Собор Святого Георгия Фритаун, Сьерра-Леоне

архитектура, памятники, парки
    • Сьерра-Леоне, Фритаун, пересечение улиц Джордж и Уоллес-Джонсон

Собор Святого Георгия или где прикоснуться к королеве

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Одной из популярных достопримечательностей города Фритаун является собор Святого Георгия.

Автор: DK1974

Это главный христианский храм в Сьерра-Леоне. Принадлежит англиканской епархии.

Автор: DK1974

Ранее религиозное сооружение считалось одним из самых больших и посещаемых в стране.

Автор: DK1974

Здесь хоронили известных людей Фритауна.

Внутри красивые витражи.

Вот ещё один.

Автор: DK1974

Строительство собора началось в 1817 году. Завершилось в 1828-ом. Думаю это открытка конца 19 века.

Автор: DK1974

К своему удивлению нашёл в интернете несколько старинных фотографий данного собора. Современных кадров нет, а тут сразу три, да ещё которым лет по сто.

Автор: DK1974

Верхнее фото видимо старше лет на 20-30. Как говорится — найди десять отличий. На позднем снимке уже нет деревьев, обветшал фасад башни и состарился домик справа.

Автор: DK1974

В наши дни уже совсем другие часы.

Автор: DK1974

Про этот собор я бы сегодня и не вспомнил, поскольку бывал во многих подобных местах. Запомнился мне он лишь одной тетрадкой, которую внутри помещения показал сопровождающий гид. В ней расписываются почётные гости.

Имя самого важного посетителя вы можете увидеть ниже. 26 ноября 1961 года здесь была королева Великобритании Елизавета II и на память оставила свою подпись.

Меня удивило, что страница никак не защищена. Её легко можно вырвать или даже незаметно вынести всю тетрадь. Надеюсь эта мысль кроме меня там никого не посещала и далее не будет приходить ни в одну бестолковую голову:)

Автор: DK1974

Было необычно с помощью букв прикоснуться к такой известной исторической личности и пересечься с ней в реальном временном пространстве с разницей в 55 лет.

После поездки я нашёл фотографию на которой Елизавета запечатлена в том же 1961 году (во время визита в Индию). Было интересно посмотреть как она тогда выглядела. Сверил и автограф (он 1969 года), вроде похож:)

Автор: DK1974

В Фритауне, можно сказать я пальцем дотронулся королевы, но в 2007 году у меня была с ней более тесная связь:)
    Во время посещения музея легендарного стадиона Маракана в Рио-де-Жанейро я пару секунд провёл в кресле на котором Елизавета II смотрела футбольный матч.

Автор: DK1974

Собор Святого Георгия находится недалеко от побережья в северной части столицы.

Автор: DK1974

В интернете информации почти нет, поэтому пришлось на карте объект долго искать самому. Вот более точное его расположение.

Автор: DK1974

Часы работы и дополнительная информация указаны на табличке при входе.

Автор: DK1974

P.S. Эти картинки помогут вам окунуться в атмосферу колониального прошлого Фритауна

[youtube]OkuHoYfCu3M[/youtube]

Остальные заметки из Сьерра-Леоне

Фритаун, пересечение улиц Джордж и Уоллес-Джонсон

Дешёвый ✈️ по направлению Фритаун
      13 апр 2016, 16:30
      Кстати, в 1961 году Елизавета встречалась с Юрием Гагариным:)

Это год был знаковый и для Сьерра-Леоне.
      "27 апреля 1961 Сьерра-Леоне получила независимость, после чего законодательная и исполнительная власть в стране находились в руках парламента и кабинета министров, а номинальным главой государства считался британский монарх, представленный генерал-губернатором. После внесения поправок в конституцию в 1971 году Сьерра-Леоне была провозглашена республикой, в которой исполнительная власть была возложена на президента."
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2016, 18:07
      Cпасибо, Дмитрий. Видео очень интересное.

По результатам встречи королевы с Гагариным вошло в моду "пить чай по Гагарински". Юрий машинально достал из своей чашки с чаем лимон и съел его. Святая простота, голодное военное детство, что тут сделаешь?
      Присутствующие на чаепитии англичане были слегка шокированы. Чтобы не конфузить гостя и разрядить обстановку Елизавета улыбаясь воскликнули "Всем пить чай по гагарински". И первой подала пример. Все повторили за ней.

Так родилось выражение "чай по Гагарински".
      13 апр 2016, 18:14
      Спасибо, не знал, но всегда так делаю:)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2016, 23:17
      DK1974написал 13 апреля в 18:14

Спасибо, не знал, но всегда так делаю:)

Грешен, тоже так люблю. И тоже не знал что это по Гагарински
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 апр 2016, 15:07
      У тебя дома своя королева, а ты все других пощупать хочешь!
      15 апр 2016, 15:42
      Так королеву я щупаю теми местами, которыми дома не получается:)
      20 апр 2016, 02:05
      как там со свободой во free-town?
      20 апр 2016, 08:17
      Donnicoнаписал 20 апреля в 02:05

как там со свободой во free-town?

Не так как в Туле, но тоже неплохо и в целом пока безопасно (если не лазить одному там, где не надо). Раньше был жесткач (гражданская война длилась 11 лет, закончилась в 2002 году). Сейчас там те же проблемы, что и везде gayrussia.eu/russia/3388/