• Топ-5 Галапагос: сухопутная черепаха
  • морская игуана
  • голубоногая олуша
  • фрегат
  • морской лев
  • все остальное практически сплошь эндемики
Галапагосские острова — №1 в списке Всемирного наследия Галапагосские острова, Эквадор

Галапагосские острова

Галапагосские острова

71 материал по 2 объектам,  1 683 фотографии

kitt 50
    Были на Галапагосских островах?

Галапагосские острова — №1 в списке Всемирного наследия

7 июля 2014 года||7 (4)| 28| 674932

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Галапагосские острова, январь 2014»«Animal Planet»

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером один гордо значится небольшой Тихоокеанский архипелаг Галапагосские острова. Хотя известно, что первыми объектами, открывшими этот список, были исторические центры городов Краков и Кито, сейчас возглавляет перечень именно "живой музей эволюции", как написано на официальном сайте ЮНЕСКО в пояснении.

Я уже завершил публикации материалов о нашем посещении Галапагос в январе этого, 2014 года. Все материалы размещены на страницах дневника Галапагосские острова, январь 2014. К тому же не сильно хочется повторять различные источники с информацией, типа открыли, вошли в состав, образовали национальный парк. В этом материале я опубликую фото растений и животных Галапагос, конечно похожих на фото, уже опубликованных в предыдущих материалах, но поверьте, ранее не опубликованные. Я их потихонечку собирал во время подготовки тех работ. А еще я хочу остановиться на примере Галапагос на теме относительности, приоритетов и относительности самих приорететов

Эпизод 1. Современность и мы в ней.

Дело было во время нашей поездки в Антарктиду в 2008 году. Десять дней на корабле, 52 пассажира. Потихоньку как-то перезнакомились. Один из пассажиров был профессиональный фотограф из Японии. Такой коренастый мужик лет 50-55, около того, кто их японцев по возрасту отличать может. Он признался, что заключил договора с различными изданиями и пересылал через спутник порядка тысячи фото ежедневно. В последний день, во время перехода на Огненную Землю мы разговорились в кают-компании. Он снимает животных по всему миру, и я спросил, а снимал ли он животных на Галапагосах. К моему удивлению, он сказал нет. На Галапагосы, говорит, ехать не интересно. Там побывали почти все японцы, все сами видели и фото с Галапагос выгодно продать не возможно. А его мечта... Вы не поверите... поснимать в живой природе ...волка. Да-да, именно волка. Оказывается, волки вообще не водятся в Японии. Я говорю, так Сибирь рядом, там волков... А он мне, так в Сибири очень дорого! (прикиньте, в Антарктиду ему не дорого, а в Сибирь дорого) Он объяснил, что нужно заказывать вертолет, иначе русские не организуют, а это дорого для японцев. Я предложил приехать в Харьковскую область под Изюм. Там в лесничестве за 200 баксов ему волка вместе с волчатами еще и танцевать заставят:)) Он улыбнулся, на том и разошлись...

К чему я про это? На Галапагосах я японцев не встречал, сплошь европейцы. Видимо уже реально все посетили, и сейчас благополучно оккупируют Гавайи, вот где их реально много. Но вот теория относительности в действии — то, что я нас, европейцев ценность, а для ЮНЕСКО вообще №1, для японцев оказалось "не интересно". Вот волк — это ДА!

Эпизод 2. Краткая история приоритетов

Галапагосы отрыли давно, еще в 16 веке, но совершенно случайно. Корабль плыл из Панамы в Перу, сбился с курса и открыл острова почти в тысячу километров от побережья Южной Америки. Острова вообще не понравились открывателям — вулканические, почти без растительности, заселенные неприглядными тварями — огромными черепахами и уродливыми игуанами. Назвали их на всякий случай "Галапагосскими" от испанского "земноводные черепах"и во множественном роде, и занимать никто не стал. Пираты приехали, покрутились — очень плохая база. До морских путей далеко, жить тут вообще не камильфо. Так и пробыли они ничейные аж до 1832 года. В те времена в Южной Америке активно менялись границы государств, все пытались увеличить свою территорию. Не слишком преуспевающий на суше, Эквадор на шармачка присоединил к себе Галапагосский архипелаг. А никто и не был против. Кому нужны лысые необитаемые острова. Жизнь там — сплошная каторга. "Точно каторга, а это мысль", видимо у кого-то возникло в голове, и на Галапагосы начали посылать на каторгу. Ну очень полезные острова:)))

Так бы видимо все и было, если бы молодые натуралисты, в числе который был Чарльз Дарвин, не исследовали эти острова. Так они стали известны. К началу 20-го века люди потихоньку поселились на Галапагосах, завезли туда скот, собак, кошек, домашнюю птицу (крысы сами завезлись). До уникальных местных животных никому дела не было. А потом начали меняться приоритеты. Люди начали ценить природу. Большие территории стали объявлять природоохранными зонами и национальными парками. Так в 1936 и Галапагосы были объявлены национальным парком. Вернее уже не вся территория, а 97%. Все же 3 % оставили людям.

Сейчас на Галапагасы идет нескончаемый поток туристов со всего мира. Он регулируется числом рейсов. На острова рейсы выполняют только местные авиакомпании и только из Гуякиля (рейсы со столицы Кито тоже выполняют посадку в Гуякиле). С каждого посетителя за въезд берут по 100 долларов. Плюс услуги отелей и авиа не дешевые, потому что безальтернативные. Острова, даром никому не нужные еще двести лет назад, сейчас пользуются бешеной популярностью. Как должно бы кусают себе локти условные англичане, или испанцы, что не установили там свой патронат в свое время...

Такие вот мысли у меня были, связанные с Галапагосами. А сейчас предлагаю еще раз взглянуть на тамошних зверушек и растения. Ведь именно они создали всемирную славу этому, казалось богом забытому, архипелагу. Здесь больше внимания разным птичкам и ящерицам, ведь черепах, игуан, морских львов и олушей с альбатросами мы с Вами уже вдоволь насмотрелись:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Галапагосские острова
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 июл 2014, 21:58
      Засмотрелась фотографиями, даже про японца и волка забыла.
      7 июл 2014, 22:17
      glomusнаписала 7 июля в 18:58

Засмотрелась фотографиями, даже про японца и волка забыла.

да уж, а ведь японец и есть содержание заметки:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 июл 2014, 22:56
      Так и я про то. Порою фотографии отвлекают от сути. Но мысль верная. Обе.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 июл 2014, 14:38
      Хорошо, что не съели такую красоту, как додо или гигантских черепах на Реюньоне)))
      8 июл 2014, 17:08
      Natali_happyнаписала 8 июля в 11:38