Гагра

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Разрушенный "Пограничник Закавказья"

6 мая 2012 года||4 (4)| 19| 1522814

Эта заметка является частью дневника «Абхазия, цветущая и раненая»

Ещё лет 20 тому назад, когда ещё существовал Советский Союз, Абхазия почитались райским уголком, и попасть сюда отдыхать было для советского гражданина большой удачей. Но потом СССР распался, случился межэтнический грузино-абхазский конфликт, война, экономическая блокада и долгие годы после этого на бывшие элитные курорты отваживались ездить считанные единицы.
    Вот пример:"Пограничник Закавказья", разрушенный и запущенный. Мусор валяется по всей территории (да и внутри самого здания). Нашла описание довоенных лет:

"«Пограничник Закавказья» войск Краснознаменного Закавказского пограничного округа КГБ при Совете Министров СССР.
    Расположен в Н. Гагра на берегу моря. Функционирует круглогодично на 210 мест. При доме отдыха имеется детский пансионат на 20 мест для родителей с детьми в возрасте от 3 до 15 лет. Имеется медицинский пункт, кабинет физиотерапии, пляж, солярий и лодочная станция.
    Для культурного обслуживания отдыхающих дома отдыха имеется клуб, библиотека, бильярдная, спортивная и танцевальная площадки.
    Адрес: г. Гагра, ул. Ниношвили, 1"

Уже изменилось название улицы, но территория-то осталась! Для восстановления требуются слишком большие вложения, абхазы говорят, что у них нет таких средств, а инвесторов отпугивает отсутствие каких-либо гарантий со стороны абхазский властей. Так и ждут, что придёт добрый дядя и сделает всё даром, а тем временем, все ветшает и рушится больше и больше...

Со временем в Абхазию стало приезжать всё больше народа, привлекаемого небольшими на тот момент ценами и воспоминаниями, своими или своих родителей, о былой курортной славе этих мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      6 мая 2012, 18:25
      Когда я на все это смотрела, сердце сжималось...А, ведь так было красиво...
      6 мая 2012, 19:53
      Тихий ужас !
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      7 мая 2012, 00:13
      Даже сложно что либо комментировать.Просто больно на это смотреть.
    • Svetylek
      Svetylek
      С нами с 27 июл 2012
      27 июл 2012, 14:16
      Какой кошмар, что с ним стало... мы с родителями в 89 году отдыхали в этом санатории, как раз перед началом боевых действий.. какая красота была там, я слышала конечно что с ним стало, но не думала, что все так печально.. очень жаль..