• Флаг Турбины в доме Космонавтов. Справа — настоящий скафандр Юрия Гагарина, в котором он проходил подготовку перед первым полетом.
  • Музей школьных лет Гагарина. Гостиная дома, где он родился.
  • Музей Первого полета. Уменьшенная в несколько раз копия космического корабля Восток, на котором летал Гагарин.
Флаг Турбины в доме Космонавтов. Справа — настоящий скафандр Юрия Гагарина, в котором он проходил подготовку перед первым полетом. Гагарин, Россия

Annataliya 11 апреля 2011 г. в 23:22

Гагарин

Гагарин

33 материалa по 17 объектам,  288 фотографий

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Он сказал: "Поехали!"..

11 апреля 2011 года||2 (1)| 14| 337410

Эта заметка является частью дневника «На Родину первого космонавта»

Ранним субботним утром 9 апреля накануне 50-летия со дня первого полета человека в космос - тем самым утром, когда мы собрались ехать в город Гагарин, чтобы побывать на родине первого космонавта, я выглянула в окно и замерла в изумлении. Несмотря на то, что еще день назад в Москве стояла отличная весенняя погода, а вчера вечером пошел дождь, теперь все вокруг покрывал пышный белый снежок. По всей видимости, снег сыпал всю ночь и к утру насыпал довольно-таки не детские сугробы. Продолжался он и сейчас.

- Снег? - только и произнесла я.
    - Ага, - тут же отозвалась Syamuka, к которой мы заехали, чтобы оставить нашего Данилку. - Я помню, что он как-то выпадал даже 16 апреля!
    - Я сама помню, что однажды он выпал 12-ого! Но ведь сейчас его не было даже в прогнозах!
    - Зато не дождь! - оптимистично заявил Антон. - С дождем было бы еще хуже! Ладно, поехали!

Конечно, бродить под сильным дождем было бы действительно не в кайф! Но и мокрый липкий снег в то время, когда организм уже настроен на весну, хочет тепла, солнца и света, меня тоже особо не обрадовал. Но снег шел все три часа, пока мы ехали в электричке, шел он и в Гагарине, насыпав там ничуть не меньшие сугробы, чем в Москве.

Поехать в город Гагарин Смоленской области мы решили не случайно. Долго думая, какое бы место выбрать для нашего очередного вояжа, мы поняли, что побывать на родине Юрия Алексеевича Гагарина как раз за три дня до дня Космонавтики - более чем знаково.

И пусть он родился не в самом городе, а в 20 километрах от него в деревне Клушино - это особого значения не имеет. Ведь сейчас в Гагарине, в который в 1968 году после его смерти был переименован город Гжатск, буквально все связано с личностью первого космонавта. Здесь есть аж целых шесть музеев, посвященных Юрию Алексеевичу, две школы, где он учился, дом, где жили его родители, дом, где родился он сам - его перенесли сюда из Клушина, дом космонавтов и, конечно, несчетное количество памятников. И первый из этих памятников мы обнаружили сразу, как только вышли из поезда - у свежеотремонтированного железнодорожного вокзала, празднично украшенного воздушными шариками из-за того, что несколько дней назад сюда приезжал начальник московской железной дороги.

Впрочем, шарики были не единственным украшением вокзала. То ли опять же из-за визита начальника, то ли из-за приближавшегося дня космонавтики, но на двери сбоку вокзала красовалась новая табличка с указанием, что за дверью заседает полиция. Да-да, именно так - не милиция, а уже полиция, хотя с момента переименования этой организации прошло всего чуть больше месяца. На платформах стояли опять-таки новые симпатичные таблички с названием станции, а внутри вокзала два зала были отданы ...под временный музей, посвященный космосу и Юрию Гагарину. Один из них был совмещен с залом ожидания - здесь на стенах висели картины и детские рисунки космической направленности.

А в другом мы осмотрели фотографии космонавта, снова картины, а самое главное - небольшую экспозицию с документами Гагарина, одеждой космонавтов и едой в тюбиках, которую они едят на орбите.

Город Гагарин оказался довольно-таки крупным. Несмотря на то, что официально в нем живет около 26 тысяч человек, он выглядел гораздо оживленнее, веселее и больше, к примеру, того же Зарайска с таким же количеством населения, о котором я недавно писала. Частный сектор в виде деревянных изб деревенского типа здесь, конечно, тоже встречался, но были и большие трех-, четырех-, пятиэтажные дома, магазины, рынки, аптеки, банки, площади, парки с аттракционами, театр, два кинотеатра, отремонтированная и ставшая чуть ли не четырехзвездным отелем гостиница "Восток", множество кафе и ресторанов.

Велось строительство новых домов, как грибы после дождя, росли вполне симпатичные недешевые коттеджи. А в районе бывшего завода, выпускавшего динамики, на стене которого до сих пор висит мемориальная доска, гласящая о том, что Гагарин навечно зачислен в списки его сотрудников, и коий ныне превращен в торговый центр "Гулливер" и магазины, было столько народа, что мы невольно сравнили это место с площадями перед входами на некоторые станции нашего метро, где днем бывает настоящее столпотворение.

Впрочем, даже то, что город Гагарин сейчас выглядит таким жизненным и вовсе не умирающим, не в пример многим провинциальным городкам, вовсе не говорит о том, что он процветает. Во-первых, многие предприятия в городе по-прежнему стоят или работают не в полную силу. Хорошо обстоят дела только на Фанерном заводе, который стал крупнейшим в Европе предприятием по выпуску ДСП и фанеры, на фабрике по пошиву детской одежды "Лео" и на "Гжатской мануфактуре", где, в том числе, выпускается женское белье под маркой "Дикая орхидея". Да-да, девушки! То белье, которым мы с вами так привыкли восхищаться, на самом деле, уже давно шьют в Гагарине! Хотя, стоит отдать должное, не всё. А, во-вторых, как оказалось, в 1970-х годах было принято решение сделать так, чтобы численность населения Гагарина возросла до ста тысяч. И повышать ее собирались не только за счет рождаемости, а, прежде всего, благодаря новым рабочим местам - в городе планировалось открыть несколько новых промышленных предприятий, чтобы малая родина первого советского космонавта выглядела не как какое-нибудь захолустье, а как крупный развивающийся город с прекрасной инфраструктурой и большими перспективами. Но этому, увы, было не суждено сбыться, и Гагарин остался таким, какой он есть.
    Этот город - не сказать, чтобы старый. До 1719 год он вообще был селом, пока Петр Первый не преобразовал его в перевалочную хлебную пристань на реке Гжать. Теперь в самом центре Гагарина стоит на месте бывшей пристани памятный камень.

Кстати, старожилы говорят, что не так давно неподалеку от камня были еще и руины Петровского дорожного дворца, но мы облазали там буквально все, и сейчас руин не нашли. Пристань стала Гжатской слободой, а после 1776 года - уездным городом Гжатском. Нынче река Гжать обмелела, и летом, судя по фото, больше похожа на ручей. Но сейчас, ранней весной на Гжати наступило половодье, и она подступила к самым домам, стоявшим на ее набережной, отчего весь пейзаж - домики у самой воды, пешеходные мостики через реку - стал напоминать венецианский.

Кстати, Гжатск, как вы уже поняли, получил свое название из-за реки, а она в свою очередь была названа так благодаря ржавому оттенку вод. Правда, мы никакого ржавого оттенка не заметили.

К сожалению, теперь из-за того, что во время Великой Отечественной войны город оккупировали немцы, старинных зданий в нем осталось совсем мало. Что-то фашисты взорвали, что-то сожгли. Но, как ни странно, уцелел двухэтажный дом купца Церевитинова, где в 1812 году останавливался Михаил Кутузов, и в котором уже после войны, когда здесь была открыта школа, три года учился Юра Гагарин. Сейчас в нем находится дом творчества молодежи.

А еще несколько церквей - Вознесения - за железной дорогой, которая была единственной действующей во времена советской власти. Церковь Казанской иконы Божией матери - на Красной площади в самом центре города, действующая сейчас. И целый комплекс из Собора Благовещения Пресвятой Богородицы, где сейчас находится историко-краеведческий музей, церкви Тихвинской иконы Божией матери и церкви "Всех скорбящих радость" (Марии Египетской), которые только недавно были переданы РПЦ и в которых пока еще не начались восстановительные работы. Впрочем, до передачи РПЦ эти храмы вовсе не стояли пустыми. Например, в Тихвинской церкви до сих пор находится картинная галерея (ей сейчас подыскивают новое место), а в остальных также разместились дирекция музея, музейные фонды и т.д. и т.п.

А, вот, что касается истории, то наиболее интересная, на мой взгляд, у самого большого белоснежного храма с множеством куполов и главок - у Благовещенского собора. Первоначально его построили в 1730-х годах. А буквально сразу после этого возвели по соседству церковь Марии Египетской, и еще через сто лет - Тихвинскую. Но за это время Благовещенский собор уже каким-то образом обветшал и устарел, и его, недолго думая, разобрали. И так бы мы и не увидели его больше, ежели бы не местная фабрикантша-грешница Комарова, которая выделила деньги на строительство нового Благовещенского собора. Получилось ли у фабрикантши замолить свои грехи или нет, история умалчивает. Но в начале 20 века собор построили и получился он таким крупным и красивым, что сразу стал доминировать в комплексе и больше всех остальных привлекать к себе внимание.

Ну, а мы, погуляв по городу, отправились в музеи. Из шести, посвященных Юрию Гагарину, мы осмотрели пять - музей Первого полета, дом-музей школьных лет Гагарина, дом-музей родителей Гагарина, постоянную экспозицию в доме космонавтов под названием "Слово о сыне" и картинную галерею, где висят не какие-то просто картины, стоят не просто скульптуры, а только те, на которых изображены космические сюжеты или, которые так или иначе связаны с полетами в космос. Конечно, если бы не Вячеслав Александрович Новиков - научный сотрудник Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, в коий, по сути своей, входят все пять перечисленных выше и еще детский клуб-музей "Игры Юрия Гагарина", мы бы вряд ли посетили их все. Но он оказался таким замечательным рассказчиком, интересным человеком, и, несмотря на свой пенсионный возраст, таким активным и полным сил энтузиастом своего дела, что мы сами не заметили, как пролетело время.

Итак, Юрий Гагарин - человек-легенда. Симпатичный, молодой, обаятельный. Сложно сказать, что именно толкнуло его на то, чтобы стать летчиком-истребителем. Но он им был, когда главный конструктор космического корабля "Восток" Сергей Королев выбирал кандидатов в первый отряд космонавтов как раз из летчиков-истребителей, потому что именно они, по его мнению, уже имели опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. Но даже, будучи летчиком-истребителем, попасть в отряд было не просто. Кроме вышеперечисленных качеств, кандидаты в космонавты должны были иметь способности к высотной стратосферной адаптации, обладать быстрой реакцией, физической выносливостью и психологической уравновешенностью. А еще некоторыми особыми физическими параметрами. Так, их возраст должен был быть от 25 до 30 лет, а из-за особенностей строения космического корабля рост не более 170 сантиметров и вес не более 70-72 килограммов. В общем, в результате в первый отряд космонавтов было отобрано 20 человек.

В это время Юрий Гагарин служил на севере. Но, как только он оказался в отряде, сразу вместе с семьей (а в ту пору он уже был женат и у него родилась одна из дочерей), он переехал в Звездный Городок. Его же родители никоим образом не ведали об успехах сына (тогда их было велено держать в полном секрете) и продолжали жить в Гжатске - в том самом домике, в котором они жили в селе Клушино, где родился Юра, и который сразу после войны его отец плотник Алексей Иванович решил, как есть, перевезти из Клушина в Гжатск, где собрал по бревнышку.

Сейчас именно в этом одноэтажном деревенском домике находится музей школьных лет Гагарина. В нем, с 1945-ого жила вся его семья, за исключением старшего брата Валентина - родители, брат Борис, сестра Зоя с мужем и дочкой Тамарой. В доме было четыре комнаты, отделенные одна от другой деревянными перегородками, не достававшими до потолка, и кухня с печкой. Кроме гостиной, все комнаты были микроскопическими на наш современный размер, кровати, на которых спали и родители, и сестра Зоя с мужем, и Юра с Борисом - ужасно узкие, но семья жила дружно, и, по словам соседей, у Гагариных очень редки были ссоры и раздоры.

Ну, а Юра, после того, как уехал из родительского дома, всегда любил возвращаться сюда, гостить у родителей, и во дворе даже собственноручно посадил куст сирени, чтобы она своим благоуханием всегда по весне радовала его маму Анну Тимофеевну.

Но в доме родителей сейчас осталось мало его личных вещей. Они в основном хранятся в доме космонавтов в экспозиции "Слово о сыне". Тут мы видели и его школьную ведомость успеваемости, и свидетельство об окончании средней школы, и трубу, на которой он играл в школьном оркестре, и его учебные тетради, когда он был в отряде космонавтов, и его удостоверение космонавта, и даже его космический скафандр, в котором он проходил подготовку).

А занятия по подготовке у всех космонавтов первого отряда начались в Звездном. Кроме теоретических основ, космонавты подвергались нехилым испытаниям. Так, например, в музее Первого полета на меня огромное впечатление произвела сурдобарокамера, в которой Гагарин прожил десять дней.

Собой она представляла металлическую капсулу площадью не больше трех квадратных метров, где стояли стол, кресло и унитаз, а также множество разных приборов.

Космонавты должны были описывать свои ощущения от пребывания в камере: как обычные, например, насколько им понравилось питание из тюбиков, так и от разные воздействий.

А воздействовали на них совершенно разными способами: повышали и понижали температуру, изменяли давление и т.д. и т.п. Например, в камере я видела табличку, на которой вперемешку были написаны красные и черные числа. Для того, чтобы выяснять, насколько космонавт стрессоустойчив, камеру заполняли различным шумом, скрежетом и звуками и предлагали, глядя на эту табличку, называть поочередно числа разного цвета - по возрастанию одного и по убыванию другого. Все эти испытания Юрий Гагарин, как, впрочем, и другие космонавты, выполнил достойно. Правда, еда из тюбиков ему понравилась далеко не вся: судя по записям в его дневнике, консервированная говядина у него уже из ушей лезла! Как я его понимаю! :))

Постепенно кандидатов на первый полет сократили до шести человек.

Одновременно с подготовкой космонавтов ученые во главе с Королевым продолжали проводить и испытания разных систем космического корабля. Но делали они это очень быстро и срочно, так как прошел слух, что 20 апреля 1961 года американцы тоже готовятся отправить в космос первого человека, и их надо было по-любому опередить. Конечно, к тому моменту мы уже запустили первый спутник и собачки уже слетали в космос, но этого было мало. К тому же, далеко не все собачки возвратились из космоса живыми и здоровыми. Нас в музее Первого полета очень впечатлила таблица, по которой было видно, что из 26 таких полетов лишь 19 были успешными. При этом, что интересно, собак для полетов готовили точно, как настоящих космонавтов.

Лишь один раз пришлось отправлять в космос неподготовленное животное. Случилось это 3 сентября 1951 года. Перед самым полетом уже будучи на космодроме космонавт Бобик вдруг по непонятным причинам сбежал от ученых. Что было делать? Пришлось ловить первую попавшуюся собаку. Назвали ее ЗИБ, что расшифровывалось, как Заместитель Исчезнувшего Бобика. :)) И что вы думаете, ЗИБ благополучно побывал в космосе и целым и невредимым вернулся на Землю!
    Вообще, раз уж речь зашла о музее Первого полета, то сразу скажу, что этот музей нам очень понравился. Он совершенно не производит провинциального и затрапезного впечатления, а наоборот выглядит современно и стильно, а экспонаты здесь очень интересны.

Открылся он буквально за несколько дней до нашего приезда и готовили его специально, чтобы показать Путину, коий обещал сюда прибыть, да перед самым визитом изменил свои планы. С одной стороны, сотрудники музея очень расстроились, что в городе и музее нагнали столько шума, а второе лицо государство увидеть им так и не пришлось. Но с другой, даже обрадовались, так как, если бы не информация о том, что в Гагарин собирается премьер-министр, еще не известно, когда бы они довели экспозицию музея до ума - явно бы не скоро. А теперь музей готов и дело сделано!

Экспонаты же здесь действительно уникальные. В центре огромного зала по орбите вокруг Земли движется модель первого космического корабля "Восток". По соседству можно увидеть его двигатели и пульт управления. Скафандр - точно такой же, как тот, в котором Юрий Гагарин летал в космос. Кусок железного метеорита из Приморского края, весом в семь килограммов. Множество разных космических механизмов и приборов. Рабочие тетради Гагарина. Стол конструктора Сергея Королева. И, на мой взгляд, один из самых интересных экспонатов - копию полетного кресла, которое стояло на космическом корабле Гагарина.

Несмотря на то, что день первого полета приближался, и Гагарин уже точно знал, что в космос полетит именно он, его родители по-прежнему были не в курсе. Мало того, они также, как и раньше, даже не представляли, чем конкретно занимается их сын. Мы с Антоном уже после того, как уехали из Гагарина, нашли книгу, написанную братом Юрия Валентином, и прочитали в ней очень интересные воспоминания. Оказывается, буквально за несколько дней до полета, Юрий приезжал в Гжатск в гости к родителям. И когда они сели ужинать, мать взяла в руки газету и зачиталась какой-то статьей. Вскоре выяснилось, что Анна Тимофеевна читала статью об испытаниях космического корабля.

"- А я вот все думаю, - чистосердечно призналась мама, - думаю все: какой же человек согласится в этакую даль полететь? Неужто дурак какой найдется? Ведь это ж шальным надо быть - на такое решиться!"

На это Юрий расхохотался и объяснил маме, что дурака посылать в космос наоборот нет никакого смысла - он и себя загубит, и корабль.

Отец же - Алексей Иванович - "отличился" уже в самый день полета, уже после того, как по радио передали сообщение, что полет прошел успешно и первый советский космонавт Юрий Гагарин благополучно вернулся на землю. В это время Алексей Иванович радио не слушал, а ждал у реки лодочника и очень замерз. Когда же он, наконец, с лодочником встретился, то произнес:

"- Не беда, сейчас согреемся! - и достал из кармана телогрейки специально для этого случая припасенную четвертушку водки. Лодочник же, в свою очередь, похвастался парой соленых огурцов и краюхой хлеба.
    Разлили.

- Ну, за сынка, Алексей Иванович. По единой, чтоб ему, значит, легче леталось.
    - Чего мелешь-то? - строго спросил отец.

Лодочник смутился.
    - Да ведь как же? Думаю, радость у тебя. Почитай, за минуту, как тебе подойти, - вон и весло еще не обсохло - людей на тот берег переправлял. Говорили, мол, Гагарин Юрий Алексеевич, майор, в космосе летает.
    - В космосе летает? Вишь ты... - удивился отец. - Отчаянный, должно быть, парень.
    - Да ведь сын твой, Алексей Иваныч.
    - Какой еще сын? Выдумал - сын! Майор, говоришь? А мой в старших лейтенантах ходит, и до майора ему еще хлебать и хлебать... И был я у своего недавно - ничего такого... подозрительного... не приметил. Однако все ж приятно, если Гагарин. Давай за него, давай-давай, не задерживай!"

Лишь после того, как Алексей Иванович вернулся домой, он убедился в том, что это именно его сын, его Юра стал первым космонавтом!

На самом же деле, риск того, что Гагарин не вернется на землю живым, был немаленьким. Например, на "Востоке" не было системы аварийного спасения на старте и системы мягкой посадки корабля - их из-за спешки просто не успели сделать. И именно поэтому заранее было подготовлено сразу три сообщения ТАСС о полете Гагарина в космос. Первое - "Успешное", второе на случай, если он упадет на территории другой страны или в мировом океане - "Обращение к правительствам других стран" с просьбой о помощи в поиске, и третье - "Трагическое", если Гагарин погибнет. К счастью, в эфир пошел первый вариант сообщения, хотя во время полета возможностей погибнуть у первого космонавта было немало. Во-первых, на ракете-носителе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели третьей ступени. И в результате корабль взлетел на сто километров выше предусмотренного. Во-вторых, тормозная установка дала сбой и в течение десяти минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью один оборот в секунду. В-третьих, после входа капсулы в атмосферу загорелась ее обшивка, а по стеклам иллюминаторов потек жидкий металл. В-четвертых, уже после того, как Гагарин катапультировался из капсулы, в его скафандре не сразу открылся клапан, через который должен был поступать воздух, и он чуть не задохнулся.

Однако, несмотря ни на что, он благополучно приземлился под Саратовым, а его полет стал великим достижением и прорывом Советского Союза. У Юрия Гагарина сразу началась "веселая" жизнь - он давал интервью, встречался с разными известными людьми, ездил за границу, получал мешками миллионы писем от восторженных соотечественников.

А его родителям тут же построили новый дом - через дорогу от прежнего. Правда, как ни странно, он не был намного больше того, в котором они жили до сих пор. В нем располагалось всего три комнаты - гостиная, где до сих пор сохранилась их мебель и вещи, спальня и кабинет, в котором работал Юрий, когда приезжал к ним в гости, и где принимал многочисленных гостей и просителей, кои приходили к нему сюда за помощью. Здесь же во дворе теперь стоит и черная Гагаринская "Волга", подаренная его родителями музею после его смерти.

Прошли годы. В 1983 году, когда отца Юрия - Алексея Ивановича уже не стало, было принято решение построить для оставшейся одной Анны Тимофеевны еще один новый дом. На этот раз - это был огромный кирпичный коттедж рядом с ее прежним домом. Но, каким бы большим, удобным и красивым он не был, она не захотела переезжать туда. Не хотелось ей жить в пустом и, на ее взгляд, не уютном доме. Но отказаться было нельзя - переехала. Правда, прожила она в нем совсем недолго. Анны Тимофеевны не стало буквально через три месяца, и многие ее смерть связывают как раз с переездом. Тем более, что ее старый дом из-за того, что он загораживал вид на новый, снесли (сейчас на его месте стоит копия, построенная соседями Гагариных, которые были против этого решения, и самостоятельно из брошенных после сноса плит восстановили дом).

Вот такая история. Мы еще погуляли по городу, украшенному к 12 апреля плакатами с изображением первого советского космонавта. А под конец нашего путешествия зашли в картинную галерею.

Как бы не менялись времена и мировые ценности, не сбывались мечты, не наступал семимильными шагами технический прогресс, и сколько бы еще людей не полетело в космос, память о самом первом останется навсегда - в картинах, в скульптурах и в сердцах.

И пусть так и не смог приехать в Гагарин на родину первого космонавта наш премьер-министр, и без него посетителей во всех музеях города мы встретили очень много. И ими были не только школьники, а и студенты, и наши ровесники, и люди постарше. Значит, помним? Значит, ценим, гордимся?

Фотоальбомы можно посмотреть здесь:

• vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 мая 2011, 15:01
      Спасибо! Очень-очень интересно! Столько подробностей, о которых не знала.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      9 мая 2011, 22:13
      vizantijkaнаписала 9 мая 2011 г. в 15:01

Спасибо! Очень-очень интересно! Столько подробностей, о которых не знала.

Рада, что Вам понравилось. :)