Отдых на озере в Чехии. Фримбурк Фрымбрук, Чехия

Фрымбрук

3 материалa по 1 объекту,  66 фотографий

Были в городе Фрымбрук?

Отдых на озере в Чехии. Фримбурк

Фримбурк — небольшой городок Южной Богемии, расположившийся на берегу озера Липно, которое относится к заповеднику ЮНЕСКО Шумава.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь необыкновенно красивая природа, которая сохранила до наших дней свою первозданность, кристально чистый воздух и особенный микроклимат, обусловленный уникальным сочетанием природно-климатических условий.

Фото из интернета
    Само озеро считается самым большим в Чехии, занимает 48 квадратных километров. Но нужно отметить, что возникло оно в результате сотрудничества человека и природы. В 1959 году на реке Влтава была возведена дамба и возник этот удивительный, своеобразный уголок.

Место, на котором сейчас стоит Фримбурк, известно уже с 1198 года, в то время здесь стояла караульная крепость обнесённая земляными валами, которые можно увидеть и сегодня. В 1270 году Витек I из Крумлова — чешский дворянин из рода Витковичей, жертвует деньги на постройку храма, который сохранился и по сей день.
    В 1379 году Фримбурк был назван городом, который жил своей размеренной жизнью. К середине 16 века в нём было всего 118 жилых домов и шесть пивных! Объяснется это тем, что стала развиваться пивоваренное производство — появился свой пивоваренный завод.

Фото из интернета
    Низвестно как бы дальше сложилась его судьба, но в ходе Тридцатилетней войны он был опустошен и сожжен шведами. После чего город потихоньку восстанавливался, развивалась торговля, причём в своеобразной форме. Соседствующим деревням было запрещено торговать за пределами Фримбурка, сделано это было для обеспечения населения продуктами питания.

В середине 19 века вспыхнул огромный пожар и часть Фримбурка вновь была стёрта с лица земли. Но как Феникс из пепла городок вновь возродился. Отстроены дома, а к 1881 году на его центральной площади уже горели уличные фонари и была введена в строй телеграфная станция.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такая история у этого небольшого, теперь уже курортного городка, в котором проживает около полутора тысяч жителей. Но в туристический сезон население его значительно увеличивается. Близость австрийской границы, многообразие природных возможностей, большое количество отелей и чудом сохранившиеся раритеты древности обеспечивают полноводность туристическому потоку. Большинство туристов — чехи, еще много голландцев, немцев и австрийцев, сейчас появились и русские.
    Не стоит сбрасывать со счета и активный отдых. Летом здесь преобладают водные виды спорта, представленные виндсерфингом, рыбалкой, на суше — верховыми прогулками, велоспортом, пешими прогулками по окрестным холмам. Зимние виды представлены горнолыжным спортом, коньками, сноубордингом.

Автор: Nina__Pastuhova2

Автор: Nina__Pastuhova

Архитектурный ансамбль городка состоит в большей степени из красивых коттеджей и вилл, окружённых садами и палисадниками, а центр его буквально утопает в роскошной зелени парков и скверов. В этом нам пришлось убедиться совершая прогулку в первый же день приезда.

Автор: Nina__Pastuhova

Одной из главных достопримечательностей Фримбурка является его центральная площадь, к которой мы и направились сразу же по приезду.

Автор: Nina__Pastuhova

Раньше, до пожара, на ней располагался большой рынок, а сейчас обустроен небольшой парк, по обеим сторонам которого расположены небольшие отели, рестораны и магазины.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть даже музей, но побывать мне в нём так и не удалось.

Автор: Nina__Pastuhova

Через всю площадь протекает рукотворный ручей протяжённостью около двух километров, который был создан ещё в начале 17 века. По легенде он был выкопан заключённым, приговорённым к смертной казни и настолько это у него удачно получилось, что приговор был смягчён, ему была дарована жизнь.

Автор: Nina__Pastuhova

Кроме ручья, прошедшие века оставили в подарок Фримбурку старинный каменный фонтан, который ручей и питает. Фонтан кажется простым, но чувствуется в нём дыхание старины и величие. На его восточной стороне вырезано 1676 год и пятилепестковая роза, а в центре возвышается массивная колонна высотой более пяти метров,

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от фонтана стоит Марианская колонна, которая была построена в 1635 году тишистским монахом Яном Франтишеком Латичем, она должна была защитить жителей города от чумы и войн.
    Колонна Frymburk Marian является одной из старейших в Богемии, поскольку большинство этих колонн относятся к 1680-1720 годам.

Автор: Nina__Pastuhova

На площади установлен памятник посвящённый освобождению Фримбурка американскими войсками в мае 1945 года.

Автор: Nina__Pastuhova

Нельзя не отметить и памятник австрийскому писателю, поэту и художнику Адальберту Штифтеру. Знаменитый деятель искусства часто приезжал во Фримбург, чтобы навещать здесь свою близкую подругу Фанни Грайпль.
    До этого на этом месте в 1904 года был официально открыт памятник с бронзовой статуей императора Иосифа II. в натуральную величину. Однако тринадцатифутовая тяжелая бронзовая скульптура простояла всего пятнадцать лет до 1919 года. Тогда она напоминала слишком много о трех веках господства Габсбургов в Богемии и была удалена.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с мемориалом А.Штифтеру в парке, в траве, стоит маленький каменный эльф. Он сделан из искусственного камня. Жители считают, что он охраняет Фримбурк и днем, ​​и ночью. Однажды вандалы отломили ему голову и бросили ее в плотину Липно. Но дайверы Фримбурка в конце концов нашли голову эльфа и скульптура была восстановлена. Город был снова защищён.

Автор: Nina__Pastuhova

Но основным богатством и украшением парка являются его деревья. Первые из них были посажены вдоль ручья ещё 1880 году. Так начинался парк. Были установлены фонари приобретённые в Вене. Через несколько лет были выделены деньги для приобретения новых саженцев. Каштан был посажен мэром Фримбурга, а ещё девять деревьев были высажены бюргерами, советниками, учителями и священниками. В последующем парк разростался.

Автор: Nina__Pastuhova

Деревья дожили до наших дней и нужно видеть как о них заботятся горожане.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль аллеи установлены скамейки на которых можно отдохнуть, наслаждаясь тишиной и покоем.

Автор: Nina__Pastuhova

А отдохнув продолжить путь к ещё одной достопримечательности Фримбурка — костёлу святого Варфоломея. Белоснежная башня которого и остроконечный шпиль видны издалека.

Автор: Nina__Pastuhova

Строительство церкви было завершено в 1277 году в готическом стиле, она несколько раз реставрировалась и меняла свой облик.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутренний интерьер церкви выполнен в барочном стиле.
    Главный алтарь был построен в 1650 году и украшен изображением коронации Девы Марии, датируемым 1830 годом. На правой стороне размещен еще один алтарь, рядом с которым возвышается статуя Девы Марии, изготовленная в конце XIV века. Статуя была привезена сюда из разрушенной деревенской церкви.

Автор: Nina__Pastuhova

Зайти в неё не удалось, она была закрыта, поэтому свернув в переулок оказались на берегу озера. О купании речи не шло, так как было прохладно, а вот полюбоваться его красотами получилось.

Автор: Nina__Pastuhova

На своеобразной набережной устроена выставка деревянных скульптур, выполненных видимо местными авторами.

Автор: Nina__Pastuhova

Фримбурк мне понравился. Его изумительная природа и досягаемость до близлежащих исторических городков, таких как Глубока над Влтавой, Рожмберк над Влтавою, Вышший брод и Чешский Крумлов делают его очень привлекательным. Да, и Австрия близко!

Дешёвый ✈️ по направлению Фрымбрук
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2018, 14:52
      Очень романтичное и красивое место!
      15 мар 2018, 15:23
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 15:52

Очень романтичное и красивое место!

Мне понравилось. И в самом городке отдохнуть можно и многие симпатичные города рядом, это настолько привлекательно, что даже не все местные достопримечательности посмотрела.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мар 2018, 15:28
      Чудное место для спокойного отдыха , летом много семей с детьми приезжает
      15 мар 2018, 15:43
      marlisнаписала 15 марта в 16:28

Чудное место для спокойного отдыха , летом много семей с детьми приезжает

В этом убедилась, все эти молодые семьи жили в нашем отеле

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      15 мар 2018, 15:46
      Нина, симпатичный уютный городок! Спасибо, посмотрел с удовольствием!
      15 мар 2018, 15:53
      Maverikнаписал 15 марта в 16:46

Нина, симпатичный уютный городок! Спасибо, посмотрел с удовольствием!

Я старалась каждый день куда-нибудь поехать, а мои знакомые практически не выезжали. Катались на лодках, брали в прокате велосипеды и ездили по окрестностям. Хорошее место!
      15 мар 2018, 20:26
      Как же я люблю отдых на озерах! Спокойствие, тишина и благодать разлиты вокруг!
      15 мар 2018, 20:35
      Norisfoxнаписала 15 марта в 21:26

Как же я люблю отдых на озерах! Спокойствие, тишина и благодать разлиты вокруг!

Я вот тоже запала )) Понравилось сочетать посещение городских достопримечательностей, а затем такой вот релаксирующий отдых.
      15 мар 2018, 20:44
      Природа великолепна!
      А костёл какой стройняшка! Как тонкая игла
      15 мар 2018, 20:50
      Природа выше всяких похвал. И история у городка интересная. Есть даже собственная "Голгофа". Но времени не было подняться. Много всяких легенд, но с ними я ещё разбираюсь, перевод оставляет желать лучшего, а на русском ничего нет.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      16 мар 2018, 19:59
      Как же мне нравятся такие места! Когда-то отдых на чешских озерах был очень популярным туристическим направлением в Беларуси, я ездила в разные места, а до Липно очередь не дошла: перестали возить, видимо, спрос уменьшился.
      А сейчас прочитала заметку и опять так хочу туда! Даже сама удивилась.
      Спасибо огромное за заметку, хоть одним глазком посмотрю!

П.С. Материал для изучения на чешском можете прислать, не обещаю 100%, но попробую кое-что сделать.
      16 мар 2018, 20:23
      Cпасибо за отзыв. Не думаю, что спрос уменьшился, наоборот всё больше наших туристов там появляется. Мне самой очень понравилось. За предложение помочь спасибо. Материал этот есть на сайте города, если заинтересовались.http://frymburk.info А помощь я уже попросила у своей подруги, она живёт в Праге.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      18 мар 2018, 14:13
      Поизучала, интересно. Не все поняла, за 10 лет непосещения Чехии язык подзабылся, но очень захотелось туда поехать.
      Помониторила предложения — оказывается, опять возят организованных туристов, хотя еще в прошлом году предложений не было. На этот год планы уже определены, любимое Закопане, но для следующего — идеальный вариант. И исключительно благодаря Вам, спасибо большое!
      Насколько я поняла, Вы ездите сами. А как добирались? Я немашинный простой вариант не нашла.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мар 2018, 12:37
      Какое умиротворяющее место — зеленое, спокойное, даже памятники непомпезные... А то, что рядом красивое озеро и другие знаменитые города — для меня это самое подходящее место для отдыха. А долго, Нина, отдыхали в Фримбурке?
      17 мар 2018, 12:43
      Omiteнаписала 17 марта в 13:37

Татьяна, в Фримбурге я была неделю, хотелось бы подольше, так как я каждый день куда-нибудь выезжала, а в самом городке была только по вечерам. Купаться в озере тоже не пришлось, т.к. было прохладно, хотя кое-кто купались. Но я не любитель, а посозерцать на водную гладь и посидеть в тишине удалось. Такой отдых я считаю идеальным. Вернулся после насыщенной дневной программы, а здесь релакс!