Добро пожаловать в Гаету Гаэта, Италия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Добро пожаловать в Гаету

12 ноября 2013 года|| 5| 29752

Шипящая соленая пена воды глубоко-синего цвета, желтый громоздкий песок манящих пляжей, бирюзово-голубое небо с кучерявыми белыми облаками, песочный цвет зданий, вековая черепица, улочки с налетом гранита и старины и певучая речь вечно возмущенных итальянцев. Я на Средиземноморье.

Автор: bictor

Сбылась мечта и гороскоп на 2013 год. Если для поездки и во время нее по Северной Европе себя всегда нужно уговаривать и чем-то развлекать, то здесь ты счастлив просто по определению, так как русская душа всегда требует праздника и неги под лучами снисходительного солнца, а устоявшаяся потребность «девки, баня, гармонь и лосось» легко заменяется на «вино, пицца, сеньориты и любовь к лазурному морю». В соответствии с подобной трансформацией легко уловить тонкую нить схожести итальянского юга и нашего крымского. То же сватовство и родственные связи, то же возмущение как мелкими банальными ситуациями, так и более глобальными вопросами уже в устройстве государства, скепсис к налогам, жесткому трудовому графику и пунктуальности. Ну а вместо пиццы, на каждом углу у нас продают… э-э… пирожки! Чем не национальный фаст-фуд! С тем же успехом у нас функционируют частные конвейерные пирожковые поставившие выпечку на поток, так и мелкие шауманьщики, состоящие из профессиональных торговцев и профессиональных бабушек. Да и начинять их, как и пиццу, можно всем, чем захочешь! Главное, чтобы было тесто! Но, продолжим.

Автор: bictor

Оказаться здесь в Италии – это уже удача, а оказаться в тихом, уютном и счастливом местечке вдали от надувшихся от собственной важности и численности населения столиц – это просто джек-пот!

Итак, Gaeta. Солнечный полуостров, уверенно закрепившийся на западном побережье итальянского сапожка. В аккурат удалившись от Рима и Неаполя на чуть более чем 100 км, она не плохо себя чувствует и без толп зевак, ломящихся во все открытые и закрытые двери, требующих пиццы и зрелищ. Гаета явно не раскрученный бренд, позволяющая наслаждаться райскими привилегиями средиземноморского климата и природы, практически в одиночку.
    Почему так? Дело в том, что Гаета, в свое время, не заимела себе железнодорожную станцию (итальянские капризы не подвластны логическим инструментам), тем самым слегка поубавив прыть и наплыв гостей. Ведь Италия, со своими качественными полосатыми железнодорожными составами и шикарными видами, проплывающими вдоль оконных проемов, просто создана для путешествий на поезде.
    Видимо, на то были свои причины, так как именно Гаета в свое время использовалась как база военных судов НАТО. На данный момент здесь присутствует только флагманский корабль американского Sixth Fleet, все служащие которого вместе с семьями перманентно проживают в этом городке и на работу ходят как на праздник.

Автор: bictor

Но особой проблемы с досягаемостью Гаеты нет и об этом знает все населения того же Рима и Неаполя, жители которых комплектуют большую часть загорелых тел на пляжах. Вместо Гаеты, ж.д. станцией обзавелся город-напарник Formia. А соседей связывает неплохо налаженное автобусное сообщение. Все таки, автобусное сообщение, сказано довольно громко. Скажем просто, автобус. Ходит он каждые полчаса, начиная с 4:30 и до 22:30 (по выходным реже) и за 1.10€ легко подвезет вас из одного города в другой, расстояние между которыми не более 8км.

Автор: bictor

Не знаю, правда это или нет, но меня не оставляет впечатление, что Гаета не совсем туристический город. Здесь есть шикарные пляжи, замок, кафедрал, манящие кафе и даже пару музеев. Ну а строить столько церквей, сколько местные прихожане успели воздвигнуть, я бы уже просто запрещал. Помимо более 10-ка церквей на такое скромное количество населения, почти за каждым поворотом скрывается небольшой алтарь с иконой и свечками. Есть и отели и койко-места с завтраком. Но, хотя Гаета и создана для удовольствия, удовольствие здесь имеет приоритет, и это местные жители, а не приезжие.

Автор: bictor

Опишу лишь несколько моментов, которые удивили меня как путешественника и переключили мои приоритеты в плане отдыха.
    На горе стоит огромный замок, который своим возрастом и величием претендует на тысячелетие. Но попасть в него у меня не получилось. Оказывается, попадают туда только кадеты морской школы, так как у них там казармы и работники строительных специальностей, так как у них там работа. Так что, навернув пару кругов, пришлось искать другие места для развлечений.
    На горе, над старым городом стоит умопомрачительная церковь Святого Франциска, но и она держит свои двери взаперти, а парадная лестница даже перегорожена решеткой.
    Взяв высоту Monte Orlando, я приблизился к обещанному мне мавзолею какого-то римского консула, который якобы рвет планку первенства по сохранности античного фонда по итальянской территории. Но и он обещал пустить во внутрь только в субботу или воскресение и то буквально на пару часиков.
    Найдя с трудом инфоцентр, я взял у них единственно полезную вещь – карту. Девушка все-таки рассказала мне что, куда-то сходить и что-то посмотреть я смогу, но, в основном, все строго после 17.00, желательно в выходные и вообще, какая невоспитанность так скомкано выражать свои мысли на итальянском.

Автор: bictor

Поняв суть вещей, я отпустил поводья, сбросил газ, отдал бразды правления и ударился в разгул и пьянство любование. Вспомнил добрые юношеские годы, отдающие километровыми путешествиями и минимумом прозябаний в закрытых помещениях. А ведь города Средиземноморья именно созданы для этого. Завершая свой весьма увлекательный и разнообразный день, какая-нибудь картинная галерея или музей, была последней вещью, о которой я задумывался. Гаета сама является музеем под открытым небом.
    Ну, а если вам станет скучно бродить волком-одиночкой, то смело идите на пляж, там вам точно будет чем заняться, отмахиваясь от назойливых негров афроамериканцев с очками и дешевыми купальниками, либо борясь за пятачок песка с красноречивым соседом при помощи шезлонга и пляжного зонтика.

Автор: bictor

Солнце, море, буйная зелень и красноречивый акцент средневекового градостроения. Закрепите это хорошим загаром на одном из нескольких пляжей, братанием с волнами и добрым куском сочной пиццы и тогда, я думаю, мы с вами сможем настроиться на общую волну.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаэта