Гагрский район

Гагрский район

Black 100
Были в Гагрском районе?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Гагрский район: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Гагрский район. Оценки, рейтинг.

Скульптурная группа "Море" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 сентября 2016|6 (3)| 20| 1526

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Прекрасная скульптурная композиция из советского прошлого расположена у пирса Пицунды. Про нее уже есть совет Виктора — «Ныряльщики за жемчугом». Можно называть ее как угодно, я слышал самые разные ее названия, но мне ближе всего "Дельфины и Люди". Причем дельфины на первом месте. Не знаю какие цели преследовал ее создатель, грузинский скульптор Очиаури, но по-моему он угадал творчески почувствовал очень важную тему.
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Дача Нестора Лакобы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
17 января 2016|4 (1)| 24| 2910

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Под впечатлением от увиденного мы вышли из "Скалы" («О "Скала", где сейчас твои зубы...») ... На крутых склонах гагрского побережья уже порядком стемнело, но все же еще не настолько, чтобы мы могли позволить этому световому дню вот так вот запросто уйти не попрощавшись. Ехать куда-то еще было уже слишком поздно, и поэтому мы решили прогуляться в сторону. Охранники "Скалы" направили нас по той же высоте на юг, сказав, что за дачей Московского Союза художников (это небольшой отель…
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Пансионат "Скала" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
6 января 2016|18 (6)| 24| 2847

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

После прогулки в районе площади Гагарина («Эффекты абхазской бабочки»), мы решили немного подняться на склон горы чуть ближе к центре Гагры. Туда вела всего одна дорога и туда же направила нас интуиция. День клонился к закату, темные тучи закрывали садящееся за горизонт солнце, и периодически покрапывал дождик. Но света все же хватало еще на парочку приключений в этот день. Проехав мимо нескольких величественных развалюх и отметив это место, чтобы потом вернуться…
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Площадь Гагарина и платформа Абаата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
5 января 2016|11 (5)| 27| 4286

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Название "Эффект бабочки" используется в сложных и хаотических системах, иначе говоря в системах с высокой энтропией — любое самое незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время... Этот эффект использовал Рэй Бредбери в своей книге "И грянул гром...", когда отправившиеся в далекое прошлое поохотиться на тиранозавра охотники, случайно сошли с тропы и один из них раздавил бабочку.
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Дворец принца Ольденбургского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 января 2016|8 (4)| 18| 1849

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Еще с кромки причала («Как ржавеет советское прошлое Абхазии»), мы увидели на ближайшем холме строение, очертаниями напомнившее замок с башенками. Подсмотрев на Викимапии (совершенно незаменимый ресурс в таких случаях), стало понятно, что это не что иное как дворец Принца Александра Ольденбургского, которого считают основателем курорта Гагра. Будучи правнуком императора Павла 1, родившийся в 1844 году принц был истинным государственным мужем и принял участие во всех событиях второй половины 19…
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Детский парк советской мозаики Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
13 декабря 2015|8 (4)| 24| 4626

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Мозаика привлекала меня с детства и мне пока до конца не понятно в чем ее сила. Выплавить правильный материал, разбить на маленькие части, и дальше собрать в виде вам нужной картинки — эта простая трехходовка создает совершенно новые грани восприятия мира и красоты. Наверное мне нравилось то, что из множества фактически одинаковых элементов, каждый из которых по сути ничего особенного из себя не представляет, можно создать шедевр в виде скульптуры или просто изображения.
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Советский причал с видом на Гагру Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
13 декабря 2015|5 (3)| 25| 3496

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Одним из первых впечатлений от Абхазии для нас был этот причал. Он расположен прямо на въезде в город в самом начале Приморского парка. От дороги до него всего 100 метров, которые проходишь через совершенно замечательный парк скульптур советской мозаики (у меня к ней своего рода "слабость"). А вот и первый житель Абхазии. Выложенная мозаикой надпись красочно говорит о том, что причал, да и вообще эта часть парка были построены в 1982-м году.
Скульптура Медеи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 марта 2013|1 (1)| 13| 2784
Бывает так, что если какой-то исторический или мифический персонаж нравится, то ему в близлежайших городах и весях ставятся памятники. Помимо скульптуры Медеи в Приморском парке Гагры«Колхидской царевне посвящается» есть скульптура Медеи в Пицунде, на берегу моря. Только в Гагре Медея выглядит помоложе. Пицундская композиция иллюстрирует сцену из трагедии Еврипида "Медея" , в которой колхидская волшебница убивает своих сыновей от Ясона (Мермера и Ферета).
Азия → Абхазия → Гагрский район → Гагра Столица региона ЗТ
Остатки памятника Шоте Руставели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 февраля 2013| 14| 4522

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Если подниматься к ресторану "Гагрипш" от улицы Нартаа, то слева ,чуть в стороне от середины подъема , увидите одинокую колонну. Почему она стоит одна-одинёшенька в отличии от целого леса колонн у входа в Приморский парк «Самое оживленное место Приморского парка» непонятно. Всё видимо в том, что на вид она выглядит старой, потёртой и потрёпанной и поэтому другие колонны не хотят дружить с ней. Когда появилась эта колонна на склоне у ресторана неясно.
Пасионат "Юпшара" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 февраля 2013|2 (1)| 10| 3637
Заброшены и не используются в Абхазии на только отдельные здания и парки, но и целые пансионаты. Таких пансионатов много и в городе Гагра. Развалины одних можно увидеть с побережья, некоторые прячутся в зелени деревьев. Не доходя метров за 400 до скульптуры Медведицы с медвежонком,«Позабытая медведица» я наткнулся на густо заросшую травой , усеянную мхом и опавшими листьями, грязную каменную лестницу вверх. Понявшись по ней я уткнулся в закрытые красивые кованные железные ворота.

Есть, что сказать о Гагрском районе? Поделитесь советом с другими…