Замок с пластиковыми окнами Гагра, Абхазия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Замок с пластиковыми окнами

5 октября 2012 года||5 (4)| 21| 946220

Эта заметка является частью дневника «Абхазия, цветущая и раненая»

По извилистым и протяженным автомобильным дорогам от берега стали забираться все выше над уровнем моря. Они часто петляли, идти не очень удобно, да и жарковато, хотя ездили мы в сентябре. По бокам от дороги часто встречаются красиво декорированные лестницы и арки.

И тут, о, разочарование!, путь преграждают большие железные ворота.

Автор: rusalka-shake

Мне с большим трудом, используя свои актерские способности и дар убеждения, удалось пройти за ворота.
    Пару лет назад в замке начались ремонтные работы, в связи с этим попадание несколько осложнено в связи с собаками и строителями, плюс там, судя по всему, вынесено все интересное, едет замена перекрытий и крыши. А также вставлены пластиковые окна, что, на мой взгляд, возмутительно!

Автор: rusalka-shake

Раз уж реставрируете, так делайте максимально приближенно к оригиналу... А замок с пластиковыми окнами выглядит неубедительно...

Автор: rusalka-shake

Сторож-бригадир разрешил мне пройти и поснимать только снаружи, внутрь — не пустил(.
    Говорит, по технике безопасности не положено. Видел бы он, как я скакала по развалинам в других заброшенных строениях...
    Как бы то ни было, брожу по территории (под бдительным присмотром охранника), фотографирую. Водонапорная башня понравилась.

Автор: rusalka-shake

Вверх по склону горы находится строение, непонятного назначения. Каменная ограда разрушена. Была красивая...

Немного из истории.
    В 1902 году в Старой Гагре по проекту архитектора И. К. Люцеранского был воздвигнут знаменитый Дворец принца Ольденбургского. Это удивительное строение в стиле модерн с живописной, покрытой красной черепицей крышей; каминными трубами, балконами, и прекрасно вписывающейся в общий ансамбль дворца, Башней сокольничьего (принц был большой любитель соколиной охоты).Со строительства своего дворца принц Ольденбургский начал реализовывать план по созданию гагринского климатического курорта — «русской Ниццы».В советское время все эти здания были национализированы. Во дворце принца был устроен элитный дом отдыха им. Сталина под названием «Чайка».В настоящее время здание восстанавливается..

Дешёвый ✈️ по направлению Гагра
      5 окт 2012, 21:14
      Да, работать и работать ещё!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 окт 2012, 22:02
      Моя бабушка говорила: начать, да кончить))
    • mclay
      mclay
      С нами с 19 авг 2011
      6 окт 2012, 12:32
      Ольденбургский Николай Петрович 1844-1932.Член Российской Императорской семьи.,,Принц Ольденбургский стоял, задумавшись, над прудом гагринского парка,
      как Петр над водами Балтийского моря. Он стоял, слегка опершись на палку
      огромным, все еще поджарым, несмотря на возраст, телом.
      Александр Петрович был не в духе. Свита вместе с адъютантом, в
      количестве шести человек, стоявшая рядом на длинной и широкой, как
      петербургский проспект, парковой аллее, всей своей позой выражала готовность
      броситься выполнять любой его приказ, как, впрочем, и разбежаться во все
      стороны...

Фазиль Искандер. "Сандро из Чегема"
    • SPUPPER
      SPUPPER
      С нами с 21 дек 2012
      25 дек 2012, 23:42
      mclayнаписал 6 октября в 12:32

Ольденбургский Николай Петрович 1844-1932.Член Российской Императорской семьи.

Всё правильно, только Александр Петрович.
    • SPUPPER
      SPUPPER
      С нами с 21 дек 2012
      25 дек 2012, 23:52
      цитата:

Санаторий им. Сталина назывался до начала 50-х. Потом переименовали в санаторий "Чайка".
      То, что восстанавливается можно сказать, а вот, что реставрируется — к сожалению нет. Внутри ничего не осталось, даже каминов и лестниц. Все новое. Крышу сами видели: просто глаз режет. А ведь строить могут там даже с нуля постройки, но органично вписывающиеся в благородный стиль. Свидетельство тому — здание пивоварни совсем по соседству с замком.