Парки Мадейры Фуншал, Португалия

ArkadiyGab 3 апреля 2016 г. в 15:55

5 апр 2016, 14:29
    В Вашем творчестве, как в изысканном французском ресторане, стали иногда проскакивать экзотичные азиатские блюда:)
    6 апр 2016, 00:16
    ilonarigaнаписала 5 апреля в 14:29

Потянуло на остренькое :)
Фуншал

Фуншал

61 материал по 20 объектам,  1 181 фотография

Парки Мадейры

Первые жилища начали появляться на земле тогда, когда самая разумная из обезьян, выбросив к чертям собачим надоевшую ей палку-копалку, взяла в одну руку свою озябшую подругу, а в другую увесистый булыжник. Уже давным-давно нет на свете ни той сладкой парочки, ни убогой хибары, которую они на пару себе состругали, а вот стремление возводить стены и накрывать их крышами не только живо по сей день, но и превратилось в настоящую страсть.

Автор: ArkadiyGab25

Города у людей прямоходящих и большей частью разумных испокон веков выходили разные. Рим, к примеру, почему-то получился Вечным, Париж, в итоге, – черным, Москва – сперва белокаменной, а потом грязно-серой, и только в вездесущих Больших и Малых Свинорьях ни черта не меняется вот уже многие сотни лет. Используя для описания городов только цветовые характеристики, можно с уверенностью сказать, что Фуншал вышел у его созидателей серо-буро-малиновым в веселую крапинку всех известных человечеству оттенков.

Автор: ArkadiyGab7

Эта самая крапинка и стала визитной карточкой города, а создает ее какое-то неповторимое цветочное сумасшествие, которое струится по стенам домов, укрывает землю бархатным одеялом или яркими вспышками разрывает мозг на миллионы Ахов и Охов.

Автор: ArkadiyGab2

Фуншал – город садов. И главный из них, подобно альпинисту-безумцу, взобрался на самую высокую из во множестве разбросанных здесь гор и врос корнями в ее каменную лысину. Чтобы местная публика и гости столицы могли живыми и довольными добраться до этой сказки, к ним прямо с горной вершины стекла канатная дорога. После каких-то жалких 7 минут подъема вы видите, как огромный океанический лайнер, стоящий на пристани, уменьшается до размеров едва различимой на простыне океана крошки, а пейзаж вокруг превращается в настоящее тропическое чудо.

Автор: ArkadiyGab3

Когда-то этот сад был частным владением, но видимо бывшие хозяева посчитали его непозволительной роскошью, слишком дорогой забавой для себя. А может быть им просто осточертело разыскивать в дремучих зарослях своих доверчивых, вечно влюбленных дочурок, которым на восьми гектарах кустов и полянок было так сладко взрослеть в объятиях пылких ухажеров.

Автор: ArkadiyGab15

Так или иначе, ухоженные джунгли были отданы на попечение государства, переданы в заботливые руки садовников, заселены разноцветными попугаями и вскоре превратились в любимое место отдыха горожан.

Автор: ArkadiyGab2

Однако, прежде чем спеть этому саду вполне заслуженную Осанну, все же не могу удержаться от соблазна метнуть чем-то увесистым и малоприятным в людей, его обустраивавших. Среди бесконечного буйства жизни, цвета, света, звуков и красок каким-то уродливым пасынком XXI века отовсюду прет столь полюбившийся ландшафтному дизайнеру бетон. «Бетон и джунгли, вид чудесный!» — воскликнуло бы наверное Солнце Русской Поэзии, а я, напрочь лишенный в этот день рифмы, окрестил его на французский манер- «жардан бетоник», помятуя о прекрасных садах «ботаник», виденных мною в любимой стране.

Автор: ArkadiyGab2

Ну да Бог с ним, в конце концов есть в этом месте вещи гораздо более приятные для глаза, чем свидетельство глупости и бедности государственной заботы. Вот например трогательный домик, оставшийся от тех недалеких времен, когда сад был частным владением, а его окрестности еще не стали предметом разгулявшейся фантазии модернистов.

Автор: ArkadiyGab11

А вот, прямо на территории сада, довольно забавный музей, в котором помимо всего прочего представлена коллекция минералов в основном колониального, бразильского происхождения.

Автор: ArkadiyGab2

Особенной ценности эта груда аметистов, цитринов и хрусталя не представляет, но зато устроители лихо использовали фантастическую возможность поместить камень фактически в естественную среду его обитания. Теперь я точно знаю, в каком обрамлении хочу видеть свою домашнюю коллекцию, и надеюсь, что все увиденное не останется просто мечтой.

Автор: ArkadiyGab14

Однако, главной ценностью сада является конечно не музей, не усадьба и даже не канатная дорога. В каждом его закоулке растет все, что может расти, цветет все, что было воткнуто в землю и пахнет все, что из этой земли пробилось на свет.

И хватит на этом..
    Пора спускаться с небес на землю, потому как там, внизу, дела с буйством красок и сумасшествием экзотики обстоят ничуть не хуже, чем наверху.
    Фуншал, скорее по традиции, нежели веря глазам своим, можно назвать истошно-зеленым. На самом деле, зелень — это лишь малая толика тех разноцветий, что получили здесь постоянную прописку и не желают выезжать из него ни под каким предлогом.

Автор: ArkadiyGab16

То тут, то там расшалившимся пожаром вспыхивают вдруг перед самым носом ослепительные и до одури яркие солнышки…

Автор: ArkadiyGab3

…растекается под ногами умывшийся синевой океан…

Автор: ArkadiyGab

…брызжет в глаза чем-то переспело-малиновым закат….

Автор: ArkadiyGab5

А иногда и вовсе полный радужный набор собирается в единое целое, превращая небо над городом в яркую, добрую и светлую сказку.

Автор: ArkadiyGab24

Помимо этого, хаотично растущего из всех щелей безумия, в Фуншале есть несколько организованных парков, в которых при желании можно провести час, день, неделю или, постелив под попу газетку, остаться в них навсегда.

Автор: ArkadiyGab2

Я не буду перечислять бесконечные сорта орхидей, гибискусов и прочих лепестковых, произрастающих здесь на вольном выпасе. Наверное, правильнее будет просто попытаться нарисовать картинку здешнего, вполне сурового по местным понятиям февраля, чтобы стало понятно, каким бывает счастье и стоит ли разменивать его по мелочам.

Автор: ArkadiyGab

Итак, стоял ФЕВРАЛЬ! Ласковое, теплое солнце, с самого утра вольготно слоняющееся по небу, беспечно рассказывало какие-то дурацкие небылицы про зиму, лютую стужу и бесконечную слякоть. Совсем еще недоспелые девчушки-подснежники наскоро сбрасывали с себя заснеженные русские шубки, обветренные немецкие куртки и промокшие насквозь английские капюшоны. Словно ранние, совсем еще робкие первоцветы, они пробовали своими нежными лепестками воздух и понимали, что наступило их время. Сидя на скамейке в парке и глядя на этот праздник всеобщего раздевания, я нестерпимо хотел мороженого, ледяного пива и прохладного ветерка.
    — До чего же хороши чертовки! – сказала мудрая и все понимающая супруга.
    — Дааааа… – многозначительно промолчал я, и получил увесистый подзатыльник от мудрой все понимающей супруги.
    Вокруг, насколько хватало глаз, билась в безумном танце красавица-весна. Ее было так много, что в фотоаппарате стремительно иссякала батарейка, а растаявшая на солнце душа вдруг застучала по асфальту веселой, жизнерадостной капелью.
    — Мы вернемся сюда, когда нам будет столько же, – очень громко подумала жена.
    — Обязательно вернемся! — вслух ответил я, глядя куда-то в бесконечную, цветущую даль.
    И мы снова молчали и были вместе наедине с этой весной, с этой жизнью и с этой распускающейся повсюду любовью!

Автор: ArkadiyGab9

Дешёвый ✈️ по направлению Фуншал
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 апр 2016, 20:10
      Это так красиво, что даже неприлично. :))
      4 апр 2016, 11:05
      enzaнаписала 3 апреля в 20:10

Это так красиво, что даже неприлично. :))

Еще раз внимательно просмотрел заметку, ответственно заявляю — Не обнаружил ни одного матерного слова, оскорблений на религиозной почве и даже легкой эротики. Словом — ничего неприличного!!! Ошибочка вышла :))))
      3 апр 2016, 20:40
      Ха-ха, вот тебе и на!!! Я почти первая:)
      Наверное, это мой приз за приобретенную любовь к Мадейре, "привязанность" к твоей Франции и замечательным твоим рассказам-историям, которые будто-бы переживаешь наяву:)
      Спасибо, я снова на острове вечной весны, надеюсь как и тезка приехать сюда старушкой, крепко держа за руку своего любимого, вспомнить как это было тогда ... весной 2014 года.:)))))
      4 апр 2016, 11:08
      irina71написала 3 апреля в 20:40

Ха-ха, вот тебе и на!!! Я почти первая:)

"Нет преграды патриотам" :)))) У меня есть ощущение, что я супруге слегка приврал про еще раз :)))) Мне все очень понравилось, но второй раз наверное будет лишним!
      4 апр 2016, 12:42
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 11:08

Помню-помню!
      4 апр 2016, 15:44
      irina71написала 4 апреля в 12:42

Помню-помню!

Что-то мне опять захотелось во Францию! Хотя стой; я же во Франции! А мне все время туда хочется :)
      3 апр 2016, 20:44
      "На соседней скамейке, скрюченный всеми вопросительными знаками мира дедушка, взял свою казалось бы вечную подругу за руку и что-то вкрадчиво прошептал ей на ухо. В этих двух так и не уставших от жизни сердцах снова распустилось красивое и проверенное десятилетиями чувство..." ....... сразу вспомнились кадры одного фильма, вторая часть которого недавно вышла на большие экраны :))

Необыкновенное буйство красок, оттенков, тонов, полутонов! Очаровательное буйство жизни!
      4 апр 2016, 11:12
      Lesik1написала 3 апреля в 20:44

Пока в нахожусь в глубоком цитатном минусе по поводу продолжения одного хорошего фильма. И прямо таки подкожно ощущаю свою ущербность :)))) Поэтому буду держать МХАТовскую паузу

ВЕРИШЬ?!!? :)))
      6 апр 2016, 12:47
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 20:12

ВЕРИШЬ?!!? :)))

продолжение одного хорошего — полное г.....((((
      жалкая китайская подделка (с)))
      5 апр 2016, 14:46
      Lesik1написала 4 апреля в 05:44

Лена, простите мне мою серость, про какой фильм говорите?
      5 апр 2016, 19:43
      ilonarigaнаписала 5 апреля в 14:46

Лена, простите мне мою серость, про какой фильм говорите?

Я говорила о первой части фильма "О чем говорят мужчины" :))
      3 апр 2016, 22:30
      Понравилось,очень!Особенно окончание такой красивой заметки!:)
      4 апр 2016, 11:13
      alpoliнаписал 3 апреля в 22:30

Понравилось,очень!Особенно окончание такой красивой заметки!:)

В ней вся суть :))))
      Наверное каждое место, которое ты посещаешь вкладывает в душу какое-то настроение. Здесь почему-то случилась вот такая лирика

ЭТО ВЕСНА, МАУГЛИ!

Уловил,поэтому и понравилось:)
      4 апр 2016, 22:26
      alpoliнаписал 4 апреля в 22:05

Уловил,поэтому и понравилось:)

Ну да! Чего-то я принялся объяснять очевидные вещи! Видимо все-таки старость где-то не за горами :))))
      4 апр 2016, 22:45
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 22:26

До старости нам как до.....Подзатыльник тому доказательство:)))))
      5 апр 2016, 00:25
      alpoliнаписал 4 апреля в 22:45

До старости нам как до.....Подзатыльник тому доказательство:)))))

Тоже верно :))))) Жены-то в этом лучше всех разбираются :)))))
      3 апр 2016, 23:14
      Я себе несколько иначе представляю твою старость:)))
      Я вижу бьющиеся, будто в припадке, грозные волны Атлантики, и тебя, философски взирающего на них с живописной, оборудованной под роскошный ресторан, скалы, где нибудь в Биаррице или где нибудь рядом, тебе виднее где, ты там лучше ориентируешься:)))

3 апр 2016, 23:22
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 23:14

Видишь, я быстро учусь!:))) (это я о том, что попсово, а что нет:)))

На Мадейре для Аркаши не будет замков, только гольф... А без них, родимых, он не сможет!!! Поэтому, хоть старичков тут предостаточно и они сюда как мотыльки слетаются, это точно не место его старости:)
      4 апр 2016, 11:24
      irina71написала 3 апреля в 23:22

Девушки, мне так приятно, что вопросы моей старости не оставили вас равнодушными! :))))) Вы ДОБРЫЕ!
      Ты права Ирин, моя старость без замка заскулит, как побитая собачонка и немедленно потребует вечного покоя. Я тут приглядел себе один весьма достойный экземпляр не давеча как вчера. Хорош, зараза, сил нет!!! Но переговоры о приобретении начинать рано, старость пока затаилось в далеких кустах и нос не кажет :) Даже обидно!!! :))))
      4 апр 2016, 12:44
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 11:24

старость пока затаилось в далеких кустах и нос не кажет :) Даже обидно!!! :))))

Так это же хорошо!!!
      У тебя еще столько будет "достойных экземпляров":))
      4 апр 2016, 15:42
      irina71написала 4 апреля в 12:44

Так это же хорошо!!!
      У тебя еще столько будет "достойных экземпляров":))

А я пока и не тороплюсь :)))
      4 апр 2016, 11:18
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 23:14

Видишь, я быстро учусь!:))) (это я о том, что попсово, а что нет:)))

Вот МОЛОДЕЦ ты!!!! Молодец и никаких гвоздей! Это я про то, как ты быстро учишься :)))))

А про старость там так: Меням Атлантику на Прованс, ресторан на небольшой замок, а меня оставляем, философски взирающим на все это с высоты прожитых лет :))))
      4 апр 2016, 21:13
      Замок — это, конечно, хорошо, но надо же иногда и в ресторанчик выбираться:)) в тот, который на скале, с красивым видом:))
      А против Прованса ничего не имею, пусть будет Прованс:)) ты только в гости не забудь позвать, когда она (старость то есть) придет и ты переберешься в свой замок:))
      4 апр 2016, 21:31
      Norisfoxнаписала 4 апреля в 21:13

Заметано :))) А в ресторанчик обязательно выбираться надо, иначе голодная смерть :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 апр 2016, 06:26
      Хоть в старости, хоть не в старости... Не будет Аркадий довольствоваться одной скалой или одним балкончиком с видом на потрясающие закаты...., как мне кажется)))
      4 апр 2016, 11:26
      eduardosнаписал 4 апреля в 06:26

Будет, Эдуард, Будет!!!!! Да еще с превеликой радостью! Хороша жена, книга, коньяк, сигара.... да мало ли что еще этот паразит затащит себе на скалу, чтобы никогда с нее не спускаться :))))
    • eduardos
      eduardosнаписал 4 апреля в 12:19

Отшельник))))))))))))))

Есть немного! :)
      4 апр 2016, 21:22
      Красиво излагаете, Аркадий. Про бетон чего-то не очень понятно было...
      4 апр 2016, 21:35
      ivankutchinнаписал 4 апреля в 21:22

Красиво излагаете, Аркадий. Про бетон чего-то не очень понятно было...

По французски ботанический сад звучит как "жардан бОтаник", а этот португальский очень хотелось назвать — бЕтоник из-за обилия вокруг бетона.
      Объяснил? Или что-то другое имелось ввиду.
      4 апр 2016, 22:01
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 21:35

Объяснил? Или что-то другое имелось ввиду.

А! Так это игра слов! Теперь понятно :)
      4 апр 2016, 22:24
      ivankutchinнаписал 4 апреля в 22:01

А! Так это игра слов! Теперь понятно :)

Вопрос снят? :)))

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      4 апр 2016, 22:08
      Обидно стало за Париж, думаю, с какой стати Аркадий обозвал его черным. Я не заметила. Потом поразмыслив, решила что это намек на что-то ...
      4 апр 2016, 22:23
      16LARAнаписала 4 апреля в 22:08

Да нет, это не намек к сожалению. Это прямое указание на цвет кожи его жителей за пределами 9 туристических округов!
      5 апр 2016, 05:58
      ArkadiyGabнаписал 5 апреля в 07:23

семнадцатый квартал, Париж. чуть вздрагивает зонт (с)
      это ж какой цвет кожи в 17-м???)))
      5 апр 2016, 11:50
      Arheoнаписал 5 апреля в 05:58

семнадцатый квартал, Париж. чуть вздрагивает зонт (с)
      это ж какой цвет кожи в 17-м???)))

17-ый чуть побелее :) Это округ посольств и черных братьев там стараются контролировать. Грустно будет видеть обдолбанных постпредов на улицах :)))))
      5 апр 2016, 15:12
      ArkadiyGabнаписал 5 апреля в 20:50

но любопытно)))
      5 апр 2016, 23:57
      Arheoнаписал 5 апреля в 15:12

но любопытно)))

Вот с этим не поспоришь :))) Я бы посмотрел!
      4 апр 2016, 23:51
      Замечательные краски. И у цветов, и у заката. Заманчивое место.
      5 апр 2016, 00:03
      ksushashaнаписала 4 апреля в 23:51

Замечательные краски. И у цветов, и у заката. Заманчивое место.

Соблазнишься? :)
      5 апр 2016, 00:08
      ArkadiyGabнаписал 4 апреля в 23:03

Соблазнишься? :)

Не знаю. В рамки поездки по Португалии Мадейра, к сожалению, у меня не втиснулась, а отдельно ехать вряд ли...заскучаю ))
      5 апр 2016, 00:21

5 апр 2016, 11:51
      Arheoнаписал 5 апреля в 05:52

пестики.... тычинки.... пуя...
      один пих на уме (с)))))

И не к няне, письмо к матери! Какая фигня :)
      5 апр 2016, 14:56
      Просто праздник какой-то!!!! Я имею в виду саму заметку, прекрасный слог, прекрасно подобранные картинки! Все время улыбалась читая! А потом смеялась, читая комментарии! Вот первый, например, убил наповал:))))
      А окончание сказочное, словно историю с волшебным концом читаешь!
      6 апр 2016, 00:00
      ilonarigaнаписала 5 апреля в 14:56

А окончание сказочное, словно историю с волшебным концом читаешь!

Все, это была последняя Мадейра, дальше назад во Францию, надеюсь, она еще не опостылела всем :)
      6 апр 2016, 12:48
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 09:00

скорее, Португеза опостылела)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 апр 2016, 20:05
      Как хорошо! :-) И всё-таки природа — самый креативный дизайнер-садовник! Но Большое и Малое Свинорье — это да! — для меня открытие покруче Америки :-))
      6 апр 2016, 00:02
      Larysa27написала 5 апреля в 20:05

Проверено на личном опыте! Не всю же жизнь я по Франциям шмонался :)))
      6 апр 2016, 17:30
      Яренько! Наверное, там хорошо. И фиолетовые восходы и закаты с промежуточной радугой. Может вот так на скамейке посидеть с желанным..., как тот дедушка с бабушкой.
      Блин! Почти стих!
      6 апр 2016, 18:45
      Leolikнаписала 6 апреля в 17:30

Блин! Почти стих!

Яренько — это от слово "Яро"!? :)))
      Эко тебя с фиолетовых закатов в лирику потянуло :)
      11 апр 2016, 19:20
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 16:45

Яренько — это от слово "Яро"!? :)))
      Эко тебя с фиолетовых закатов в лирику потянуло :)

Нет, это от слово "Ярко"!)))
      А что лирика. Я девушка, в смысле женского пола. Мне лирика очень даже к лицу!))) А закаты, особенно филюнетовые, этому способствуют!)))
      11 апр 2016, 19:33
      Leolikнаписала 11 апреля в 19:20

Нет, это от слово "Ярко"!)))

Ну, вообще — логично :))) Если они меня вводят в состояние некого покурительного транса, то представителей женского пола и подавно должны будоражить :))))
    • geogabr
      geogabr
      8 апр 2016, 08:39
      Я понял что мне напоминают заметки этого автора. Цикл "Хроники Ехо" Макса Фрая! :)))) Или это у меня ретроспективная проекция впечатления от этой заметки на все остальные? Хммм...................
      8 апр 2016, 10:53
      geogabrнаписал 8 апреля в 08:39

Хммм.............. А понял ли автор этого комментария всю сермяжность ретроспективной проекции впечатления на единицу бытия, встроенную в расхлябанную материю?
      Сэр Макс
      9 апр 2016, 23:33
      Так и заманиваете в эту Мадейру, так и заманиваете!
      9 апр 2016, 23:46
      Rainbowнаписала 9 апреля в 23:33

Так и заманиваете в эту Мадейру, так и заманиваете!

Не, заманиваю я во Францию :) Мадейра это так — легкий перекур :)