Баварские сказки Фрайзинга Фрайзинг, Германия

Фрайзинг

5 материалов по 1 объекту,  190 фотографий

Были во Фрайзинге?

Баварские сказки Фрайзинга

Начнем с того, как добраться во Фрайзинг и зачем вообще туда ехать.Cамым простым способом доехать будет пригородная электричка S1, идущая в направлении аэропорта Мюнхен. Нужно только внимательно посмотреть, в какую часть поезда садится. Не доезжая до Фрайзинга, в Нойфарне одну часть отцепляют и она едет в аеропорт, а вторая едет дальше во Фрайзинг. Более экзотический способ — на велосипеде вдоль речки Изар. Велодорожка "Изар радвег" соединяет Мюнхен с Фрайзингом и идет дальше на запад к Дунаю. Но мы не ищем легких путей, едем на машине!))

Автор: marlis

Другой вопрос, зачем ехать во Фрайзинг, что он может предложить. Туристический Фраизинг держится на 3-х китах — старейшая баварская пововарня Вайнштефан, великолепный барочный кафедральный собор Девы Марии и св. Корбиниана и очень симпатичный старый город.

Автор: marlis

Эти 3 кита разделены пространственно. Собор над городом на Соборном холме, пивоварня — за городом, на холме Вайнштефан, примерно в получасе ходьбы от центра. Weihenstephan — самая старая из ныне существующих пивоваренных компаний мира. Основана в 1040 году при монастыре святого Штефана. Это официальная дата, пиво монахи варили и раньше, но для себя, с 1040 года, они увеличили обьемы производства и стали варить пиво на продажу. Сейчас пивоварня принадлежит государству. Монастырь же был основан Святым Корбинианом в 725 году, тогда была заложена первая церковь Первомученика Стефана.

Автор: marlis

Многие наверное уже слышали байку о том, почему монахам во время Великого Поста разрешалось пить пиво. Монахи везли баварское пиво в Рим на пробу Папе. В дороге было жарко и бочки сильно трясло, пиво прокисло. Когда Папа его пригубил, то решил, что пить этот напиток из рода самобичевания и разрешил его употребление во время поста. Во Фрайзинге утверждают, что пиво в Рим вёз Корбиниан, а, как известно, груз за святым отцом нес его ручной медведь. Поэтому во Фрайзинге повсюду можно встретить фигурки медведиков, и пивоварня не исключение.

Автор: marlis

В этот раз мы за пивом не пошли, ограничились кофе и центром города.

Автор: marlis

Речушка Моозах, приток Изара, делает старый город очень живописным. Мы запарковались в паркхаузе "Ам Вёрт" прямо на берегу речки. Это очень удобная стартовая точка для знакомства с городом.

Автор: marlis

Оттуда по указателю мы вышли на торговую площадь. Собственно, это улица "Обере Хауптштрассе", но очень широкая. Раньше по середине этой улицы протекал ручей, потом его упрятали под землю, сейчас опять ведуться работы по возврашению улице исторического вида.

Автор: marlis

Дома на Обере Хауптштрассе очень нарядные .

Автор: marlis

Если пройти дальше по этой улице в сторону высоченной колокольни церкви Св. Георга, вы попадете на главную площадь города, как и в Мюнхене названную в честь Св. Марии.

Автор: marlis

В центре площади в 1674 году установлена Мариинская колонна. Колонну окружают фигуры Св. Корбиниана, Франциска Асизского, Франкциска Ксаверия и епископа Сигизмунда.

Автор: marlis

Самое примечательное здание на площади — ратуша, но отнюдь не старейшее. Кирпичное здание ратуши построено в конце 19 века на месте старого деревянного. Самое старое здание — это приходская церковь, некоторые ее части сохранились с 15 века.

Автор: marlis

По субботам на площади проходит крестьянский рынок, который мы как раз застали уже на излете.

Автор: marlis

Ручей Херренмозах (приток Моозаха) не везде упрятан под землю. Вдоль него проходит самая симпатичная и романтичная улочка Фрайзинга — Фишергассе , т.е.Рыбацкая. В стародавние времена монахи кроме варки пива, разводили рыбу в запрудах Моозаха и его притоков.

Автор: marlis

Есть во Фрайзинге и другие достопримечательности, церкви, театр,ботанический сад, магазины, наконец, Там прекрасно можно провести день, познакомиться с типичнo-баварским, очень католическим городком и исконно баварским пивом.

Автор: marlis

По крайней мере, мне там очень понравилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Фрайзинг
      1 июн 2019, 23:42
      Да, именно нарядный городок! Очень симпатичный.
      1 июн 2019, 23:53
      Город выглядит очень презентабельно, не смотря на реставрационные работы
      2 июн 2019, 00:40
      Мне многие города в Баварии понравились...
      И этот по вашим фото и рассказу, не стал бы исключением
      2 июн 2019, 00:54
      Да, безусловно, хоть там и нет готики, городок стОящий
      2 июн 2019, 10:43
      Вчера поздно уже было. Мысль про готику появилась, но не успела сформироватьс. Да, там нет пламенеющей готики, потому что древние соборы уже много раз перестраивались. Фрайзингская епархия была очень богатой и смогла себе позволит барокко от братьев Азам!
      4 июн 2019, 07:14
      Отличные «три кита» у Фрайзинга )) стоит посещения
      4 июн 2019, 08:45
      Вполне!
      5 июн 2019, 00:13
      Какой город милый, а медведи просто супер! Особенно второе фото в ленте красота.
      5 июн 2019, 10:35
      Медведики уже немолодые и местами сильно подряпанные, как тот что на 2й фотографии, но очень симпатичные
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2019, 21:26
      Взял на заметку, Ирина! Не исключено, что в этом году Ваш совет пригодится, если я полечу в Германию на Зигер в Нюрнберге через Мюнхен, а не поеду на машине с супругой и собаками...
      6 июн 2019, 22:29
      Очень надеюсь, что пригодиться
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 июн 2019, 15:54
      Спасибо, Ирина! Вы у нас самый крутой гид по Германии! ;)
      19 июн 2019, 15:58
      Спасибо