Габороне — город достаточно скучный Габороне, Ботсвана

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Габороне — город достаточно скучный

16 февраля 2015 года|| 15| 29347

Габороне – достаточно современный, но оттого и довольно унылый африканский город. Еще наш вчерашний друг Иннокентий сказал, что смотреть здесь нечего, хоть это и столица. Мы тогда у него поинтересовались — а вообще где жизнь лучше, в Зимбабве, откуда он родом, или в Ботсване, где он сейчас живет? И Иннокентий, махнув так рукой, ответил, что несмотря на все проблемы в Зимбабве все же крутится больше денег, чем в Ботсване. Ну вот и он, как видно, тоже крутится между двух стран :)

Вобщем, побродили мы пару часов по Габороне, хоть там смотреть было и нечего. Нашли что-то вроде центральной площади с часами, только начали там фотографировать, как откуда-то подбежала какая-то «сексотка» и стала выспрашивать, а кто мы вообще такие и зачем тут снимаем. Наверно подумала, что мы блогеры и сейчас напишем про ее страну какие-нибудь гадости :) Ну, мы сказали, что фотографируем для личного использования, и она отстала.

Через центр Габороне идет железная дорога

Автор: 097mcn

Пешеходных переходов нет, поэтому люди ходят прямо так

Автор: 097mcn

Плотность застройки не очень высокая

Местные жители

Автор: 097mcn

Ничего особенного, но и нищеты не видно

Вполне обычный город

Памятник участникам Первой Мировой Войны

Местные жительницы

Автор: 097mcn

Центральная площадь. Именно здесь к нам подкатила "сексотка" и стала спрашивать, кто нам разрешил здесь фотографировать

Школьники

Еще одна местная жительница

Утилизация пивных банок

Автор: 097mcn

Осмотрев Габороне, на маршрутке двинулись в Йоханнесбург. Опять африканцы набили в минибас 15 человек, не считая двоих детей. Хорошо, у нас хоть багажа не было, а то куда бы они его засунули...

Граница с ЮАР проходит недалеко от Габороне. Оттуда до Йоханнесбурга ехать еще часа 4. Местность вокруг очень красивая — разноцветные холмы, по пути попадаются небольшие городки. Скоро и мы будем вот так же ехать, вот только каково это будет – вести машину по левой стороне? Вести-то в первую очередь мне придется...

В Йоханнесбурге нас высадили у вокзала. На поезде Gautrain доехали до аэропорта. Ура, камера хранения! Вот и наши вещи, а то с одним рюкзаком уже путешествуем целую неделю!

Из Йоханнесбурга до Кейптауна у нас самолет местной авиакомпании Кулула. Попали в грозу, самолет несколько минут так трясло, что друзья облились кока-колой, а в салоне в этот момент женщины даже испуганно кричали. Я поначалу держался, но потом все же поймал стюардессу и попросил налить :)

-Макс, но как же так? А как же машина?
    -А вот так, -ответил я. -Сначала надо долететь, а там уж разберемся :)

Ну, а там пока еще полтора часа летели, пока высаживались и искали прокат, пока ждали в очереди и оформлялись — ничего уже и не осталось. И вечером я впервые ехал на праворульной «Микре» по левостороннему Кейптауну.

предыдущая часть | Южноафриканское сафари: По Кейптауну на красном автобусе

Дешёвый ✈️ по направлению Габороне