• Мой муж играет Баха
  • А я играю Моцарта. Слышите?
  • Вход в отель со стороны улицы
Немецкое наследие Чили Фрутильяр, Чили

7 материалов по 4 объектам,  102 фотографии

Были в Фрутильяре?

Немецкое наследие Чили

15 декабря 2011 года||17 (8)| 24| 480527

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Продолжение для тех, кто читал Весна в Сантьяго и Доверяйте интуиции!. Для остальных — начало без предисловия.

Пора, пора покинуть шумный, жаркий столичный город Сантьяго и наконец-то отправиться на юг Чили, на природу, из-за которой мы по-сути и приехали в эту страну. От сильного солнца у нас успели обгореть носы, а от сухого климата кожа на лице и руках напоминает курагу, сколько их не мажь кремами — до, во время и после загара (и даже вдобавок ночью). Странно мы все устроены — летели в Чили, хотели погреться на солнышке, а сами уже через три дня заплакали: Где же дождь? Человеку и правда не угодишь. Покидаем столицу солнечным утром и вылетаем из столичного аэропорта местными авиалиниями в сторону Озёрного края. Местные аэропорты и самолеты поразили нас настолько, что о них будет отдельный рассказ.

Итак, около полудня приземлившись в городе Пуэрто-Монтт и взяв в рент машину, мы направляемся в сторону города Фрутильяр. Погодка здесь отличная — прямо по заказу дождик моросит, температура не столичных + 32, а приятных весенних + 18. Город расположен в самом центре Озёерного края на берегу самого большого озера Ланкиye. Удивительно, но похоже, что никто из пишущих на сайте не побывал в этом городе.

Автор: Rainbow

Мы выбрали его, как один из городов, освоеных в позапрошлом веке немецкими переселенцами. Правительство Чили пригласило их, что бы они научили чилийцев скотоводству и вообще разным селькохозяйственным премудростям. Создало даже специальную программу. Немцы приехали, поселились, а потом — бац, создали свои территории, закрылись от чилийцев и ничему их обучать не стали.Так правительственная программа потерпела крах. Но всё Чили до-сих пор считает этот район немецким. Хотя честно, мы ожидали увидеть совсем немецкие города, а увидели просто чилийские городки с немецкими музеями. Но, обо всем по-порядку.

Город Фрутильяр расположен очень живописно прямо на берегу озера.

Автор: Rainbow

Здесь есть набережная и пляж, на котором чилийским летом прекрасно полежать и покупаться в озере.

Автор: Rainbow

И заодно полюбоваться видом на красивейший вулкан Осорно. В ноябре, когда его посетили мы, а это был в Чили май, цвели мои любимые рододендроны.

Автор: Rainbow

Набережная оказалось очень уютным местом. С такой беседкой

И таким роялем.

Автор: Rainbow

На котором так замечательно игралось!!
    Мой муж играет Баха

Мой муж играет Баха

А я играю Моцарта. Слышит

Автор: Rainbow5

А я играю Моцарта. Слышите?

С многочисленными ресторанчиками. Здесь уже чувствовалось немецкое наследие. Ну и в самом городке вообще-то тоже.

Автор: Rainbow

Посмотрели мы выставку картин о балете, не написанных ни краской, не тушью, а буквально склееных из лепестков и листьев цветов.

Автор: Rainbow

Вы посмотрите, какое это изящество!

Автор: Rainbow

Но это еще не все. В городе имеющем от силы 18000 жителей год назад построили театр, где же еще — прямо на набережной.

Автор: Rainbow

Нам очень повезло — было как раз открытие сезона и мы попали как на ресепшен с бесплатной дегустацией вкуснейших чилийских вин,

Автор: Rainbow3

так и на балет, который назывался ни более, ни менее, а именно "Вальпараисо". Режисер был немец, живущий в Сантьяго.А ведь мы как раз из Сантьяго и Вальпараисо приехали сюда, к немцам. Вот такая петрушка получилась. Ей-богу, начинаю верить, что Чили — маленькая страна. Но с большими расстояниями. А балет был современный, как впрочем и театр тоже. И оба нам очень понравились! Я даже не помню, когда мы последний раз ходили в поездке в театр. Кажется пять лет назад в Праге.

Автор: Rainbow

Вот на сегодня и всё. Идем спать в миленький отель немецкого вида, в котором, похоже, будем единственными постояльцами. Я назвала его "тихий уютный отель в спокойном месте".

Вход в отель со стороны у

Автор: Rainbow

Вход в отель со стороны улицы

А завтра идем в музей немецких колонистов под открытым небом, главную достопримечательность города. Продолжение в Музей немецкой колонизации и Симпатичное местечко.

Дешёвый ✈️ по направлению Фрутильяр
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 янв 2012, 19:48
      Таня, всё-всё понравилось! И повествование, и фотографии.. , чувствуется хорошее настроение. Спасибо.
      3 янв 2012, 19:58
      vizantijkaнаписала 3 января в 19:48

Аня, спасибо большое!!! Как раз с этого момента и начинается самое интересное в Чили, все такое новое, неизведанное!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 мар 2012, 07:18
      Меня поразила выставка картин о балете из лепестков. Если бы не твои фото, даже не представляла бы что это такое. Самой захотелось посмотреть на такое чудо искусства. Спасибо!
      13 мар 2012, 04:26
      tulipнаписала 11 марта в 21:18

Выставка была просто чудесная, необычная. Картины с поразительной тонкостью передавали все изящество балета. Ты права, их трудно описать, такое надо видеть.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      29 июл 2012, 19:10
      Замечательные из вас музыканты, ребята!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 сен 2012, 10:07
      Рояль — отличная идея! Я думаю, каждому захочется посидеть за ним и сфотографироваться.
      25 сен 2012, 17:12
      w-belleнаписала 29 июля в 09:10

Замечательные из вас музыканты, ребята!

Это точно! Мы и сами радовалась, когда играли. Хорошо, что ты заметила.
      25 сен 2012, 17:13
      Optimistka16написала 25 сентября в 00:07

Спасибо, Марина! Но позвольте — да разве ж только посидеть? Мы на нём так замечательно играли для себя и для публики. Послушайте ещё раз!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 сен 2012, 17:25
      Rainbowнаписала 25 сентября в 15:13

Да я со своей точки зрения... Никогда не играла на рояле :)
      25 сен 2012, 17:28
      Optimistka16написала 25 сентября в 07:25

Да я со своей точки зрения... Никогда не играла на рояле :)

Я до этого тоже. Но это чудо такое — играть, да ещё на берегу озера! Спасибо, что читаете и радуетесь!
    • Delfee
      Delfee
      29 мар 2013, 07:56
      Спасибо за возможность взглянуть на город Вашими глазами! Очень понравился Фрутильяр!
      29 мар 2013, 18:33
      Delfeeнаписала 28 марта в 21:56

Фрутильяр и Сантьяго нам больше всего понравились. Оба — разные, но оба такие изящные, красивые. Совершенно не ожидали увидеть такие города в Южной Америке.
      9 дек 2014, 15:19
      Класс! Я, кажется, услышала и Баха и Моцарта. И даже ощутила вкус вина.
      А какое волшебное фото получается, когда вместо глухой крышки рояля — небо!!!
      9 дек 2014, 16:59
      ksushashaнаписала 9 декабря в 05:19

Класс! Я, кажется, услышала и Баха и Моцарта. И даже ощутила вкус вина.
      А какое волшебное фото получается, когда вместо глухой крышки рояля — небо!!!

Спасибо, Оксана, что заметила. Это фото — одно из моих любимых! Оно очень долго было фотогрпфией моего профиля на фэйсбуке.
      11 мар 2017, 21:04
      Я начинаю благодарить Колю за реформу!:)
      Без этого когда б я прочла про Чили?:)
      Причем, я так много слышала от тебя, как там здорово, что была уверена, что читала:))) А оказалось — нет! И этот пробел я с удовольствием восполняю!!!
      11 мар 2017, 23:30
      Это прямо как в поговорке: "нет худа без добра")))
      Леночка, я тебе так благодарна, что ты нашла время, уделил его мне и прочитала весь дневник! Сейчас этого уже никто не делает. И ведь я вместе с тобой читала опять и перенеслась мысленно туда. Очень красивая страна, безумно красивой природой, хорошим климатом, безопасная, удобная, с хорошими людьми. Все думаю, что вот поезжу-посмотрю разные страны, а потом, через пару лет возьму длинный отпуск и снова полечу туда. Возьмем там машину и просто поедем куда захотим, без всякого плана. Там еще страны только всего красивого!
      11 мар 2017, 23:35
      Прекрасная идея!!!
      Это такая свобода, когда не нужно "закрывать" основные достопримечательности!!