Детский парк советской мозаики Гагра, Абхазия

Гагра

2014

151 материал по 60 объектам,  1 668 фотографий

архитектура, памятники, парки, другое
    • Абхазия, в самом начале Приморского Парка в Гагре, если въезжать со стороны российской границы

Как поэт и как прозаик я люблю панно мозаик...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Мозаика привлекала меня с детства и мне пока до конца не понятно в чем ее сила. Выплавить правильный материал, разбить на маленькие части, и дальше собрать в виде вам нужной картинки — эта простая трехходовка создает совершенно новые грани восприятия мира и красоты.

Автор: Donnico

Наверное мне нравилось то, что из множества фактически одинаковых элементов, каждый из которых по сути ничего особенного из себя не представляет, можно создать шедевр в виде скульптуры или просто изображения. Подойди поближе и ты ничего не увидишь кроме большого количества разбросанных разноцветных камней, отойди подальше и замысел творца раскроется перед тобой. С тех пор я всегда стараюсь сначала отойти подальше, перед тем как принимать важные решения...

Автор: Donnico

Мозаика — это совершенно отдельное направление в искусстве. Оно расцвело впервые в Древнем Риме, когда научились выплавлять синюю смальту. Со временем путем экспериментов с различными породами материалов смальту научились делать и золотой, и серебряной, разноцветной и даже прозрачной.

Автор: Donnico

Смальта уникальна по своим характеристикам. Она обладает глубиной света с эффектом внутреннего свечения. Она — невероятно долговечна и устойчива к воздействиям природы и не теряет со временем свой цвет, что видно на примере сохранившихся до наших дней римских мозаик. Это универсальный материал, который используется в отделке помещений и к примеру бассейнов, а также в искусстве.

Автор: Donnico

Мозаики активно использовались в городах Древнего Рима и Византии. Отсюда это искусство и пришло в Россию, хотя и затерялось потом в веках российской истории пока технологии изготовления смальты не были заново открыты и усовершенствованы Ломоносовым. И хотя со смертью Ломоносова его производство под Ораниенбаумом Ломоносов было остановлено, все технологии были хорошо задокументированы и просто ждали своего часа.

Автор: Donnico

Он наступил во второй половине 19 века, когда решили использовать мозаики из смальты для оформления Исаакиевского собора и храма Спаса на Крови.

Автор: Donnico

Но настоящий расцвет мозаика получила в советское послевоенное время, где ее использовали практически для всего, начиная с московского метро и заканчивая автобусными остановками где-то в далекой провинции. Абхазия в этом отношении была одна из наиболее "мозаичных" республик. Остановки, отели, скульптуры...

Автор: Donnico

И вот этот детский парк мозаики в начале Приморского парка. Чего в нем только нет — это настоящий лабиринт из переплетений мозаичных строений, горок и даже фонтанов.

Автор: Donnico1

Многие на морские темы.

Я нашел даже тукана.

Автор: Donnico

Некоторые скульптуры немного грустят без детей.

Автор: Donnico

Да и вообще выглядят немного жалобно будучи заброшенными.

Автор: Donnico

Но для меня это настоящий рай.

Автор: Donnico

И хотя сейчас по прошествии более чем 30 лет, я уже не хочу выковыривать кусочки смальты из застывшего раствора, но я вижу и радуюсь, что кто-то продолжает этим заниматься, вводя необходимый элемент хаоса в мироустройство Вселенной...

Автор: Donnico

И я очень надеюсь, что этот заповедник скульптур советской мозаики проживет как можно дольше...

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
      • Agidel77
        Agidel77
        С нами с 27 сен 2014
        13 дек 2015, 20:56
        вооот, а если бы не было тех, кто выковыривает кусочки мозаики на память, то и не было бы так любимого тобою хаоса)
        хотя, что касается меня, то я против таких сувениров, это уже вандализм, так и все панно могут растащить
        13 дек 2015, 21:11
        ну вот видишь у тебя есть свои правила что можно брать а что нет. Все так или иначе алгоритмизируется. Я думал над этой темой и после определенных событий в моей жизни, просто отключил данный алгоритм )
        15 дек 2015, 02:58
        Удивительное место! Целый парк из мозаики!
        15 дек 2015, 05:18
        Коля, вообще-то вносить хаос в вселенский порядок минимум неразумно. Вселенная держится на порядке, о чем еще Платон писал.
        А мозаика веселая, цвета яркие. Мне в детстве, когда мне было не больше 7-8 лет, очень нравилось собирать разные формы из мозаики.
        21 дек 2015, 23:10
        Таня, ну да, мне также в детстве это нравилось. Насчет хаоса у нас немного разные точки зрения. то что неразумно согласен, но далеко не все что предлагает разум ведет к большей гармонии... ) Порядок на котором держится Вселенная (о чем писал Платон) мне представляется не имеет ничего общего с понятием "человеческий разум"
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        21 дек 2015, 21:53
        А кто автор? Не Церетели?
        wikimapia.org/10795764/ru/Дет…
        Дело в том, что он украсил своими мозаиками Адлер в советские еще времена. В пансионате "Солнце" мы проводили медовый месяц в 1977-ом и фотографировались на фоне таких мозаик.
        (Кстати, Николай, неплохо бы было, если бы в комментариях можно было бы вставлять свои фотографии. При очередной модернизации ресурса не предполагается ли в будущем такая опция?).
        21 дек 2015, 23:09
        Сергей, такая возможность на Турбине давно существует. Вам нужно войти в ту фотографию которая загружена уже на Турбину и скопировать ее вики-код в нужный вам комментарий.
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        21 дек 2015, 23:35
        Это здорово! Но для этого я предварительно должен загрузить эту фотографию в какую-то свою заметку?