• foto Internet

41 материал по 25 объектам,  404 фотографии

Были во Фрайбурге?

Вечером в историческом центре Фрайбурга

Автор: marlis

Во Фрайбург мы попали после посещения эльзасского Кольмара. Оставили машину в отеле и на трамвае поехали в центр. Было около 6 вечера, когда мы вышли на oстановке "Бертольдбруннен" (фонтан Бертольда). В этом месте в центре города пересекаются все трамвайные линии. Cимволичное место — начало начал. Фонтан назван в честь Бертольдов II и III из рода Церрингенов — основателей Фрайбурга. В 1091 году Бертольд II фон Церринген заложил на холме замок Castrum de Friburch. Поселение у подножия крепости стало быстро расти и развиваться, так что уже в 1120 году получило от Бертольда III и Конрада фон Церрингенов права города . Эта дата считается датой основания города, а Конрад и Бертольд III — основателями Фрайбурга.

Автор: marlis

Считается, что пивная "У мишки" ("Цум Берен") существует со дня возникновения города. Мы были не прочь там поужинать, но свободных мест не было.
    foto Internet

foto Internet

В 1120-м году по приказу Конрада началось строительство большой церкви, известной теперь как Фрайбургский кафедральный собор или Мюнстер Богоматери. В процессе строительства можно выделить три периода: «конрадский»-романский, «бертольдский»-позднероманский и готический. Первый период назван по имени Конрада. При последнем Церингене — Бертольде V — в 1210 начался второй период строительства. Строительство шло очень быстро, финансировалось оно с доходов от добычи шварцвальдского серебра. Когда род Церрингенов угас, Фрайбург отошел к роду фон Урах. При Урахах в 1330-м году строительство собора было закончено. Это был 3-й период строительства — готический. Внешний вид собора сохранился по сей день.

Автор: marlis

Эта фотография из моей старой летней поездки, вечером я не смогла снять Мюнстер, посдветка была крайне слабая. Как пишет Wiki "Фрайбургский кафедральный собор — единственная сохранившаяся до сих пор готическая церковь Германии такого типа, строительство которой было закончено ещё в средневековье (около 1330 года). Даже во время сильной бомбардировки города во время второй мировой войны (27 ноября 1944 года), собор остался практически не повреждённым, хотя почти все здания вокруг были разрушены и центр Фрайбурга превратился в руины."

Автор: marlis

Одновременно с собором строились и городские укрепления. До нас дошли две Башни с воротами — Швабские или Нижние и ворота Св. Мартина.

Автор: marlis

Швабские ворота с внешней стороны украшает фреска Св. Георгия, покровителя города.

Автор: marlis

Вторая фреска — "швабский крестьянин"- дала название самим воротам. К этой фреске полагается легенда-анекдот: Богатый шваб решил прикупить себе целый город , положил он все свое золото в 2 бочонка. Когда он подьехал к Нижним воротам, его остановила стража. Шваб обьяснил, что в бочках у него деньги он хочет купить Фрайбург. Стража приказала предьявить наличность ... в бочках оказался песок и камни. Это постаралась умная швабова жена.

Автор: marlis

В здании рядом с башней изначально находилась тюрьма, позднее — пороховой склад. Вы знаете, что порох был изобретен во Фрайбурге?! Монах-алхимик Бертольд Шварц конечно пытался добыть золото и случайно изобрел взрывчатую смесь. (Еще один Бертольд, кстати!) Памятник монаху стоит перед городской ратушей,точнее будет — перед 2-мя ратушами: средневековой красной ратушей и новой белой, построенной в стиле модерн.

Автор: marlis

В 1368 году закончилaсь эпоха фон Урахов. Горожане, недовольные иx правлением, собрали 20 тысяч монет сереба и выкупили город из под иx власти. (Думаю, именно здесь кроются истоки легенды о швабе.) Фрайбург перешел в пепосредственное управление Габсбургов, стал имперским городом на долгие 100 лет. В 1457 году по приказу Габсбургов во Фрайбурге был открыт университет.

Автор: marlis

На южной стороне Соборной площади Мюнстерплатц в середине 16 века было построено здание торговой палаты — Хисторишес Кауфхаус — Исторический торговый дом. Его запоминающийся крсаный фасад украшают фигуры 4-х Габсбургов: Каизера Махимилиана I, его сына короля Филиппа Красивого и внуков — императора Римской империи кайзера Карла V и кайзера Фердинанда I.

Автор: marlis

Еще одно интересное историческое здание — дом "У кита" (Haus zum Walfisch), в нем какое-то время (с 1529 по 31 год) жил Эразм Роттердамский, сбежав из Базеля от воинствующих протестантов. Дом находится в 2-х шагах от старой ратуши в переулке Францисканцев.
    Во Фрайбурге очень много интересных исторических строений, но это все что мне удалось сфотографировать в тот вечер за час нашей прогулки.

Автор: marlis

Поужинав в пиццерии возле Швабентора и потолкавшись в магазинах, где шли послерождественские распродажи, мы вернулись в гостиницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Фрайбург-им-Брайсгау
      7 янв 2017, 08:08
      В вечерних прогулках своя, особая прелесть.
      7 янв 2017, 12:39
      Только жаль, что рождественские базары уже закончились
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 янв 2017, 10:48
      Фрайбург мне запомнился ручейками — бэхле, текущими по улочкам, и замковой горой, куда мы поднимались на фуникулере и откуда открываются великолепные виды на город.С удовольствием снова прогулялась с вами по Фрайбургу.
      7 янв 2017, 12:37
      Летом, конечно. Ручейки — спасение от жары. Сейчас они тоже текли и приходилось внимательно смотреть, чтоб а не искупаться))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 янв 2017, 13:41
      Прелесть
      7 янв 2017, 14:38
      Прелесть была в Кольмаре, во Фрайбурге было добротное немецкое "супер"))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 янв 2017, 20:49
      marlisнаписала 7 января в 13:38

Прелесть была в Кольмаре, во Фрайбурге было добротное немецкое "супер"))

Честно говоря, в Кольмар я доехала в таком приятном состоянии, что ничего не запомнила, а фото осталось только одно: статуя свободы сзади :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 янв 2017, 09:01
      Да, со снегом в Европе проблемы, а без него как-то и зима не зима.
      9 янв 2017, 12:38
      Снег есть на Фельдберге- это гора в Шварцвальде, совсем недалеко от города
      9 янв 2017, 15:55
      Красивая подсветка! И никакого снега не надо, все и так красиво.
      11 янв 2017, 17:29
      На этой неделе снега навалило "мама не горюй". Красиво конечно, но дорожное движение от этой красоты сильно страдает.