Наши небольшие  приключения в Японии Фудзияма (вулкан 3776м), Япония

Фудзияма (вулкан 3776м)

Фудзияма (вулкан 3776м)

9 материалов,  303 фотографии

Были в городе Фудзияма (вулкан 3776м)?

Наши небольшие приключения в Японии

Все началось с того, что мое желание подняться на Фудзияму не покидало меня и с первых же дней пребывания в Японии я начала искать себе попутчика.

Вопрос решился сам по себе. Дня через три собралась группа из четырех женщин интересы которых совпали настолько, что на предложении добраться до Фудзиямы все дали положительный ответ.

Почерпнув информацию из интернета, я четко представляла свои действия, что, куда и как, забыв про истину — не верь написанному. Существовало два варианта подъема на гору, я выбрала вариант через город Одовару. Из интернета создавалось впечатление, что стоит только добраться до города и вот она гора — рядом. На самом деле все оказалось совсем непросто.

Существуют также автобусные туры, но они носят индивидуальный характер и, если ехать небольшим составом или одному, выходит очень дорого. Я не столько думала о стоимости поездки, сколько о недостатке времени. Это был наш предпоследний день в Японии и заниматься организационными вопросами, которые разрешатся не сразу, не было возможности. Пришлось ехать самостоятельно.

Сидела в моей голове еще мысль прокатиться на Синкансене.( Шинкансен) Это поезд, который летит со скоростью 210 км. в час и имеет второе название "поезд — пуля".

Автор: Maynur

Наш гид такими маршрутами не занималась, но подсказала как с меньшими затратами, да еще и на Синкансене добраться до Одовару, но предупредила, что сезон еще не открыт и дальше 5 уровня нам не подняться.

5 уровень находится на высоте 2300 м. Отсюда начинается пешеходная тропа к кратеру вулкана. Вся высота вулкана равна 3776 м. В настоящее время он считается слабо — действующим, последнее извержение было в 1707 — 1708 гг.

Вулкан является объектом ЮНЕСКО. На вершине Фудзи расположены синтоисткий храм, почтовое отделение и метеостанция.

На дорогу от 5 уровня до вершины уходит от 6 до 7 часов. Подъем осиливают все. Многие предпочитают, добравшись до 5 уровня, дождаться вечера, затем подняться и, переждав ночь на вершине, встретить рассвет. Говорят, что он невероятно красив!

На привокзальной площади Одовару было пусто. Вышедшие пассажиры словно расстворились в воздухе, мы даже не заметили, куда они ушли и только в отдалении стояло несколько такси.

Англоговорящих таксистов не было, но один из них смог понять. чего мы хотим. Объяснил, что на автобусе от этой станции до горы не доехать и нужно брать такси. Выяснять и искать другие варианты не стали — дорого было время, сговорились о цене и поехали.

По дороге таксист достал карту местности, на которой было изображено два маршрута и озеро. Нужно было было выбрать маршрут к горе, но мы почему — то решили сначала заехать на озеро.

Автор: Maynur

Видимо каждая из нас подспудно чувствовала, что при такой погоде на гору нам не попасть.

На карте видно, что из г. Одовару (1) мы проехали к озеру (2), затем от озера поднялись до г.Готемба (3), а затем от Готемба вернулись до Одавару. Вообщем изрядно поколесили.

Озеро оказалось не просто озером, а раскрученным туристическим местом. Мы отпустили таксиста, совершив тем самым непростительную ошибку. Его нужно было придержать и с ним поехать в сторону Фудзиямы.

Озеро имеет три названия — Хаконе, Аси и Асиноко. Оно образовалось в кратере вулкане 3000 лет назад и являетсяо одной из достпримечательностей префектуры Канагава.

Автор: Maynur4

По озеру курсируют прогулочные катера, некоторые из них стилизованы под пиратский корабль и пароходы, курсировавшие по реке Миссисипи в 19 веке.

Круиз длится 40 мин. и есть шанс увидеть гору Фудзи .

Автор: Maynur

Фото с рекламного буклета.

Неподалеку от озера расположено немалое количество реканов, онсенов с горячими источниками, есть знаменитые исторические места. На самом берегу озера, почти в воде стоят ворота Тории и чуть выше храм Хаконе.

Мы же, обнаружив подъемник, решили прокатиться на нем и наше любопытство было вознаграждено.

Автор: Maynur

На подъемнике можно подняться до долины Овакудани, ( "великий ад") района вулканической активности.

Вулкан Хаконе извергался последний раз 3000 лет назад, породил озеро и оставил о себе память — до сих пор в горах курятся молодые вулканы.

Автор: Maynur

Здесь из — под земли вырываются клубы пара с запахом серы, а местность вокруг изобилует термальными источниками. От станции канатной дороги вверх идет тропа к кипящим озерам, в которых издавна варят куриные яйца, которые от серы становятся черными. Это яйца долголетия. Говорят, что каждое яйцо продлевает жизнь на семь лет, но японцы предупреждают, что за раз нельзя съедать больше трех штук, можно переусердствовать.

Здесь имеется завод по переработке серы, а целебные воды используются для изготовления косметических средств — мыла, шампуней, солей для ванн, кремов и тому подобное.

Налюбовавшись пейзажами, мы совершили пересадку на другую канатку, которая спускалась ниже до Камагатаке.

Автор: Maynur

Из -за тумана и легкой мороси обещанный белоснежный конус Фудзи так и не увиделся и пейзаж вокруг не блистал красотой.

Автор: Maynur

Без солнца и зелени- все не то.

Нижняя смотровая площадка тоже большая, рассчитана на массовость. Рядом с площадкой стоит очень странный памятник голой девушки

Автор: Maynur

Было понятно, что поставлен он неспроста, только узнать его историю было не у кого.

С этой смотровой площадки в хорошую погоду тоже видна Фудзияма,

Автор: Maynur

она где — то слева за моей спиной, но впечатление такое, что она не существует.

Вернувшись назад, мы хорошо пообедали в большой "столовой". Несмотря на длинную очередь, обслуживание шло быстро и споро, еда была вкусной.

Время еще позволяло совершить задуманное — добраться до горы. Вот тут мы и поняли, что зря отпустили такси. Все такси, которые находились в зоне стоянки, стояли в ожидании своих клиентов и нам пришлось добираться до Готембы на автобусе.

В Готембе присутствие Фудзиямы чувствовалось на физическом уровне, хотя мы ее не видели. Это был не конечный пункт нашего путешествия, нужно было еще доехать на чем — то до станции Кавагути — Ко. Это уже 5 уровень. Почти цель.

Служащий автобусной станции подтвердил мои сомнения — автобусы до Кавагути- Ко отсюда не ходят. Тупик. Решаем. что делать дальше. Пришли к правильному мнению, что даже в случае, если и доберемся до 5 уровня, при такой погоде гору не увидим. Принимаем решение вернутся в Токио. Но сначала нужно попасть в Одовару.

Автобусного прямого рейса до Одовару с этой станции нет. Берем такси и примерно через час уже сидим в Синкансене. Быстрее домой, в гостиницу.

У меня создалось впечатление, что многие рекомендации по посещению туристических мест пишут люди, там не бывавшие. Слишком много неувязок по транспорту, расстояниям и даже туристическим объектам.

Но в итоге мы побывали и увидели такое туристическое место , о существовании которого не подозревали и получили от увиденного массу удовольствия.

Дешёвый ✈️ по направлению Фудзияма (вулкан 3776м)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 июн 2018, 15:10
      Всегда досадно, когда срываются планы....
      Но вулкан хорош!
      24 июн 2018, 23:06
      rusalka-shakeнаписала 24 июня в 23:10

Всегда досадно, когда срываются планы....
      Но вулкан хорош!

В том -то и печаль, что желанный красавец! Пишут, что увидеть его во всей красе — большая редкость.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 июн 2018, 16:16
      Обидно, да. Но ведь все не зря!
      24 июн 2018, 23:07
      mayaнаписала 25 июня в 00:16

Обидно, да. Но ведь все не зря!

Конечно не зря! Одно озеро чего стоит!
      24 июн 2018, 16:43
      Ну какое же путешествие без приключений?! :)) Но главное, что увидели новое интересное место. а значит все было не зря! :)
      24 июн 2018, 23:18
      Lesik1написала 25 июня в 00:43

Такое зачастую бывает — идешь искать одно, находишь другое. Но вулкан — то каков! Если бы не запрет на подъем, рассвет бы я встречала у кромки кратера!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 июн 2018, 17:55
      Авантюризм — все-таки неотъемлемая часть вольных путешествий. Мы тоже столько раз попадали в подобную ситуацию. То со временем не угадаешь, то с погодой, то с маршрутом. Но потом есть что вспомнить — и все это — тоже приключения! То что не пощупали Фудзи, конечно, обидно! Но вы ведь были у подножия — и это уже — достижение! А мы лишь трогали руками Японское море...
      24 июн 2018, 23:15
      Tomi-Aleksнаписал 25 июня в 01:55

Да уж, пометались вдоль подножия! Будем считать, что первая попытка не удалась. Есть повод вернуться!
      25 июн 2018, 06:35
      Главное, что не пропустили такую красоту! Мечты сбываются — значит ещё вернётесь!
      25 июн 2018, 12:09
      Nina__Pastuhova 25 июня в 14:35

Хорошо бы!
      25 июн 2018, 10:36
      Вы увидели такое чудесное озеро, посетить которое мало кому удаётся! Это же здорово!
      25 июн 2018, 23:10
      Norisfoxнаписала 25 июня в 18:36

Там и вулканический склон очень интересный. Фотографии не отражают его дыхания.А он живой!
      25 июн 2018, 18:33
      Мы нв Шинкансенах накатались, раз пять ездили в разных поездах и разных вагонах. Честно сказать, внутри он довольно обычный, у нас ходят даже комфортнее. А снаружи и своей скгростью — да, очень впечатляет.
      25 июн 2018, 23:13
      Rainbowнаписала 26 июня в 02:33

Главное в нем, конечно же, скорость. А внешним видом, особенно спереди, напоминает дельфина. Очень хотелось хоть разок прокатиться.
      26 июн 2018, 23:51
      И еще очень понравился его ход — бесшумный, тихий и совсем не чувствуется скорость, не трясет, не качает.
      27 июн 2018, 12:15
      Rainbowнаписала 26 июня в 23:51

Скорость не чувствуется вообще. Понравилось не нем кататься. У нас такого чуда нет и не предвидется, я имею в виду Сахалин.Пишу с компа дочери, я сейчас у нее в Сыктывкаре.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      26 июн 2018, 03:12
      Думаю, Майнур, что Вы все же взойдете на Фудзияму. Мне это знакомо: с первой попытки не удалось покорить гору Шалбуздаг на Кавказе, но я не оставляю мысли побывать на ее вершине.
      Осуществления желаний Вам!
      27 июн 2018, 12:19
      Reiser 26 июня в 03:12

Осуществления желаний Вам!

Уж очень хотелось на нее подняться! Но не учла многие факторы, сроки, погоду. Зато сейчас знаю подходы к ней. Все пропустила через себя. Спасибо за пожелания. Пишу с компа дочери, не удивляйтесь другому нику.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      27 июн 2018, 14:25
      А я его уже знаю. Вы в Сыктывкаре, что ли?
      27 июн 2018, 17:05
      Reiser 27 июня в 14:25

А я его уже знаю. Вы в Сыктывкаре, что ли?

В Сыктывкаре.
      4 июл 2018, 06:26
      Даже не знаю, Майнур, я бы огорчилась. Меня всегда выбивает из колеи, если в путешествии какой-то из планов ломается.
      С другой стороны, у вас была красивейшая замена в виде озера, да такого уникального
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 ноя 2018, 22:20
      Спасибо, Майнур, что напомнили еще раз о Фудзияме, до которой мне тоже довелось самостоятельно добраться из Токио на автобусах в далеком 1993-ем. Правда, фуникулера я тогда не увидел, или его еще не было...
      16 фев 2019, 11:35
      Какие молодцы, что сами себе тур создали!!
      Красотища!!!

А мы Фудзи не увидели из-за тумана....
      16 фев 2019, 14:39
      Hanyaнаписала 16 февраля в 19:35

Какие молодцы, что сами себе тур создали!!
      Красотища!!!

А мы Фудзи не увидели из-за тумана....

Так мы ее тоже не увидели, хоть и добрались до подножия. Была низкая облачность и туман. А уж как мне хотелось подняться хотя бы частично на нее. До сих пор поражаюсь, как девчата согласились на такую авантюру и потом ни грамма не пожалели об этом.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      27 июл 2019, 08:34
      Ой, Фудзи и от наших объективов пряталась-пряталась, а когда мы и по озеру покатались, и на фуникулере поднялись, и в обратный путь пустились, вот тут она позволила себя сфотографировать. Красавица-кокетка!
      27 июл 2019, 12:41
      yaguarovnaнаписала 27 июля в 16:34

А я до последнего выглядывыла ее, но все бесполезно! Ни разу не показала свое "личико" .
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      27 июл 2019, 13:46
      Там вообще интересно было. Едем в автомобиле — она видна. Пока доберемся до места, где остановиться можно — нет её! Так несколько раз. Потом дождались совпадения: и мы не в пути, и Фудзи видна. А на фото — нет её! Только если в поклоне фотографировать, тогда и на снимках видна стала. Волшебство!
      27 июл 2019, 13:04
      А мы эту крсотку только из окна автобуса увидели в полной красе, а поближе она "не показала личико"