• Дворец мира
  • Медальон на воротах Дворца мира
  • Ворота Дворца мира
  • Таблица расходов на вооружение десяти стран в 1911 г. Слева на вертикальной полосе: За один только год (сравнение 1910 с 1911 годом) расходы на вооружение в этих 10 странах увеличились на 500 млн. фр. Справа на вертикальной полосе: Прямые расходы на вооружение 10 стран достигли огромной суммы в почти 10 миллиардов фр.
  • Медальон на воротах Дворца мира
  • Вид на Дворец мира через стекло из музея
Дворец мира Гаага, Нидерланды

Larysa27 17 июля 2012 г. в 13:36

Гаага

Гаага

17 июля 2012 года||19 (10)| 24| 860325

Отдыхая на берегу Северного моря, в Схевенингене, пригороде Гааги, мы просто не могли не посетить один из самых интересных и уникальных дворцов Европы — Дворец мира.

Дворец мира

Дворец мира — красивейшее здание, в котором размещается официальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда. Нам всё это больше известно под названием — ГААГСКИЙ СУД. Но попасть туда не так-то просто: очень редко он открывает свои двери для экскурсий. Постоянного расписания посещения туристами Дворца мира нет. Довольствуемся Музеем.

Ворота Дворца мира

Ворота Дворца мира

Войдя в крошечный Музей Дворца мира, честно говоря, была поражена, увидев на первом же стенде под стеклом первый экспонат — книгу. Не панораму какой-нибудь битвы, не часть снаряда или разбитого самолёта, а книгу. Просто книгу. Но какую книгу! Том "Войны и мира" Льва Толстого, прижизненное издание на русском языке.

Автор: Larysa27

Моё удивление усиливается ещё больше, когда я вижу портрет русского императора Николая II. Не скрою, удивление было приятным. Но при чём тут царь? И на самом почётном месте. Да... а я-то думала, что хоть немного знаю историю.

Из Википедии:
    Международный суд ООН — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

История Международного суда отсчитывается с 1920 года, когда была учреждена Постоянная палата международного правосудия под эгидой Лиги Наций. Так, непонятно. 1920 год. Царя уже два года, как расстреляли.

Но во Дворце мира располагается ещё одна организация — Постоянная палата третейского суда — международный арбитражный суд, старейшая организация для разрешения международных споров. Учрежден в 1899 году по решению первой Гаагской мирной конференции. Вот оно! Вот точка отсчёта! ГААГСКАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ! Теперь всё стало ясно.

1-я Гаагская конференция 1899 г. была созвана по инициативе императора России Николая II. ПЕРВАЯ мирная конференция по разоружению! Мало того. Начало работы конференции в знак уважения к её инициатору приурочили ко дню рождения Николая II – 6/19 мая. Мало того. Председателем конференции был избран представитель России — барон Егор Егорович Стааль, в то время — посол России в Великобритании. Понятно, почему я, учившаяся в советской школе, ничего об этом не знала. Большевистский режим присвоил себе монополию на мирные инициативы и не мог допустить, чтобы в общественном сознании утвердился образ убитого им царя, как инициатора всеобщего разоружения.

Можно по-разному относится к личности Николая II, но его заслуга в желании предотвратить надвигающуюся военную угрозу бесспорна. Главная цель конференции – сокращение вооружений и военных бюджетов достигнута не была. Но был принят целый ряд конвенций, в том числе конвенция о мирном разрешении международных споров путем посредничества и третейского разбирательства.

Вид на Дворец мира через

Автор: Larysa27

Вид на Дворец мира через стекло из музея

Плодом этой конвенции явилось учреждение действующей и поныне Постоянной палаты третейского суда. В 1907—1913 годов для неё на средства, безвозмездно пожертвованные американским промышленником и филантропом Эндрю Карнеги, в Гааге был построен этот великолепный Дворец мира.

В Музее мне очень понравилась вот эта, такая красочная таблица расходов 10 стран на вооружение. Озаглавлена она так: "Эта нагрузка необходима?"

Таблица расходов на воору

Автор: Larysa27

После Гаагской конференции, Император Николай II в одностороннем порядке стал воплощать её идеи в русской армии. Не могу не привести выдержки из утвержденного им в 1907 г. «Наказа Русской армии о законах и обычаях сухопутной войны», который являлся приложением к Уставу полевой службы:
    1. Войска должны уважать жизнь и честь обывателей неприятельской стороны, а также религию и обряды веры. Всякий грабеж строго воспрещается под страхом тягчайших наказаний (вплоть до смертной казни). Раненые и больные военные чины подбираются с поля боя без различия принадлежности к какой-либо армии. С пленными надлежит обращаться человеколюбиво и предоставить им полную свободу в отправлении религиозных обрядов. Содержать их также, как содержатся чины русской армии.
    2. Во время военных действий воспрещается применять яд или отравленное оружие, ранить или убивать неприятеля, который сложил оружие и сдался, атаковать или бомбардировать города, селения, жилища или строения, не занятые противником, захватывать и уничтожать неприятельскую собственность (если это не является военной необходимостью).

Медальон на воротах Дворц

Медальон на воротах Дворца мира

Думаю, мысль царя опередила своё время лет на сто. И если бы Европа в далёком 1899 году прислушалась к русскому императору, мир, наверное, никогда бы не узнал удушливых газов, разрывных пуль, кассетных бомб, ядерного оружия… Мир никогда бы не узнал Вердена, Сталинграда, Дрездена, Хиросимы, Белграда, Багдада...

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      17 июл 2012, 14:28
      Лариса, спасибо за блистательный экскурс в русскую историю.
      17 июл 2012, 19:16
      Viktor-Viktor 17 июля в 12:28

Лариса, спасибо за блистательный экскурс в русскую историю.

Спасибо, Виктор!
      17 июл 2012, 14:29
      Очень поучительный и интересный рассказ, Лариса! Узнал много нового. Спасибо!
      17 июл 2012, 19:17
      1499Sergeyнаписал 17 июля в 12:29

Очень поучительный и интересный рассказ, Лариса! Узнал много нового. Спасибо!

Спасибо, Сергей!
      17 июл 2012, 14:30
      Я кажется начинаю понимать, почему революция в России была так всем выгодна! Нейтрализовать ее было просто необходимо, с ее "дурацкими" инициативами! А то у меня в голове не укладывалось, как куча голодранцев смогла одержать победу!
      17 июл 2012, 14:39
      Norisfoxнаписала 17 июля в 11:30

Я тут недавно док.фильм посмотрела"мы выковали им победу" называется. Это слова Врангеля, говорившего о том , что на службе Красной армии за время гражданской войны воевало 75. тыс.так называемых военных спецов.Даже сам генерал Брусилов за красных агитировал, потом правда горько в этом раскаивался. Это одна из многих причин.
      17 июл 2012, 19:52
      Norisfoxнаписала 17 июля в 12:30

Да в том то и дело, что все страны были против всех и каждой в отдельности, противоречия между всеми державами были огромные! А Николай встал как бы НАД всеми и противопоставил себя не какой-то отдельной стране, а общей военной угрозе. Конечно, такая наивная идея прагматиками и называлась "дурацкой".
      По поводу победы "голодранцев". Я думаю, победил тот, кто был более жесток. Самое главное, не ввязаться в войну, любым способом её избежать. А уж, если вступил в войну с таким противником, то надо было понять, что начался бой без правил. Совсем недавно смотрела сериал (жаль, не могу вспомнить название). События происходят в 30-е годы: снимается фильм о гражданской войне. Актёр, изображающий белого офицера, должен ударить женщину прикладом винтовки. Но он отказывается это делать, напрасно, объясняя режиссёру, что такого не может быть: белый офицер никогда не поднимет руку на женщину!
      17 июл 2012, 14:35
      Да,Лариса, про какие удивительные события прошлого Вы рассказали. Вот уж ни сном, ни духом об этом не знала.
      Хороший человек был покойный царь, вот только для удачного правления этого было явно не достаточно.
      А здание просто роскошное. Спасибо.
      17 июл 2012, 20:13
      Leolikнаписала 17 июля в 12:35

А здание просто роскошное. Спасибо.

Спасибо, Лена! Да, видимо, хороший он был человек, но не царь, не воин, не орёл, если так можно сказать. Страну, власть отдал без боя... Может, действительно святой. Но не знаю, не могу понять, не могу простить, как он мог допустить, чтобы его жену, детей на его глазах расстреливали. Не защитил, пусть и без оружия! Грудью не закрыл, не боролся до последней минуты за них, как сделал бы любой настоящий мужчина. А он — нет!
      17 июл 2012, 20:23
      Larysa27написала 17 июля в 17:13

Точно,Лариса! Слабость правителя беда для страны и народа.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 июл 2012, 18:28
      Как символично Вы, Лариса заметку опубликовали. Сегодня как раз скорбная дата расстрела царской семьи...
      17 июл 2012, 20:15
      rusalka-shakeнаписала 17 июля в 16:28

Спасибо, Елена, напомнили! А я не соотнесла, случайно получилось.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 июл 2012, 19:11
      Знакомые места. :)
      17 июл 2012, 21:25
      Спасибо! Очень интересно и познавательно. Читая о юношеских и молодых годах Николая || уже можно было понять , что жёстким правителем он не будет. Но человек был хороший.
      17 июл 2012, 23:41
      Nina__Pastuhova 17 июля в 19:25

Да, сильным правителем он не стал и страну не смог удержать.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 июл 2012, 21:31
      Замечательный альбом и исключительно интересный рассказ. Как обидно,что каждая власть стремится перекроить историю по-своему.Какие интересные вещи при этом уходят в небытие.
      17 июл 2012, 23:42
      Ponyanniнаписала 17 июля в 19:31

Спасибо, Жанна!
      18 июл 2012, 15:37
      Спасибо Лариса, эта заметка открывает совершенно новый взгляд на роль Николая в истории, которого обычно характеризуют как подверженного слабостям человека. Но со столь гуманитарными взглядами трудно было сдерживать дамбу насилия в те времена...
      18 июл 2012, 23:45
      Прекрасно написано, Лариса!! Когда-то я очень увлекалась историей, даже хотела учиться на историческом факультете, позднее прочитала все, что нашла о царе и его семье, и Ваш рассказ мне вдвойне интересен. Последний абзац мне очень понравился, так и есть!! Но история не знает сослагательного наклонения. К сожалению...