Новая Зеландия

yedfc
С нами с 6 апр 2011

Машина

14 апреля 2011 года||2 (1)| 3| 18701

Оказавшись в городе стали разыскивать загадочный адрес, присланный Инной. Номера домов на указанной улице если и встречались, то сильно огорчали. Трёхзначными они могли бы стать только в десятке километров от вокзала. Побегав по улице под дождиком и с багажом, стали спрашивать у прохожих, сдабривая небогатый английский жестами и мимикой. Новозеландский английский с изучаемым у нас английским имел очень приблизительное сходство. Однако жесты аборигенов указывали на здание вокзала. Как оказалось, нам нужен был именно он. Дом №1. Автомобильных компаний там ютилось несколько. Среди них по номеру телефона нашли нашу. Кошки на душе успокоились и начали мурлыкать. А мобильник Инны, за всё это время, так мне и не ответил.

Счастье наше было безмерно, как и мой мандраж, когда мы погрузили сумки в багажник красной Кароллы. Мелкий дождик снаружи хлестал с редким усердием. Внутри было уютно, сухо, приятно пахло. Я начал примериваться к рулю и приборам и взгляд мой споткнулся о рычаг переключения передач… Сердце проскользнуло мимо желудка и печени за шершавую кожу пятки. Это был «автомат»! И это вдобавок к дождю и довольно плотному левостороннему движению. Все обстоятельства складывались в картину преднамеренного убийства. Я же никогда не ездил с «автоматом»! На этот раз Инна отвечает. Она ещё не в офисе, трам-пам-пам! Она непременно перезвонит, как только доберётся до стола, трам-пам-пам! Выливаю на неё всё своё негодование, но приходится идти в Car Rental самому. Прошу машину с механикой. Женщины за стойкой не понимают, показывают заказ, где обозначен «автомат». Говорю, что сейчас им позвонит Инна и уточнит заказ, но женщины собираются обедать. Им не хочется ждать звонка. В соседней компании берётся ключ от Кароллы с «механикой», переписываются бумаги, и мы оказываемся в менее претенциозной белой машинке с милой мне механической коробкой передач. Несколько минут разбираюсь с управлением, подключаю навигатор и, постоянно путая дворник и поворотник, начинаю двигаться по дорогам Новой Зеландии.
Страховка на всю катушку очень успокаивала, когда я привыкал к габаритам машины и разбирался с местными правилами проезда кругового движения. Ну, а когда выехал из города, стало и вовсе комфортно. Дорога ровная, машин мало, водители аккуратные, гаишников нет, навигатор уверенно угадывает повороты. Дождик перестал и стало похоже на лето. До первой ночёвки надо было проехать 180 км. На этом пробном и самом коротком участке, из предстоящих мне, были и равнины и горные серпантины, и первые дождевые леса с древовидными папоротниками.

Дешёвый ✈️ по направлению Новая Зеландия
  • judo192
    judo192
    С нами с 9 фев 2011
    27 апр 2011, 14:33
    Очень интересные дорожные впечатления. По-моему напрасно отказался от автомата. Механика под левую руку, это сильно усложняет процесс. Проще было минут за 15 освоить автомат. В данном случае девиз "Вся жизнь - борьба!" - очень подходит.
  • yedfc
    yedfc
    С нами с 6 апр 2011
    28 апр 2011, 10:14
    Во всякой борьбе случаются жертвы. Мне эта роль не улыбается))