Пансионат

Гагра

Гагра

2014

151 материал по 60 объектам,  1 668 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • Абхазия,

О "Скала", где сейчас твои зубы...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    6 января 2016 года||

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

После прогулки в районе площади Гагарина (Эффекты абхазской бабочки), мы решили немного подняться на склон горы чуть ближе к центре Гагры. Туда вела всего одна дорога и туда же направила нас интуиция. День клонился к закату, темные тучи закрывали садящееся за горизонт солнце, и периодически покрапывал дождик. Но света все же хватало еще на парочку приключений в этот день.

Проехав мимо нескольких величественных развалюх и отметив это место, чтобы потом вернуться, мы тормознули около казавшегося жилым дома, стена которого была отмечена красивой мозаикой. Читатель возможно уже знает о моей слабости к данному виду творчества, к которому я надеюсь мы еще вернемся (Как поэт и как прозаик я люблю панно мозаик...).

Автор: Donnico

В данном случае мозаика уже поистерлась временем и лодка, на которой плывет девушка в данной романтической сцене, уже практически разрушилась.

Автор: Donnico

Но пока еще не зачерпнула воды и не утонула в пучине морских вод, и это поистине чудесно, вы не находите? Мне показалось, что данная мозаика — это просто прекрасная аллегория к Абхазии и, возможно, что стоит всего лишь восстановить ее, и дела в стране пойдет на лад, кто знает...

Автор: Donnico

Через пару минут мы нашли проход, ведущий наверх и стали быстро подниматься по крутым бетонным ступенькам, местами заросшими субтропической растительностью. С каждым шагом наверх открывающиеся за спиной виды становились все краше и краше. Свечки кипарисов, какие можно увидеть только на этом побережье, стояли рядами подобно вечнозеленой армии, представленной ее величеством Природой.

Эту идиллию немного прервали 2 пса, рванувшиеся к нам от сторожевой будки, куда мы вышли поднявшись на более-менее широкую дорогу. Сразу за ними показался и охранник. Уточнив, что мы не являемся журналистами, он любезно разрешил нам погулять по заброшенному пансионату "Скала". Собаки тоже не возражали. Виляя хвостами, они взялись проводить нас )

Автор: Donnico

Уже позже разбирая материалы на Турбине я увидел заметку Лены как раз про это самое место. Я копирую ее сюда, чтобы у читателя была возможность их сравнить (Прогулка вокруг "Скалы"). Но по моим наблюдениям за прошедшие между этими визитами 3 года на "Скале" ничего не поменялось. Все те же пустые глазницы главного корпуса и все та же не восстановленная канатка спускающаяся со "Скалы" к побережью.

Автор: Donnico

По ходу обращаем внимание на элементы советского дизайна. Вот эта штука напомнила мне потолок аэропорта Шереметьево, когда этот терминал назывался еще цифрой 2.

Автор: Donnico

Ну раз уж это "Скала", надо лезть на самый верх. И чем выше бежит вверх лестница (а скала — это лестница на языках с латинскими корнями) — тем выше поднимаются кипарисы и тебе больше тебе кажется, что поднимаешься ты на "Скалу" уже бесконечно, а в голове только ит крутится песня Высоцкого та самая где ты "живешь в заколдованном диком лесу, откуда уйти не возможно..."

Автор: Donnico

Но это лирика, и песня Высокого так и называется "Лирическая" )

Мы поднялись наверх, чтобы увидеть 3 вещи, которые я запомню надолго.

Во-первых, это корпуса "Скалы" крупным планом. Можно пару раз моргнуть глазами, чтобы текущая картинка заменилась другой, из прошлого времени, более живой, когда мир этот был полон людей, а "Скала" была еще обитаемой.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico

Во-вторых, Это потрясающие виды сверху на побережье Гагры с этой смотровой площадки. С бесконечным зеленым полем побережья из глубин которого время от времени высовываются стройные кипарисы или светлые очертания зданий. Изгибы побережья и бухта, все это вместе выглядит очень красиво, поэтому как мирадор это место одно из лучших.

Автор: Donnico

И наконец, в-третьих именно здесь был шахматный пол. Если кто знает книгу З.Бжезинского про шахматную доску геополитики, я думаю, что мы в этом месте побывали на доске геополитики. И даже короткое время побыли в роли шахматных фигурок, скорее всего пешек ).

Автор: Donnico

Именно отсюда с этой шахматной доски и красивого вида на Абхазию, понимаешь отчетливо, какой же пешкой является в глобальном мире геополитики эта красивая страна и сколько раз ее уже приносили в жертву. Это конечно фигурально, но ощущение было именно таким.

Автор: Donnico

Впрочем, я верю, что однажды тучи уйдут, колдуны геополитики обратят свои взоры на другие регионы и солнце наконец-то засветит над этой страной так как она этого заслуживает хотя бы по своему уникальному географическому положению и прекрасному климату! Намасте!

Продолжение в Гагрантюа

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
        6 янв 2016, 20:25
        Я к мозаикам тоже неравнодушна, и эта — с девушкой в лодке — очень выразительная, и в тему, верно подмечено.
        И еще кипарисы — тоже моя любовь, признак южной красоты.
        7 янв 2016, 11:42
        Абхазия очень романтична несмотря на разруху, но парадоксально даже разруха способствует романтике
      • rusalka-shake
        rusalka-shake
        С нами с 17 янв 2012
        7 янв 2016, 01:07
        Коля, а ведь здоровски там гулять! Ты прав, ничего не изменилось, даже собаки, по–моему, те же)
        Ну и ты, конечно, геополитический романтик! Чего уж там...)
        7 янв 2016, 11:45
        Лена, ты умеешь рассмешить! Во всяком случае это забавное определение какой-то части меня ... ) У меня к тебе вопрос — я понял что вы останавливались на ночевку там по соседству у художников, там рядом есть довольно любопытный пустой дом с бильярдным столом на втором этаже, я про него буду писать, ты там не была? спрашиваю так как не увидел в твоих материалах. От художников к нему по прямой метров 400-500 через тропинку в зарослях...
        7 янв 2016, 14:12
        Красивые какие у вас заметки.... Прямо даже захотелось, эх не знаю даже...
        7 янв 2016, 15:04
        Спасибо — конечно надо ехать причем наверно лучше или весной или в бархатный сезон в начале осень. Когда мы были в октябре море было еще теплое. Для тема Абхазии этой поездкой еще не исчерпана
        7 янв 2016, 15:37
        Ну... буду ждать остального:) Надо то ехать, конечно, но как-то опасливо, что ли...
        7 янв 2016, 23:11
        так только кажется. Все были очень милы и любезны. На самом деле в Абхазии есть довольно развитый туристический сектор и люди хотят и работать и зарабатывать деньги. Позже расскажу подробнее
        7 янв 2016, 23:38
        Спасибо! С интересом жду инфо. На столе лежит приглашение в Абхазию отдохнуть в сентябре с заверениями в гарантиях безопасности, но как -то... предрассудки,видимо, но решиться окончательно не могу. Но впечатления ваши посмотрю с превеликим интересом!
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        7 янв 2016, 22:51
        Невесело там, в Скале этой...
        7 янв 2016, 23:12
        Наверное, если проникнуться ее былым величием... Либо рассматривать ее с другой точки зрения — как города-привидения к примеру )
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        7 янв 2016, 23:17
        Это как в фильме Сталкер. Вроде ничего плохого не происходит, но общее впечатление тягостное.
        7 янв 2016, 23:37
        И тем не менее (впрочем как и в упомянутом фильме) это дает шанс немного выпасть из привычной реальности и задуматься об иных вещах, взглянуть на происходящее с другой стороны. Кроме того, мне было интересно увидеть эту страну своими глазами, так как и не смотрю да и не верю тому что рассказывают СМИ
        8 янв 2016, 03:10
        Коля, вот уже третью твою заметку не могу комментировать:)
        Пишу комментарий, получается банальность, удаляю...
        Здесь решила хоть что-то написать, поскольку читаю с интересом!
        А сказать... что тут скажешь? И так все ясно.
        8 янв 2016, 07:48
        Лена, пиши даже если кажется что банальность ) Любой комментарий полезен когда идет от чистого сердца!
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        9 янв 2016, 01:26
        Шахматная доска без королевы, это уже шашки :)
        9 янв 2016, 10:11
        первое, что мне пришло в голову это "крестики-нолики". Но так как в геополитике обычно используют термин шахматы пришлось адаптироваться )