Галац

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Из украинского Рени в румынский Галац

19 ноября 2009 года||2 (2)| 11| 87583

Утром в Измаиле я постарался встать пораньше, дабы успеть на автобус 8.20. Пришёл за 10 минут до отправления. Но, видимо, сегодня был не мой день по гороскопу — именно этот автобус отменили. Пришлось ждать следующего — 10.40. Довольно прохладно. Выпил горячего чая — стало лучше.

Купил билет, но пока ждал автобуса — потерял его (цена — 8,5 гр.). Пришлось платить заново,теперь уже водителю. До Рени около 1,5 ч ехать. Дорога идёт мимо многочисленных лиманов, где местное население в массовом порядке занимается рыбалкой, а последние десятка два км — непосредственно вдоль гос. границы; прямо вдоль дороги идет длинный забор из колючей проволоки; за ним виден Дунай. И никакой погранзоны, никаких проверок — езжай сколько хочешь (не то что у нас, где в погранзоне даже порты на Крайнем севере, находящиеся за тысячи км от любого иностранного государства).

В Рени на автовокзале спросил диспетчера — что есть в Румынию. Оказалось — ничего. Ни автобусов, ни даже маршруток. Из Кишинева если что-то и курсирует, то чрезвычайно редко, и в Рени не заезжает. Поэтому диспетчеры тут же кому-то позвонили, и вскоре передо мной оказался хмурый таксист внушительной комплекции — единственное сообщение между Рени и Румынией, ибо только у него была в наличии мультивиза и румынская автостраховка. Захотел он аж 70 долларов. От такой цены я малость обалдел и принялся торговаться. Удалось договориться за 40 евро.

Итак, сажусь в потрепанную БМВушку, поехали. Дорога пустынная, транспорта мало — перспективы автостопа здесь довольно смутные. Мужик постоянно ругал молдаван и крыл их нехорошими словами; да и румын не хвалил. Скоро стало ясно, почему. Вот какие пограничные посты пришлось пересечь:

1) Украинский. Потребовали российский паспорт и миграционную карту, по которым я въезжал на поезде. В загран ничего не ставили. Тянули резину, пропуская вперед автобус Рени-Кагул (молдавский). Обыскали весь салон и багажник, заглянули под коврики — мало ли, не провозим чего запрещенного. Хотя водитель этот ездит далеко не первый раз, и пограничники его, конечно, знают.

2) Молдавский — 1. Джурджулешты. Самая южная точка Молдовы. Заставили заполнить анкету, вся анкета — на молдавском; читай — на румынском. С помощью водителя удалось быстро разобрать, что и как заполнять. Спросили, что везу, и поставили штамп в паспорт.

Протяжённость автодороги по молдавской территории всего... 800 м! Это единственный выход Молдавии к глубоководному Дунаю, поэтому именно здесь построен нефтеналивной терминал. И объехать Молдавию никак невозможно — никаких мостов через Дунай ниже вплоть до русла нет. Хорошо, что Молдавия для граждан РФ безвизовая, поэтому особых проблем из-за этого не возникает. а вот путешественники из дальнего зарубежья часто обламываются, пребывая в неведении об этом крохотном кусочке Республики Молдова! Такие случаи, рассказывал водила, случались с его пассажирами.

3) Молдавский — 2. Снова Джурджулешты. Молдавские таможенники, испугавшись, что за время моего пятиминутного нахождения в Молдавии я затарился чем-то контрабандным, решили устроить тотальный шмон и заставили вытащить практически всё содержимое рюкзака, прощупав находвишиеся там вещи. Но, к их разочарованию, видимо, ничего противозаконного там не нашлось, и пришлось меня выпустить из Молдавии. На моей памяти — это первая таможня со столь пристальным вниманием к моему багажу.

4) Румынский. Данный погранпост по своему масштабу и пропускной способности превышает все три предыдущие, вместе взятые. Чувствуется размах Евросоюза. Но по причине незначительного трафика — большая часть этого грандиозного сооружения простаивает, и румынские погранцы работают лишь на одном гейте. На этот раз ничего нигде искать не стали, но зато спросили ваучер. В качестве оного у меня был факс из одного синайского отеля — совсем не тот, по которому я делал визу. Более того, эта бронь была уже отменена. Пограничники отправились к себе в офис проверять правильность факса, и я гадал — дозвонятся ли они до Синаи и не скажут ли им там, что бронь-то, опаньки, уже снята! Что именно они там делали — так и останется тайной, но факт в том, что свою румынскую печать они тем не менее поставили. Я перевёл дух и наконец-то оказался на территории Румынии.

Румынская дорога резко контрастировала с молдавскими и румынскими — типичное хорошее европейское шоссе. Мигом мы пересекли мост через реку Прут и вскоре оказались на улочках Галаца. На автовокзале мы с водителем расстались, а я, не теряя времени даром, подсел в маршрутку на Бузэу...

май 2007 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Галац
    • Johnny108
      Johnny108
      С нами с 19 ноя 2015
      19 ноя 2015, 16:38
      Пассажирские перевозки на комфортабельном автомобиле "Не дорого" : Украина -> Молдова -> Румыния -> Болгария ...
      +38 097 146 27 10
      +38 063 065 46 48 viber
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 апр 2018, 18:58
      Что-то мало совсем вы в Галаце пробыли))
      Я ехал группой на арендованом бусе, все границы прошли без проблем, а вот на территории Румынии, в Галаце местные полисмены забрали бус на штрафстоянку и мы дальше вынуждены были поехать на перекладных