удобно, как на автобусах, так и на поездах. Междугородний автобус также стоит 1 евро, хоть в Канны, хоть в Манако, в любой город на побережье. А вот поездом гораздо дороже, но быстрее и комфортнее, но в тоннеле. Для разнообразия я использовала и то, и другое. Если ехала автобусом в другой город, выезжала пораньше и в пути осматривала через окно окрестности. Это тоже своего рода экскурсия, знакомство со страной её природой. Автобус заезжает в какие то деревни, небольшие городки. Приехав на место, я не спеша прогуливалась по утреннему городу, как бы принюхиваясь, присматриваясь, а потом отправлялась по запланированным местам. Итак, из Ниццы в Монако, Ментон идёт № 100, В Канны, Биот(морской парк с касатками, акулами, дельфинами), Антиб № 200, в городок Эз № 82. В Ницце доехать до парка "Феникс" № 23, 10, 9. Музей Шагала № 15 ,22. Кстати в Монако в городском автобусе проезд -2 евро.

Поездом конечно очень быстро добираться. До Монако из Ниццы — 20 минут. До Канн- 30 мин. Эз- 35 мин. Тут уж каждый выбирает транспорт по себе. Проезд из Ниццы, в Канны и обратно стоит- 13 евро, автобус обойдётся в -2 евро. В Монако -7 евро туда и обратно.

В Сан Ремо я ехала из Ниццы поездом до Вентемилья — 50 мин, билет туда и обратно -13 евро. Из Вентемилья до Сан Ремо на троллейбусе по горным дорогам, вдоль побережья, билет — 2,5 евро. Вдоль всей дороги, панорама сказочная. С одной стороны горы, с другой море. Так бы и ехала долго, долго.

Теперь о прогулочном паровозике. Я воспользовалась в Ницце — Английская набережная, сад Альберта. В Каннах — рядом с дворцом Искусств, у фонтана. В Монако — напротив Океанографического музея. Цена от 8 до 10 евро. Во время экскурсии 40-45 мин через наушники прослушиваешь информацию о городе,исторических местах.Советую с паровозиков начинать знакомство с городом. Потом легче ориентироваться.

Везде есть велосипеды на прокат, оплата через автомат, я так и не поняла, как их брать и оплачивать,а в Сан Ремо, на набережной на прокат выдает человек, он же велосипеды и подчиняет, нужно только паспорт показать, стоит — 3 евро за час. Удовольствие от прогулки вдоль набережной — несравненно и никаких автоматов!

Ну и водный транспорт. В Каннах я плавала на катере, на Леринские острова. Из Канн на остров Сент Маргарит(уздник Железная Маска) -15 мин в пути, билет стоит -12 евро. На остров Сен Оноре (монастырь аббатов), в пути 25 мин, билет 14 евро из Канн. Здесь вы получаете прекрасную морскую прогулку и посещение островов очень зелёных и красивых, а какой морской воздух?! Дыши и радуйся жизни!

Если кому позволяют средства то можно ещё воспользоваться экскурсией на вертолёте из аэропорта Ницца. От 15 мин до часа, цены соответствующие. Летит вертолёт вдоль всего Лазурного берега. Наверное виды очень красивые.

В заключении скажу, весь транспорт работает без выходных. Просто в выходные реже. Вот и всё. Приятных всем путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Франция
    22 дек 2012, 18:44
    Теперь, если будем на Лазурном берегу, не растеряемся!)) Спасибо!
  • elenabog
    elenabog
    С нами с 12 сен 2010
    24 дек 2012, 20:48
    Спасибо! Ну как теперь не поехать снова!!:)))))