Прогулка вокруг

2014

151 материал по 60 объектам,  1 668 фотографий

Прогулка вокруг "Скалы"

4 октября 2012 года||13 (6)| 28| 1743425

Эта заметка является частью дневника «Абхазия, цветущая и раненая»

Как и многие другие, пансионат "Скала" был предан забвению после войны в 92-93 годах, большинство корпусов были разрушены и разворованы, но в отличие от многих продолжающих разрушаться, этот начали реставрировать. Но не особо быстро, поэтому я успела посетить большую часть территории. А именно — медицинский корпус, столовую, фуникулер, соединяющий пансионат и берег, дореволюционный корпус и просто местность в округе, благо она славится своими красотами и чудесными видами в сторону моря и Гагры.
    Сначала мне встретилось любопытное здание с двумя башенками. Построено оно до революции и по факту позже являлось одним из корпусов пансионата "Скала" — Дом отдыха Страхкассы.

Автор: rusalka-shake

Отправляюсь вперед, к пансионату "Скала".

Автор: rusalka-shake

Пройдя чуть дальше, я вышла к лестнице, утопающей в зелени. Красота, да и только!

Автор: rusalka-shake2

Поднявшись наверх, вышла непосредственно к вспомогательным зданиям пансионата, а именно к развалинам медицинского корпуса, столовой и прачечной.

Автор: rusalka-shake

Здания в очень плохом состоянии, крыша и перекрытия местами разрушены полностью.

Следующая постройка на очереди — это фуникулер. Заброшенный фуникулер.

Автор: rusalka-shake

Достаточно любопытная вещь. Поднимаюсь и вхожу в здание. Именно так утром отдыхающие пансионата спускались к морю, ну а кто хотел — мог идти пешком по лестницам и дорогам. Сейчас фуникулер не работает, остановлен, остались только два пункта — начальный и конечный, плюс бывшая комната управления и терраса на крыше.

Автор: rusalka-shake

Перед тем, как уйти к следующим зданиям, стоит подняться на вершину. А именно — на крышу пункта отправления. По лестнице выхожу наверх — здесь расположена красивая терраса под открытым небом, усыпанная елочными иголками и шишками, в окружении кипарисов. Пол представляет собой подобие шахматной доски.

Автор: rusalka-shake

Отсюда открываются изумительные виды на море и Гагру. Взглянем теперь в сторону Пицунды, направо вдаль уходит побережье вдоль моря.

Автор: rusalka-shake

Видны крыши корпусов санатория "Колхида". Левее него — крыша дореволюционного корпуса пансионата "Скала". Туда я и направляюсь.

А пока можно взглянуть непосредственно вниз, хорошо видны каменные дорожки, уходящие сейчас в пропасть, а ранее ведущие в кабинкам фуникулера.

Автор: rusalka-shake

Тут садились по вагончикам и отправлялись вниз по специально натянутым тросам. сохранившимся и сейчас. Так отдыхающие спускались на побережье. Кабинок сейчас на тросах уже нет.

А вот конечный пункт прибытия отдыхающих на побережье. Интересно украшенная типичная постройка того времени. Сохранилась отлично. (Снимки уже вечерние, сделанные после прогулки).

Автор: rusalka-shake

А вот и фотография в сторону корпусов, которые я посетила ранее.

Автор: rusalka-shake

Спускаюсь с крыши и отправляюсь к главному корпусу пансионата — сюда попасть не удалось, много собак, строителей, да и здание фактически уже отреставрировано.

Автор: rusalka-shake

А еще недавно тут стоял заброшенный корпус с кинотеатром. Раз сюда мы не попали, движемся в сторону дореволюционного корпуса.

Автор: rusalka-shake

Итак, вот он перед нами. Корпус №2 пансионата "Скала".

Автор: rusalka-shake

Изначально — Интернат Реального училища. Сейчас здание заброшено. Внутри серьезные обрушения. Очень красивое по архитектуре, но безнадежно утраченное по состоянию здание.
    Дом весь утопает в зелени.

Автор: rusalka-shake

Такая красота! Жаль, что такое здание продолжает разрушаться...

Автор: rusalka-shake

Ну вот и вся прогулка. Уже много раз писала о заброшенных пансионатах. Но этот, в отличии от них, уже почти восстановлен, что не может не радовать.

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      4 окт 2012, 22:30
      Жаль. Может, когда-то и восстановят...
      4 окт 2012, 23:16
      Основное здание восстановили, осталось двор с фонтаном до ума довести...
    • artur068
      artur068
      С нами с 26 авг 2012
      5 окт 2012, 00:01
      Леночка!!! Расскажи ,плииииззз, о чем-нибудь живом, восстановленном...красивом!!!! ))))
      ......... Шутка!!!! Все классно, об этом нужно говорить: кто, если не мы??? ..... Сколько читаю твои репортажи из Абхазии и диву даюсь, неужели там все так пофиг властям???? Ведь они, по жизни жили , только туризмом, в основном, чем сейчас живут-то???
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2012, 02:51
      Все таки как устойчивы старые ассоциации, во рту вкус Кахетинского и шашлыка. У меня там много друзей было. Северо-Западная Геологическая Экспедиция Грузии побраталась с С-З ГЭ России и было нам хорошо.
      5 окт 2012, 11:25
      Жалко! Такая красота вокруг, а ведь раньше всё процветало! Будем надеяться , что восстановят!
      5 окт 2012, 12:35
      дворцы в джунглях — красота! на Калькутту похоже
      5 окт 2012, 14:07
      Donnicoнаписал 5 октября в 12:35

дворцы в джунглях — красота! на Калькутту похоже

Не знаю, не была...))
      5 янв 2016, 17:51
      побывал пару месяцев назад в "Скале"
      5 окт 2012, 14:08
      artur068написал 5 октября в 00:01

и сейчас туризмом, но как будто последний день.. стараются содрать по полной...
      5 окт 2012, 14:09
      chedtyнаписал 5 октября в 02:51

напишите об этом, Миша?
    • SPUPPER
      SPUPPER
      С нами с 21 дек 2012
      21 дек 2012, 16:53
      Те фото, что подписаны у вас, как "интернат реального училища", на самом деле чья-то дача, если интересно, могу посмотреть чья. В советское время здание сначала использовалосб, как Опытная станция института древесины, затем как корпус Скалы. А интернат был в соседнем здании, с башенкой в китайском стиле, которое у вас на фото с Колхидой.

Если интересно, можете посмотреть мои прогулки по верхней дороге в прошлом и позапрошлом годах.
      spupper.livejournal.com
      spupper.livejournal.com
      Ну и еще там в соседних записях.
      21 дек 2012, 21:13
      Спасибо за дополнения, там просто табличек не было и спросить было не у кого). Так, что-то оставалось в памяти с 90-х гг.
      5 янв 2016, 17:53
      за прошедшие 2-3 года ничего не изменилось — скоро напишу тоже совет по этому месту