Гагарин

С нами с 14 мая 2009

Прогуляйтесь по набережной Гжати

Достопримечательности → природа
    11 апреля 2011 года|| 5| 11541

Этот совет является частью дневника «На Родину первого космонавта»

Собственно, набережных реки Гжать в черте города Гагарина четыре — Смоленская, Советская, Ленинградская и набережная Герцена. Гулять можно по любой из них, но имейте в виду, что набережные в полном понимании этого значения в Гагарине не оформлены. То есть, никаких парапетов и прочих атрибутов нет — это обычный, хотя и приятный берег реки. Но весной и в дождь грязный.
    Летом Гжать больше похоже на ручей и ни о каком судоходстве, которое было тут раньше, сейчас и речи нет. Мы же побывали в Гагарине в апреле, в сезон половодья, и Гжать разлилась довольно-таки мощно — так, что ей до домов на набережной (а тут в основном стоят частные дома и коттеджи) не хватило буквально нескольких метров. И в целом пейзаж стал очень напоминать венецианский.
    Кстати, если вы вдруг решите погулять сразу по нескольким набережным, то сделать это тоже вполне реально. В нескольких местах через Гжать перекинуты пешеходные мостики.

Смоленская, Советская, Ленинградская и набережная Герцена.

Например, пешком от железножорожного вокзала или автовокзала по улице Гагарина и затем, не доходя 150 метров до ул. Ленина, поверните направо на Смоленскую набережную.

Дешёвый ✈️ по направлению Гагарин