Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч15 Гаити

Royal и CARNIVAL, кто больше матери истории-ценен? ч15

10 мая 2013 года|| 9| 66582

Подплываем к Лабади.

Автор: Victoria

К Гаити у меня отношение всегда было более чем осторожное. Ну не тянуло меня на Гаити. Отзывы еще хуже чем о Ямайке – нищета, преступность, инфекции. «И кой черт понес тебя на эту галеру?» — спросишь меня ты, мой любознательный читатель.

Но Лабади это Гаити только по названию, остров принадлежит Роял Каррибиан и соответственно, вся инфраструктура заточена под туристов.

Подплываем. Утро красит нежным светом...

Автор: Victoria

На территории чисто, красиво, зелено.

Автор: Victoria

К берегу ведет специально построенный пирс.

Автор: Victoria

Не поняла, что символизирует данный памятник, на зафиксировала, вдруг кто знает.

Выходим на берег.

Автор: Victoria

Местная специфика представлена только участком сувенирных лавок с пафосным названием, точно уже не помню, но что-то типа «город искусства» или «художественная деревня». Может, кто был и помнит меня поправит?

Автор: Victoria

И беспрерывно барабанящими группами, раскиданными по острову.

Автор: Victoria

Музицируют они довольно монотонно, встречающие-провожающие на пирсе выступают поживее — с танцами и выкриками в мегафон, по всей видимости, означающими пение.

Автор: Victoria

Ну а это, чтобы мы все же не забыли, где находимся.

Автор: Victoria

Песчаные пляжи (я обошла все) и лежаки в изобилии.

Автор: Victoria

Желающие могут выпить коктейль, на острове можно рассчитываться карабельными картами. Только сувениры за наличные.

Релакс...

Автор: Victoria

К обеду в двух открытых кафе разворачивается барбекью. Плюс салаты и десерты. Ребрышки были вкусные, мне понравились.

Автор: Victoria

Но вот с развлечениями некоторый напряг. Поскольку остров Рояловский, то конкурентов, развлекающих туристов, нет. Экскурсия в местную деревню меня не привлекала. А интересные для меня активности типа зип — лайна или спуска с горы на специальных устройствах типа «боб» стоили как-то несоразмерно дорого (я так поняла, что это цена за один спуск). Потом, когда увидела зип-лайн в действии, немножко пожалела, что не купила. Длина линии приличная, идет сначала над горой, потом над морем. Короче, думаю, что интересно. Вот здесь можно разглядеть черные точки — это люди, летящие над морем.

Автор: Victoria

Здесь, если присмотреться, тоже видны тросы.

Автор: Victoria

Есть на острове аквапарк. Но почитав отзывы, поняла что это так, одно название. Реальность подтвердила мои преставления. Аквапарк имеет только одну трубу и какие-то невнятные надувные приспособления в море.

Автор: Victoria

На одном из них (крайнее слево, вополосочку) народ качался, повиснув с двух сторон. Назначение остальных осталось для меня тайной. Территория аквапарка маленькая. Впрочем, и сам остров не велик. Обойти его можно, наверно, минут за тридцать. Что я и сделала несколько раз, потому что целый день лежать на пляже, пусть и красивом я просто не могу.

Автор: Victoria

Пушки с берега палят, кораблю пристать велят.

Автор: Victoria

На такой площади заблудиться просто не реально. Но, на всякий случай есть карты и схемы.

Автор: Victoria

По территории острова разъезжают автомобильки, подвозящие туристов. Не знаю платно или нет. Но сам факт меня удивил. Отличные дорожки, мягкий песок, если идти по прямой, а не круги нарезать как я, от любой точки до любой, даже неторопливым шагом не больше десяти минут.

Автор: Victoria

Зачем лишать себя приятной прогулки? Неужели в городе не наездились?

Автор: Victoria

Брала с собой маску и трубку, потому что читала, что там видели рыбок. Но сама не сноркала, так как не поняла где же это делать. Видела несколько человек с масками, плавающих в районе аквапарка, но что-то гложут сомнения, что они видели что-то стоящее.

Помимо бесплатных лежаков на острове можно оплатить личные кабинки, опция мне тоже совершенно непонятная, но некоторым нравится.

Автор: Victoria

Еще есть кусочек территории, огороженный низеньким заборчиком.
    Табличка у входа гласит, что вход только для обладателей золотых карт (не путать со статусом «Голд» в программе лояльности Роялов). Территория полностью доступна обозрению. Пляж посыпан не золотым песком, а обычным. Из недоступной рядовым пассажиром роскоши – стульчики и гамак.

Автор: Victoria

Ну и конечно я не могла обделить вниманием место, где есть такая табличка:

Автор: Victoria

Здесь о камни разбиваются большие волны. Но поймать по настоящему большую волну не легко. Собственно, мне это так и не удалось сделать, так как хотелось. Но я старалась!

Автор: Victoria

Стоит попытаться сфотографироваться на фоне бушующей стихии, как море успокаивается.

Автор: Victoria

Пора возвращатья на корабль. Что хорошо на Лабади — без тебя не уплывут.

Автор: Victoria

Покидаем очередной остров, последний в этом круизе.

Автор: Victoria

Но мне не грустно, ведь впереди еще один круиз.

Автор: Victoria

Перед ужином святое дело сфотографироваться с фирменной Рояловской автомобилькой.

Автор: Victoria

Как-то в этот заход я практически не фотографировала еду. Ну вот хоть это, вам на закуску — десерт со шведского стола.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаити