• Фото фейерверков из Интернета.
  • В аэропорту Лиссабона
  • На подлете к Мадейре
  • Мадейра с высоты птичьего полета
  • Океан с балкона
  • Закат на Мадейре
  • Фонтан в центре Фуншала
  • ВПП на Мадейре. Фото из Интернета
  • ВПП на Мадейре. Фото из Интернета
Фото фейерверков из Интернета. Фуншал, Португалия

Фото фейерверков из Интернета.

Фуншал

Фуншал

61 материал по 20 объектам,  1 181 фотография

Часть 5. Здравствуй, мечта! Атлантический Фестиваль Мадейры

Три дня пребывания в Лиссабоне, насыщенные впечатлениями, подошли к концу. Часть 1. Здравствуй, Лиссабон! Сегодня нас ждал перелет на Мадейру — прекрасный архипелаг в Атлантическом океане! Этой мечтой мы не просто жили, а буквально бредили последние полгода. И вот оно! Свершилось!

В аэропорту Лиссабона методом проб и ошибок мы нашли нужный нам терминал. А аэропорт огромный! Новизна ситуации была в том, что организация полетов несколько отличается от нашей, московской. Два терминала работают не по принципу «там местные, а здесь международные» рейсы. Система другая. Каждый терминал работает с каким-то определенным авиаперевозчиком, независимо от того, куда он летит.

Летели мы авиакомпанией TAP Portugal, в народе именуемой просто «тапками»!

В аэропорту Лиссабона

В аэропорту Лиссабона

И мы поняли почему. Не буду вдаваться в подробности, но полтора часа мы провели стоя в рукаве, ведущем к самолету. На одном метре утрамбовано человек десять, духотища, дети плачут. На следующем метре еще десять человек и кондиционеры на полную мощь: дуло так, что до Мадейры можно было долететь без самолета!

Сели, пристегнулись к самому хвосту самолета. Ураааааааааааааа! Полетели! «Мечты сбываются, ля, ля, ля, ля!» — мурлыкали мы с сыном под нос. Через неполные два часа полета показался остров Мадейра!

На подлете к Мадейре

На подлете к Мадейре

Мадейра с высоты птичьего

Автор: Milena763

Мадейра с высоты птичьего полета

Автор: Milena76

Много я читала про укороченную ВПП, про ее реконструкцию, про то, как на неё виртуозно садятся пилоты, лишь сдавшие специальный экзамен. Посадка была мягкой, ничего не скажешь, действительно виртуозно, только вот ощущение было, что летели-летели, а потом раз!.. и на Мадейре сели!

А ВПП там, действительно, очень занимательная.

ВПП на Мадейре. Фото из И

ВПП на Мадейре. Фото из Интернета

ВПП на Мадейре. Фото из И

ВПП на Мадейре. Фото из Интернета

Она не только короче определенных стандартов, так как вулканический остров не способствует такого рода строительству. ВВП острова представляет собой эстакаду на 180 железобетонных столбах диаметром 3 метра каждый на самом берегу океана. Могу себе только представить, как «весело» там садиться, когда океан не в настроении!

А полторы недели спустя мы на собственной шкуре ощутили, как "весело" улетать с острова в нелетную погоду! :(((

На контроле все быстро, улыбчиво, приветливо: мадерьянцы нас долго ждали, и вот мы, наконец, прилетели! :)))))

Минут 20 на машине и мы в отеле! Отель понравился сразу и очень! Атлантика на ладони
    Позабыв обо всем на свете, я буквально полетела к балкону, вид с которого имел решающее значение при выборе отеля. И мы не обманулись! Океан направо, океан налево, океан прямо!

Океан с балкона

Океан с балкона

Я тут же представила, как теплым субтропическим вечером, сидя на балконе с бокалом знаменитого портвейна в одной руке и экзотическим фруктом в другой, буду провожать подающий за горизонт сияющий диск солнца…. Как прохладным свежим утром, потягивая португальский кофе, буду встречать рассветы...Рассвет Жизни на Мадейре

Закат на Мадейре

Закат на Мадейре

Но в тот момент нас ждал Фуншал – главный город и порт острова Мадейра. Именно в этот день, 28 июня, последнюю субботу месяца, нам предстояло попасть на закрытие Атлантического Фестиваля.

Атлантический Фестиваль – событие ежегодное, которое организуется Региональным Секретариатом Туризма Мадейры. Фестиваль — один из важнейших культурных и развлекательных праздников острова, начинающийся 1 июня и длящийся весь месяц.

Атлантический Фестиваль составляют три основные направления: музыкальный фестиваль, международный конкурс фейерверков и выступления оркестров в центре города. Каждую субботу июня на пирсе в центре Фуншала фейерверк демонстрируется вместе с «живым» классическим музыкальным представлением.

Наш прилет на Мадейру мы и приурочили к закрытию Фестиваля, который был ознаменован финальным фейерверком. Именно последний день фестиваля свое мастерство и искусство демонстрируют победители конкурса фейерверков.

Окунувшись в водоворот праздника, попав, «как Чацкий, с корабля на бал», мы плыли по улицам Фуншала, подхваченные многоголосной толпой.

Поразила атмосфера. Радость и предвкушение витало в воздухе, наполненном ароматов цветов и запахом океана. Состояние праздника, какого-то незабываемого события, счастья и смеха. Всё вокруг улыбалось: и цветы, и пальмы, даже такси гудели как-то весело и празднично! Счастливо журчала вода в фонтане, птицы пританцовывали в воздухе, празднично виляли хвостом собаки, радостно мяукали кошки, а туристы, нестройной толпой перекатываясь по пирсу после гастрономических изысков Мадейры, готовы были обнять весь мир!

Фонтан в центре Фуншала

Фонтан в центре Фуншала

Зрелище фантастическое!

Автор: Milena76

Сорок пять минут фейерверк разбрасывал по небу разноцветные гроздья огней, которые, мерцая и искрясь, превращались то в букеты невиданных цветов, то в стремительные всплески искр, то в горящие кисти звезд.

Автор: Milena761

Взмывая над пирсом, они рассыпались по синему небу Мадейры, на минуту исчезая, а потом, будто внезапно, появлялись, расписывая на разный лад ночную бесконечность Атлантики.

Автор: Milena76

Вдруг, будто раздвигая волны океана, из самых его глубин вырывались конические снопы искр, которые огненным фонтаном взмывали вверх, лишь на мгновение чуть опускаясь, следуя мощным взлётам и щедрости музыки…

Фото фейерверков из Интер

Автор: Milena76

Фото фейерверков из Интернета.

Глядя на снопы праздничных искр, наполняя душу хрустальной искренностью классической музыки в такие моменты невольно думаешь: «Остановись мгновенье – ты прекрасно!»

Автор: Milena76

Остров вечной весны встретил нас ласковым океаном, безоблачным небом, теплым вечерним бризом, пьянящем ароматом цветов, искренними улыбками мадерьянцев и искрящейся радостью Атлантического фестиваля…
    Еще одну мечту мы держали в ладонях!

Р.S. О продолжении нашего путешествия можно почитать здесь:Часть 6. Изумрудные портьеры Монте

Дешёвый ✈️ по направлению Фуншал
      22 янв 2015, 21:57
      И правда, фантастический фейерверк! Хорошее начало знакомства с островом.
      Вот только коротенькая ВПП на сваях пугает немного
      23 янв 2015, 15:25
      Меня тоже как-то смутили все эти полетные приключения!
      23 янв 2015, 19:16
      Фейверк просто шикарный!! И виды Мадейры тоже великолепные.
      24 янв 2015, 01:58
      ksushashaнаписала 23 января в 06:57

И правда, фантастический фейерверк! Хорошее начало знакомства с островом.
      Вот только коротенькая ВПП на сваях пугает немного

И так и сяк кроили мы даты поездки, лишь бы попасть на закрытие! И не пожалели! Оно того стоило! А новогодний фейерверк Мадейры занесен в книгу рекордов Гиннеса! А по поводу ВПП....испугаться не успеете: уже приземлитесь! :)))
      24 янв 2015, 01:59
      ArkadiyGabнаписал 24 января в 00:25

Меня тоже как-то смутили все эти полетные приключения!

Не надо смущаться! Надо лететь! А вдруг "полетные приключения" Вам понравятся?
      24 янв 2015, 02:03
      Rainbowнаписала 24 января в 04:16

Фейверк просто шикарный!! И виды Мадейры тоже великолепные.

Да, остров действительно прекрасен! Глядя на такую красоту невольно сетуешь на несовершенство фотоаппарата!!! Я весь фейерверк на камеру снимала, никак оторваться не могла! Каждая последующий сноп фейерверка был еще ярче и удивительней предыдущего!
      26 янв 2015, 00:56
      Людмила, я видимо где-то пропустил (каюсь), а в какие сроки проходит фестиваль?
      26 янв 2015, 02:23
      ArkadiyGabнаписал 26 января в 09:56

Людмила, я видимо где-то пропустил (каюсь), а в какие сроки проходит фестиваль?

Фестиваль длится весь июнь (ежегодно). Фейерверки каждую субботу июня. А в последнюю субботу месяца торжественное закрытие. На нем демонстрируют свое мастерство победители. Но я слышала, что новогодний фейерверк на Мадейре — это нечто. Мадерьянцы рассказывали, что его занесли в Книгу рекордов Гиннеса.
      26 янв 2015, 02:44
      Milena76написала 26 января в 02:23

Спасибо, надеюсь воспользоваться :)
      26 янв 2015, 03:10
      ArkadiyGabнаписал 26 января в 11:44

Спасибо, надеюсь воспользоваться :)

И я очень надеюсь, что Вы воспользуетесь! А мы потом с превеликим удовольствием насладимся Вашей заметкой! :)
      26 янв 2015, 03:18
      Milena76написала 26 января в 03:10

Я кстати, начал новый цикл по Луаре :)
    • Picus
      Picus
      С нами с 20 сен 2013
      26 янв 2015, 12:29
      О... мы тоже в июне 2014 мотались ))) правда, подгадали на-подольше... так что несколько раз снимали фейерверки )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 янв 2015, 13:17
      Спасибо за наводочку))).
      26 янв 2015, 14:56
      Picusнаписал 26 января в 21:29

Здорово! Но у нас по датам не получалось, так что решили всё удовольствие получить на закрытии! А Вам понравилось?
      26 янв 2015, 14:57
      eduardosнаписал 26 января в 22:17

Спасибо за наводочку))).

Пожалуйста! Надеюсь, Вам пригодится!
      30 янв 2015, 16:30
      Замечательно! Фестиваль фейерверков — потрясающее шоу! Мы сначала тоже планировали поездку на июнь, но, увы, не сложилось из-за работы, очень жаль:-((
      Кстати, на 4 и 5 фотографии — пляж в Машико. Смотрю, и будто снова на Мадейре.
      30 янв 2015, 22:47
      irina71написала 31 января в 01:30

Кстати, на 4 и 5 фотографии — пляж в Машико. Смотрю, и будто снова на Мадейре.

Будет повод вернуться на Мадейру! :))) А по поводу пляжа — очень может быть. Я снимала фейерверк на видео, а фото позаимствовала в Интернете, под ними есть подпись.
      31 янв 2015, 20:23
      Говоря о пляже, я имела ввиду фото из самолета.
      1 фев 2015, 01:10
      irina71написала 1 февраля в 05:23

Говоря о пляже, я имела ввиду фото из самолета.

Значит, я Вас просто не поняла. Мы в Машику не попали: последнюю неделю отпуска весь восток был с дождями, а мы в Канису и знать не знали, только видели с балкона, что Сан-Лоренсу затянуто, поэтому не рискнули туда на трекинговый маршрут выходить.
      1 фев 2015, 15:07
      Машинку находится сразу за аэропортом. Там приличный пляж и очень неплохой рыбный ресторанчик с демократичными ценами. Жаль, что Вы в Сан-Лоренцо не побывали:-( Хотя на Мадейре все в "шаговой" доступности (если ты на авто, конечно:-)), на "позагорать и покупаться" как на Гран-Канарии 11 дней не хватило;-)
      1 фев 2015, 19:10
      irina71написала 2 февраля в 00:07

Да, времени всегда не хватает! :)))) Я считаю, что на Мадейре машина — обязательное снаряжение!!!! :))) Я машину не брала. Боюсь, дороги простые, а я всегда с ребенком. Пришлось безопасность ставить во главе угла! :))))