Майский вечер в Гаграх Гагра, Абхазия

2014

151 материал по 60 объектам,  1 668 фотографий

Майский вечер в Гаграх

24 июля 2014 года||10 (7)| 34| 851021

Несколько весенних дней в Абхазии я провел, базируясь в городе Гагра. Однокомнатную квартиру снял в Новых Гаграх вот в этой пятиэтажке.

Автор: DK1974

Так получилось, что каждое утро почти на весь день я уезжал на экскурсию в другие места страны, поэтому детально ознакомиться с городом возможности не было.

Автор: DK1974

Только накануне отъезда удалось прогуляться и посмотреть на исторические объекты в Старой Гагре. Это церковь Абаата на территории одноименной крепости V—VI века.

Автор: DK1974

Еще в один из дней я заехал на смотровую площадку, с которой виден практически весь город.

Автор: DK1974

Это как раз район Новая Гагра.

Автор: DK1974

Так же удалось осуществить маленькую абхазскую мечту. До поездки я очень хотел попасть в знаменитый ресторан Гагрипш, где проходили съемки фильма «Зимний вечер в Гаграх».

Автор: DK1974

Два раза, когда мы после экскурсии подъезжали к нему он был закрыт. Только с третьего раза я зашел внутрь. В меню еще были не все блюда, но все равно было вкусно и радостно от мысли, что, я, наконец, сюда добрался.

Автор: DK1974

Наряду с посещением вышеупомянутого ресторана были еще памятные моменты. Это гагрские закаты.

Автор: DK1974

Два вечера подряд удалось любоваться этим, вроде бы обыденным, но в тоже время удивительным природным явлением.

Автор: DK1974

Посмотреть на это чудо приходили и местные собаки. Один раз я сидел в окружении большой стаи. Позировать соглашались не все:)

Автор: DK1974

Закатные облака были восхитительны.

Автор: DK1974

На память о приятном городе я взял вот эту морскую гальку.

Автор: DK1974

Тому, кто впервые сюда соберется, считаю, что будет полезно ознакомиться с исторической информацией ниже.

Гагра — живописный курорт в Абхазии, город расположен в 36 км от аэропорта Сочи на берегу спокойной бухты. Гагрские отроги Большого Кавказского хребта подходят здесь к морю наиболее близко. Горы создают свой микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая тёплый морской воздух. Благодаря этому Гагра — самое теплое место Черноморского побережья.

Автор: DK1974

Из-за контрастности высот горные ущелья вентилируют и обновляют воздух в городе. В черте города в море впадают несколько рек — Жоэквара, Гагрыпш, Аныхамца, Репруа. К западу и к юго-востоку находятся рощи пицундской сосны.

Автор: DK1974

В I веке до нашей эры греческими купцами была основана торговая фактория Триглиф. Во второй половине I в. до н. э. попадает в зависимость от Римской империи. Со II века нашей эры известна как крепость Нитика. Позже, в IV—V веках, здесь была построена крепость, называемая абхазами Абаата, остатки которой сохранились до наших дней.

Автор: DK1974

В XIV веке сюда приходят генуэзцы, и основывают торговую факторию. На карте 1308 года, составленной Пьетро Висконти, она называется «Хакара» или «Какара».
    В XVI веке генуэзцев вытесняют турки.
    Несмотря на официальное присоединение Абхазии к России в 1810 году, Гагра оставалась вне сферы влияния России.

Автор: DK1974

В 1830 из Сухум-Кале был отправлен гарнизон под начальством генерал-майора Гессе, приступивший к постройке укрепления для защиты Абхазии от черкесских вторжений.
    Вот как писал о своем пребывании в крепости писатель-декабрист Александр Бестужев-Марлинский издателям журнала «Московский телеграф», братьям Полевым в июне 1836 года:

«… Я переведен в ужасный климат Абхазии. Есть на берегу Чёрного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор. Туда не залетает ветер; жар там от раскаленных скал нестерпим, и, к довершению удовольствий, ручей пересыхает и обращается в зловонную лужу. В этом ущелье построена крепостишка, в которую враги бьют со всех сторон в окошки, где лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона, а остальные не иначе выходят оттуда, как со смертоносными обструкциями или водянкою. Там стоит 5-й Черноморский батальон, который не иначе может сообщаться с другими местами, как морем, и, не имея пяди земли для выгонов, круглый год питается гнилью солонины.»

Автор: DK1974

И далее он же, графу А. Бенкендорфу: «Я убежден, что Его императорское величество, назначая меня при производстве в 5-й Черноморский батальон в крепость Гагры, не предполагал, сколь смертоносен этот берег Чёрного моря, погребенный между раскаленных солнцем скал, лишенный круглый год свежей пищи и воды, даже воздуха… Для меня, полуживого, Гагры будут неизбежным гробом».

В то время никто и представить не мог, что эти земли станут курортными. В начале Крымской войны укрепление было упразднено.

Автор: DK1974

Основал Гагры как курорт принц А. П. Ольденбургский (родственник Николая II), задачей которого было превратить город в полноценный курорт, «русский Монте-Карло». Принцем был основан телеграф, субтропический техникум, проведено электрическое освещение, водопровод, построена климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 г. в ресторане «Гагрипш». Этот день считается датой основания курорта. На берегу моря был заложен парк, где были посажены агавы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы.
    В сегодняшней Гагре есть знаменитый парк, ресторанное заведение «Гагрипш», Замок принца Ольденбургского и колоннада, с расположенным недалеко «Зимним театром».

Автор: DK1974

В 1904 г. Гагринская волость входит в состав Черноморской губернии и находится там до июня 1920 г., когда переходит к Сухуми. В 1911 в Гагру прибыли первые туристы из Германии.
    В 1912 году, 17 мая, Гагры посетил император Николай II.

Автор: DK1974

Во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. город попал в зону боевых действий и сильно пострадал.
    Здесь воевал отряд известного террориста Басаева. Геннадий Трошев в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» так описал деятельность Басаева в окрестностях Гагры и посёлка Леселидзе:

Басаевских «янычар» (а их было 5 тысяч) отличала на той войне бессмысленная жестокость. Осенью 1993 года в окрестностях Гагры и поселка Лиселидзе лично сам «командующий» руководил карательной акцией по уничтожению беженцев. Несколько тысяч грузин были расстреляны, вырезаны сотни армянских, русских и греческих семей. По рассказам чудом спасшихся очевидцев, бандиты с удовольствием записывали на видеопленку сцены издевательств и изнасилований.

Автор: DK1974

В наше время город значительно отстроился и берёт курс на развитие туристического бизнеса. Восстановлено большинство домов отдыха и санаториев. Функционирует и возводится значительное количество частных отелей, действует множество развлекательных учреждений, небольшой аквапарк.

Автор: DK1974

Местные жители с большой охотой размещают «диких» туристов в своих домах. Лучшее время для посещения курорта — июль, август и сентябрь. Источник

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
      24 июл 2014, 23:50
      Как интересно! Эдак может и "солнечный" Магадан курортом станет когда-нибудь!:)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 июл 2014, 00:15
      Красивые Гагры....и опять же, маленькое счастьюшко-попасть в ресторан, который в кино увидел)

Дима, это не вы на каком то пляже, в какой то стране со стаей бродячих собак чуть не столкнулись? Что то я такое помню, кажется у вас)
      25 июл 2014, 00:30
      Бестужев-Марлинский это талантливейший литератор. Он погиб при перестрелке с горцами в 1837 году возле современного Адлера.
      25 июл 2014, 10:24
      Natali_happyнаписала 25 июля в 00:15

О собаках я немного упоминал в этой заметке Жизнь острова Пасхи. А еще недавно была здесь встреча Легенда и камни райского острова Касса
      25 июл 2014, 10:24
      Norisfoxнаписала 24 июля в 23:50

В Магадан я бы съездил с удовольствием... туристом
      25 июл 2014, 10:28
      ERCHOVнаписал 25 июля в 00:30

Про него я забыл почитать, спасибо. Добавил в текст ссылку про него.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      27 июл 2014, 10:23
      Заметку читала с интересом, рассматривала фотографии и пыталась вспомнить Гагры, в котором была в далеком детстве. Спасибо!
      И еще, хорошо, что Ваша мечта осуществилась — Вы побывали в известном ресторане Гагрипш :)
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      28 июл 2014, 12:17
      да, закаты в Гаграх просто чудесные))
    • 33_rus
      33_rus
      С нами с 13 мая 2013
      2 мая 2015, 15:18
      Спасибо. Очень интересная заметка и красивая )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 мая 2017, 21:17
      Интересная заметка! Спасибо! Прекрасные фотографии, особенно мне понравились закаты! В 1977 году посещал ресторан Гагрипш. Запомнился очень вкусный шашлык.