• Галилея

Галилейское море озеро

Галилейское море озеро

11 материалов по 1 объекту,  224 фотографии

maya 29
    Были в городе Галилейское море озеро?

Гастрономические открытия и не только. Галилея

13 сентября 2014 года||7 (5)| 12| 124216

Как гласит народная мудрость – тот, кто не видел Галилеи, ничего не понял об Израиле. И, несомненно, эта самая северная часть Израиля стоит Вашего внимания.

Галилея делится на Верхнюю и Нижнюю. Верхняя – лесистый горный массив с самыми высокими в стране вершинами. В Нижней – цепь относительно невысоких гор, где располагается озеро Кинерет и река Иордан.

Галилея

Галилея

Галилея неоднократно упоминается в Библии. Начнем с того, что здесь, в Назарете, провел детство и юность Иисус Христос и здесь, в Галилее, он совершил восемь из одиннадцати чудес. Здесь находится гора Фавор, где произошло Преображение Христа. Так же это родина большинства апостолов, в частности апостола Петра — город Капернаум на берегу Галилейского моря (озеро Кинерет).
    Капернаум

Капернаум

Автор: Lesik1

Вообще, Галилея полна достопримечательностей, и не только христианских. Здесь много удивительных исторических мест, чего только стоит один Ципори с его мозаикой. Но мне бы хотелось в данный момент написать не об истории, а о современности.

Галилея является местом отдыха для многих жителей Израиля. Этот район притягателен своей природой и разнообразием отдыха. Можно устроить пикник на побережье озера Кинерет или посетить природные заповедники и понаблюдать за перелетными птицами. Получить удовольствие от горячих природных источников в Хамат Гадере. Совершить конную или велосипедную прогулку.

Некоторые кибуцы «переквалифицировались» в некие такие зоны отдыха. Там можно снять домик и провести выходные. В одном из таких кибуцев удалось побывать и нам. Правда, лишь один неполный день. Мы погуляли по улочкам, полюбовались видами Галилеи, подышали упоительным воздухом и послушали тишину — мы были среди недели.

А потом мы заехали в кибуц Фарод, где изготавливают прекрасное оливковое масло и изумительную халву. О ней особый разговор. Я как-то привыкла видеть халву, как некую спрессованную субстанцию и, до недавнего времени, относилась к ней абсолютно равнодушно. Но… здесь – это была воздушная масса, с очень нежным вкусом. Она просто таяла во рту. Блаженство! Это небольшое семейное производство, называется Саба Хабиб. Будете в тех краях – обязательно попробуйте.

А еще, в Галилее, в ресторанах Тверии, можно попробовать свежеприготовленную Рыбу Святого Петра, выловленную непосредственно в озере Кинерет. На самом деле эта рыба – тилапия.

Рыку подали...

Рыку подали...

По библейской легенде именно ее выловил апостол Петр и нашел у нее во рту монетку, чтобы заплатить налог за храм, и два темных пятна за жабрами – это оставшиеся следы пальцев апостола. Кстати, с этими отметинами тилапия водится только в Кинерете.

PS: Фотографии сделаны на мобильный телефон. Так уж получилось...

Другие рассказы о Израиле:

Гастрономические открытия и не только. Кесария Маритима
    Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли
    Гастрономические открытия и не только. Старый город Акко
    Открытия продолжаются. Рош ха-Никра
    Открытия продолжаются. Ципори
    Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!"
    Мой белый город Иерусалим
    Хайфа. Прогулка по северной жемчужине Израиля

Дешёвый ✈️ по направлению Галилейское море озеро
      13 сен 2014, 21:29
      Тилапия рыбка очень вкусная. Я её даже в Эфиопии ел.
      13 сен 2014, 23:54
      Это и моя любимая рыба :). Вообще, тилапия широко распространена в Африке и Азии. В настоящий момент ее активно выращивают в промышленных масштабах. Да, и галилейская, скорей всего, тоже выращена, а не выловлена :)).
      26 мар 2015, 17:42
      У нас эту рыбку называют "амнон"
      12 апр 2015, 13:43
      заметка такая обзорная... перенес ее на Галилейское море озеро
    • Сообщение удалено.

10 мар 2017, 22:02
      Мне в тех местах очень понравилось! Библия, кабалла и Древний Рим
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 дек 2017, 01:16
      Халву не жалую, а вот тилапию очень даже :)))