• Вид с балкона нашего номера в Энергетике
  • пляж в районе пансионата Энергетик
  • территория пансионата Энергетик
  • двухместный номер в пансионате Энергетик
  • двухместный номер в пансионате Энергетик
  • балкон  в пансионате Энергетик
  • Двухместный номер в Райде
  • Двухместный номер в Райде
  • балкон в Райде
  • пляж гостиницы Райда
  • вид на горы с пляжа гостиницы Райда
  • пляж гостиницы Райда
  • вид на гостиницу Райда
  • гостиница Райда
  • вид на море с территории гостиницы Райда
  • Апацха в Колхиде

151 материал по 60 объектам,  1 668 фотографий

Такая разная Абхазия

13 марта 2014 года||3 (1)| 8| 6218

Всем привет!
    В Гаграх отдыхаю с 2003 года. Что хочу сказать... За это время пришлось побывать и в пансионате эконом-класса и в частном секторе и в пансионате более комфортного уровня.
    Гагры в 2003 и в 2013 годах достаточно разные.
    Плюсы в том, что открываются новые более качественные и комфортные гостиницы и пансионаты, среди которых можно выбрать место для отдыха по своему вкусу.
    Минусы в сфере обслуживания, в т.ч. это касается питания ( к сожалению).
    Если в 2003 году можно было спокойно пойти на рынок купить домашнего вина и быть спокойным что плохо не будет, то сейчас такого сказать не могу. Поэтом уже последние года три четыре покупаем только заводское бутылочное вино или пьем у друзей. В плане питания только в проверенных кафе и по рекомендации друзей и максимум шашлык и овощи.
    Проживание. Самый первый раз останавливалась в пансионате "Энергетик" в 2003 году. Как помню цена была 440 руб в сутки с трехразовым питанием. Территория большая, номер нормальный более менее, балкон с шикарным видом на море, свой пляж в 50 метрах, близость к рынку...и в пределах нормы питание... Солнце, море, природа... А что еще нужно. Единственное что в Абхазии сразу очень расстроило и немного напугало, так это разруха и выгоревшие окна в соседних домах. Но спустя пару дней,когда уже поехали на экскурсии и окунулись в живописную природу, все это не стало уже иметь особого значения. И так еще несколько раз приезжали в этот пансионат... так скажем за неимением лучшего. В 2009 году решили поехать в частный сектор в район на ул. Гечба. Место оказалось вполне нормальным 300 руб. с чел. в сутки (единственное в комнате не было кондиционера и холодильника) . Холодильник был один на всех, а в доме проживало порядка 12 человек. Было две душевых и два санузла...Кухня летняя одна на всех. Неудобства были и с питанием приходилось искать что то более менее качественное ( рядом нашли не плохую столовую... Слава Богу не отравились ни разу в ней). Последующие визиты мои с частным сектором больше связаны не были. В 2010 году опять решились наведаться в "Энергетик"... И это был мой последний визит туда. Питание испортилось совсем... иногда там только завтракали.... а на ужин ходили в "Мон кафе" где аквапарк.... Тогда там было вполне достойно. Номера в пансионате со времен моего первого заезда не ремонтировали, единственное что немного отвлекало это балкон и соответственно красивый вид ( на балкон был выставлен столик и кресла)... Можно сказать, что мы там жили. Три года не получалось после этого посещать Гагры.
    И вот в 2013 году в сентябре было принято решение ехать на отдых в Гагры.
    Так как у нас была всего неделя из которой дня три мы планировали остановиться у друзей в доме. Поэтому на 4 дня необходимо было где-то остановиться в более цивильном месте чем "Энергетик". Время на поиски и бронирование оставалось очень мало, в течении двух дней я выбирала и по случайному стечению обстоятельств был забронирован двухместный номер в гостиничном комплексе "Райда". Когда мы заселились, вот здесь я увидела отдых в Гаграх совсем с другой стороны. Европейских стандартов номер:-) wi-fi прием был на балконе отличный, хорошее питание , room service. Уборка в номере каждый день, качественная мебель, свежее пастельное белье. В номере тв, холод, сплит система, в душе есть все до мелочей и шапочка и гигиенические наборы и шампунь и куча полотенец. Пляж в двух шагах, очень мало народа, чисто, лежаки, зонтики, напитки, все под боком на территории пляжа. И цена я считаю адекватная 1800 руб. с чел в сутки с двух раз отличным питанием. Для сравнения в Энергетике 1500 руб. в сутки с чел.
    Так что прочитав достаточно отзывов и используя свой опыт могу сказать, если вам нравится отдыхать в Абхазии и вы не хотите, чтоб он был испорчен, выбирайте качественные пансионаты, питайтесь только в проверенных местах ( избегая разных салатиков ), покупайте только бутылочное вино, коньяк и чачу ( или пейте это все у ваших друзей) и не покупайте еду, которую носят на пляже.... и какой бы чистой ни была вода в море...старайтесь меньше хлебать ее... И поверьте Абхазия оставит у вас только отличные впечатления!!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
    • GreatALF
      GreatALF
      С нами с 24 июн 2014
      24 июн 2014, 17:48
      Места конечно абалденные, вот тут моя инструкция к применению по Абхазии xatv.ru/putevoditel/otdykh-v-… мож пригодится кому :)
    • Irenamos
      25 июн 2014, 22:42
      Да.. там здорово! Интересно ...обязательно ознакомлюсь с Вашей инструкцией))
    • Irenamos
      25 июн 2014, 22:46
      Инструкцию еще прочитать не успела.. но фотки у Вас просто Бомбовские!!!! Супееррр!!!