Гаэта

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Ступая по городу ч.6

12 ноября 2013 года||3 (2)| 6| 23284

Обратный маршрут пролегал уже через знакомую улицу Via Indipendenza местами уходящий в интересные повороты судьбы. В это время улица снова возвращалась к жизни, наполняясь людьми и открытыми магазинчиками. Хамоны, оливки, сыры веяли ароматами с каждого угла, вызывая яркие кулинарные ассоциации и желудочные спазмы. Бороться с чувством голода пришлось при помощи дисциплины и персиков.
    Хотя слово «пиццерия» было указано на каждой второй вывеске, какой-то уверенности в том, что это нужное место не было совсем. Так мечтая и фотографируя, я дошел до самого порта, поняв, что за ним идет уже пригородная зона, плавно перетекающая уже в следующий городок Формию. И тут бог кулинарии сжалился надо мной и дал наводку.

Автор: bictor

Прямо напротив портовых ворот висела ярко-синяя вывеска «Пиццерия» и стрелка в сторону парковки. Такой неожиданный поворот событий привел меня к истокам вкуснейшей пиццы в моей жизни. По рекомендациям боевых товарищей, знающим толк в пицце и дружбе, я заказал себе пиццу «Calzone». И после дегустации собственного выбора я все понял. Понял, что это был правильный выбор, выбрать эту пиццу, выбрать этот город, эту жизнь, эту планету. Маленькое аппетитное счастье с каждым куском укрепляло во мне веру в себя и в радость существования в целом. Бесконечность окутала меня, заставляя раствориться в мыслях и на время отключиться от суеты поколений, расплываясь за пределы физической оболочки в лучах заходящего солнца. Еда – это наркотик, на такой же жизненно необходимый как и сон, и вода, и воздух. И уступив такому искушению, ты не испытываешь и капельки угрызений совести.

Автор: bictor1

Эти два неполных дня в Италии вернули мне то старое чувство, которое я испытываю только в южных странах разноликой Европы. Проведя последние два месяца в странах Северной и действительно Западной Европы, я всегда находился в состоянии «гость» отчетливо понимая и отдавая отчет своим поступкам, контролируя и ограничивая себя всеми видами рамок, начиная с приличия и заканчивая насилием над собственными принципами. И только тут на юге, ты понимаешь, что здесь так же хорошо как и дома. Теряешь контроль над ситуацией и перестаешь потакать своим чувствам, которые всегда недовольны и жаждут чего-то еще. Здесь вся твоя суть приходит в равновесное состояние гармонии и ты доволен всем и всегда: когда сидишь на пляже или посреди дороги, идешь по городу или по дикой местности, сидишь в прибрежном кафе с пиццей или на пляжном полотенце с бутербродом. Ты больше не ищешь и ничего не ждешь. Ты нашел себя, а окружение нашло тебя.

Автор: bictor

Именно поэтому так важно иметь открытое сознание, чистый рассудок, трезвый взгляд и хорошо вымытые окна, чтобы наблюдаемая картинка не теряла четких очертаний и реалистичной окраски.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаэта
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      15 ноя 2013, 21:05
      "Эти два неполных дня в Италии вернули мне то старое чувство, которое я испытываю только в южных странах разноликой Европы. Проведя последние два месяца в странах Северной и действительно Западной Европы, я всегда находился в состоянии «гость» отчетливо понимая и отдавая отчет своим поступкам, контролируя и ограничивая себя всеми видами рамок, начиная с приличия и заканчивая насилием над собственными принципами. И только тут на юге, ты понимаешь, что здесь так же хорошо как и дома. ..."

вообще во всей Италии испытываешь такие чувства! и, пожалуй, больше нигде такого нет. разве что еще в Греции.

у Вас отличная серия заметок про Гаету, которая успела запасть мне в душу)
      и пишете Вы очень хорошо и интересно!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      16 ноя 2013, 08:00
      Спасибо! Везет на материал, который позволяет с легкостью распылять эпитеты. А Италия ведь она же ... вернуться бы!
      17 ноя 2013, 17:54
      Замечательно. Прочла с бооольшим удовольствие, как впрочем, и все что Вы, Виктор, пишите!