Фёрде. Просто нужно знать место и время Фёрде, Норвегия

Фёрде

Фёрде

1 материал,  36 фотографий

Фёрде. Просто нужно знать место и время

18 октября 2014 года||21 (11)| 30| 318830

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

После Бергена путь наш лежал к небольшому городку Фёрде (Førde). С городом дождей расставаться не хотелось, столько там всего осталось не осмотренным, но нужно было двигаться дальше.

Автор: Nina__Pastuhova

О городе я практически ничего не знала, поэтому и нарисовать что-то в своём воображении не могла. Знала только, что Фёрде — это город и коммуна в губернии Согн-ог-Фьюране, считается очень древним населенным пунктом, однако до 19 века это была обычная норвежская деревня. Но в 1838 году Фёрде получил статус города и муниципалитета и то эти сведения были почерпнуты из путеводителя.
    От Бергена он расположен на расстоянии в 150 км, поэтому доехали относительно быстро.

Автор: Nina__Pastuhova

Фёрде, как впрочем и все норвежские города, расположился среди удивительно красивой природы – в окружении гор, фьордов, водопадов и чистейших горных озер и рек.
    При въезде в город практически всё из перечисленного мы и увидели.

Было ещё относительно рано, где-то около 20.00, но улицы были, на удивление, пустынны. Дождика не наблюдалось, поэтому быстро расположившись в отеле, отправилась на знакомство с городом.

Автор: Nina__Pastuhova

Что расположен в красивом месте — с этим не поспоришь, но в остальном город на впечатлил. Да, красиво, очень чисто. Протекающая река придаёт очарование. Но вот какой-то своей изюминки я в нём не увидела.

Автор: Nina__Pastuhova

Дома, карабкающиеся по склонам гор, которые так красиво смотрелись на фоне зелёного леса, но я это уже видела раньше. Поэтому просто пошла по улице без определённой цели, насладиться свежим воздухом и красивыми видами.

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу же привлекла внимание витрина фотомагазина, который, к сожалению, был закрыт, хотя видно было, что и мониторы включены и свет горит. А хотелось посмотреть на новинки фототехники ( в которой я не очень хорошо разбираюсь, но всегда, если есть возможность, стараюсь не пропустить) и небольшую фотогалерею внутри магазина.
    Из надписи на витрине сообщалось, что работает он с 1946 года, если я правильно поняла.

Автор: Nina__Pastuhova

Ознакомившись с витринами, направилась к реке, красиво обрамлённой в каменные берега. При этом не забывая посматривать на небо и на горы, которые были укрыты низко лежащими тучами. Перед нашим приездом прошёл дождь и, видимо, он обещал вернуться.

Автор: Nina__Pastuhova

Пока гуляла не встретилось ни одного человека. Даже свет в окнах мало где горел. А, если честно, так хотелось заглянуть и посмотреть, как же живут обычные люди в глубинке, чем они занимаются, что их волнует...

Автор: Nina__Pastuhova

Как оказалось, несмотря на безлюдность, город популярен среди туристов. Видимо все они были заняты делом, а не праздно гуляли, как это делала я.

Оказывается здесь начинается одна из национальных туристических дорог, популярная прежде всего, благодаря живописнейшим водопадам, а также многочисленным фермам, расположенным на лоне природы. Музей Суннфьорда представляет собой скопление 25 отреставрированных старинных строений 19 го века, но он расположен в нескольких километрах от города.

Автор: Nina__Pastuhova

Для любителей рыбалки здесь тоже масса возможностей. Рядом с Фёрде находится около 100 озер и 10 рек, богатых форелью и лососем. На реке Йёльстра еще в 1871 году была сооружена "лососевая лестница".
    Те, кто занимается экстремальными развлечениями, найдут себе место для занятий клифф-дайвингом, а горные реки идеально подходят для рафтинга.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а центром культурной жизни является "Дом Фёрде" (Førdehuset), в котором под одной крышей расположились центр искусств, галерея, библиотека, театр и кинотеатр. Здесь проходит столько интересных мероприятий. Об этом я, правда, узнала уже позже со страницы facebook.com/fordehuse.

Автор: Nina__Pastuhova

Но самым значительным событием считается ежегодный фестиваль фольклорной музыки, который является самым крупным в Норвегии и проходит с 5 по 8 июля. Больше 250 национальных и международных исполнителей выступают сутки напролет, а зрителей ждет более 80 концертов, парадов, танцевальных шоу, семинаров и прочих развлечений.

Автор: Nina__Pastuhova

А это жители Фёрде, которых я не увидела, на празднике Дне независимости. Фото из интернета.
    Оказывается совсем и не тихий городок. Просто нужно знать место и время.

Автор: Nina__Pastuhova

Дождь всё-таки вернулся, а я, расслабившись, не взяла ни дождевик, ни зонт, пришлось быстренько возвращаться в отель, который порадовал своим интерьером. Он построен ещё в 1860 году. Рядом построено современное здание.

Автор: Nina__Pastuhova

Несколько фото из окна и сон. А утром снова в путь. Погода была дождливой и я впервые увидела сиреневый туман! До этого считала, что он существует только в одноимённой песне.

Автор: Nina__Pastuhova2

"Сиреневый туман над нами проплывает...
    А может суждено нам встретиться опять!"

Автор: Nina__Pastuhova

Впереди был Согнефьорд. Красота вокруг нас. Но привыкнуть к ней нельзя!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Фёрде
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 окт 2014, 09:53
      Знакомое чувство пустынности улиц.
      Про сиреневый туман теперь буду знать, кто бы подумал, что он настоящий.
      18 окт 2014, 11:24
      glomusнаписала 18 октября в 09:53

Знакомое чувство пустынности улиц.
      Про сиреневый туман теперь буду знать, кто бы подумал, что он настоящий.

Вот и я думала, что это художественный вымысел ))
      18 окт 2014, 12:31
      Мне очень правится природа тех мест! Эти чистые речки, леса, водопады и, конечно, фьерды. Но 300 дней в году дождь, туман и серое небо. Это так угнетает!(
      У нас тут в прошлом году зимой где-то в течении целого месяца шел дождь, и было серовато, прямо скажем. так я чуть в депрессию не впала. Хоть дождь и люблю!
      18 окт 2014, 12:38
      Leolikнаписала 18 октября в 12:31

Лена, я дождь не люблю, а уж серое, низкое небо и вовсе вгоняет в депрессию. Но в Норвегии воспринимаешь это по-другому. Сама удивлялась. А сами норвежцы воспринимают такую погоду как должное. С детства привыкают!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 окт 2014, 13:33
      Я сначала в рассылке в прочитала Федор))) думаю к какому это Федору вы отправились. Ну какой-то скучноватый городок, видимо его только как отправной пункт на тропу используют. А сиреневый туман хорош!
      18 окт 2014, 14:08
      Мне всегда интересно, куда деваются люди в маленьких городках?:)) Ведь такое безлюдие вполне типично для провинции! Любопытно, где они, что делают?,,,
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 окт 2014, 14:29
      Лена, дома сидят, лопают)))
      18 окт 2014, 15:43
      Darettaнаписала 18 октября в 13:33

Скорее всего так, даже музеи находятся в окрестностях.
      18 окт 2014, 15:51
      Norisfoxнаписала 18 октября в 14:08

Лена, всё-таки вечерняя жизнь там есть. Встретился фитнес клуб, где было многолюдно и в культурном центре достаточно много мероприятий проводится. А остальные, так называемые неохваченные, по-видимому дома, на диване ))
      18 окт 2014, 18:46
      Красиво, даже в тумане. Интересная страна.
      Спасибо, Нина
      18 окт 2014, 18:57
      ksushashaнаписала 18 октября в 18:46

Красиво, даже в тумане. Интересная страна.
      Спасибо, Нина

Очень отличается от того, что я видела раньше. И это мне нравится.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 окт 2014, 16:39
      Приятный и чистенький городок. Как, собственно, и везде в Скандинавских странах. Могут же люди.
      19 окт 2014, 16:58
      Yurivarнаписал 19 октября в 16:39

И хотят, и могут. И жизнь у них интересная, ( несмотря на вечернее затишье) просто всё подчинено порядку, который сформирован долгими годами, если не столетиями!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      19 окт 2014, 23:57
      Туман понравился. Спасибо за показ.
      20 окт 2014, 12:00
      PitMosнаписал 19 октября в 23:57

Туман понравился. Спасибо за показ.

Спасибо! Туманов я насмотрелась в этот раз много, вот и сиреневый попался ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 окт 2014, 19:45
      К хорошему, как и к красоте быстро привыкаешь и, кажется, что так будет вечно. И только по прошествии понимаешь, что это и есть те мгновения жизни, которые будешь вспоминать еще долго и долго.
      20 окт 2014, 20:18
      Omiteнаписала 20 октября в 19:45

Это действительно так!
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 окт 2014, 17:52
      "Но в 1838 году Фёрде получил статус города и муниципалитета и то эти сведения были почерпнуты из путеводителя."
      А можно уточнить, что за путеводитель ? Бумажный или электронный ?
      24 окт 2014, 18:03
      paalu 24 октября в 17:52

А можно уточнить, что за путеводитель ? Бумажный или электронный ?

Брала небольшой в тур.офисе, но где уже не помню, скорее всего в Бергене, он ближе, а большой я брала в Эйдфьорде. Большой сохранился, т.к. он на русском языке, а вот маленький нет, он был всего на 3-х языках и русского среди них не было.
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      24 окт 2014, 20:19
      Меня заинтересовала дата — 1838, в этом году разобрали ветхую Førde kirke. У большого путеводителя есть название ? Какое издательство ?
      24 окт 2014, 20:55
      paalu 24 октября в 20:19

Большой "Фьорды Норвегии. Путеводитель. 2014. А вот издательство не найду. На обложке фото Прекестулена, в конце с разворотом большая карта Норвегии.