• Фото В. Шанина.
  • Там,  на  горизонте,  виден  город  Тверия.
  • Ворота   церкви  Собора  Двенадцати  Апостолов.
  • Фото В. Шанина.
  • Монастырь на территории церкви им. Святой Магдалины.
  • Святой источник  на территории  церкви Святой Магдалины.
  • Радоновые  ванны  на  территории  церкви.
  • Целительная  вода вытекает  из — под  каждого  камня.
  • Фото В.Шанина.
  • Фото В. Шанина.
Об  Израиле с любовью. Берег  Галилейского  моря... Галилейское море озеро, Израиль

Галилейское море озеро

Галилейское море озеро

11 материалов по 1 объекту,  224 фотографии

maya 29
    Были в городе Галилейское море озеро?

Об Израиле с любовью. Берег Галилейского моря...

Пожалуй, ни одно море в мире не имеет столько названий, как Галилейское. Это и озеро Кинерет, Генисаретское, Тивериадское и, наконец, Галилейское море. Причем, как бы его не называли, понятно сразу, что речь идет именно о нем — о море Галилейском.

Больше похожее на озеро, чем на море, оно, когда дуют ветра с Голанских высот и с севера, начинает сильно штормить и тогда не сдобровать тем, кто в это время находится на воде.

О том, что оно самое, самое, самое написано много. Нами пройдена половина западной береговой линии от Мигдала до Тверии и я подтверждаю этот факт. Плохо только одно. За последние 20 лет уровень воды в море упал на шесть метров и продолжает снижаться. Такие темпы не могут не тревожить. Но пока другой альтернативы по обеспечению пресной водой в больших объемах в Израиле нет.

Раннее утро оказалось на редкость безоблачным и восход солнца над тихой гладью воды был просто потрясающим!

Фото В. Шанина.

Тропа минует такие места как Копернаум и Табху. Проходит буквально в нескольких км. и будет грешно, если мы не заглянем туда.

Табха. Католическая церковь Умножение хлебов и рыб. Храм новодел, возведен в 20 веке на месте руин византийской церкви, разрушенной в 7 веке.

Автор: Maynur

Церковь трехнефная, центральный неф завершается пресфитерием с полукруглой апсидой.

Автор: Maynur

Главная достопримечательность церкви — алтарь. Под алтарем лежит камень, на котором Иисус умножал хлебы. На редкость хорошо сохранился мозаичный пол.

Автор: Maynur

Все красиво, но немножко скупо.

Совсем другой, очень радостной и жизнеутверждающей выглядит греческая церковь Двенадцати Апостолов в Капернауме.

Автор: Maynur

Выполнена в традиции церквей островной Греции, состоит из кубов и куполов в виде порусфер. Но в отличии от греческих синих, купола выкрашены в красный цвет и церковь от этого только выиграла. Эти грибочки — купола видны издалека и хочется обязательно заглянуть, узнать, а что же там, под куполами.

А под куполами — красота! Вся церковь от пола до потолка украшена яркими росписями — сободного места просто нет!

Автор: Maynur

Вокруг церкви разбит небольшой сад. Но ощущение такое, что вокруг обилие зелени.

Автор: Maynur

Есть даже павлины. Всю эту благодать содержит единственный монах из Македонии.

Было раннее утро и в музей Игаля Алона мы не попали.

Фото В. Шанина.

Главной ценностью музея является рыбацкая лодка 1 века. Длина лодки 8 м., ширина 2.3 м. , осадка 1.4 м. Научный анализ показал, что ее постройка относится к 1 веку до н.э. Так что ею спокойно могли пользоваться будущие апостолы и сам Иисус. Лодку хорошо видно через большое окно в стене.

Вскоре попадаем в места, где весь берег покрыт ручейками с тепловатой водой. Стали попадаться огороженные валунами водоемчики

Автор: Maynur

и даже емкости с радоновой водой.

Фото В. Шанина.

В одном из водоемчиков мы побаловали себя радоновой ванной и приободренные быстро дошли до церкви Святой равнопрестольной Марии Магдалины

Автор: Maynur

Нам повезло, что несмотря на отсутствие нормальной тропы, мы не вышли на дорогу, а прошли берегом. С этой стороны церковь открыта для всех желающих. Со стороны дороги огорожена глухим бетонным забором при постоянно закрытых воротах. Пускают только паломников, туристов пускают редко и только по предварительной договоренности.

Магдала — место рождения Марии Магдалины. Ее образ занимает в библии центральное место.Обретя высокий духовный уровень, она стала очень популярной. Это она возвестила миру о победе Иисуса над смертью. Источник, возле которого ее исцелил от душевного недуга Иисус, стал местом паломничества верующих.

Этот участок земли с источником на самом берегу озера был приобретен руководителем Русской Духовной Миссии в Израиле архимадритом Антонием с целью застройки его домами для паломников. Затем здесь открывается женский монастырь , а в 1962 г. строится церковь во имя Святой Марии Магдалины.

Тропа долго тянется вдоль берега и только у входа к городу мы смогли выйти на дорогу. Все попытки выйти раньше не увенчались успехом — изгородь из колючей проволоки отгораживает прибрежную полосу от дороги на протяжении всего пути.

Дешёвый ✈️ по направлению Галилейское море озеро
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 апр 2015, 13:27
      Насчет водной альтернативы, ты не права. У нас запускают опреснительные заводы, один за другим. Теоретически, эту воду можно пить, практически, ею поливают поля. Да и погода последних двух зим немного улучшила положение.
      Но, что правда, то правда, об уровне наполнения Кинерета постоянно сообщают в новостях
      5 апр 2015, 15:42
      mayaнаписала 5 апреля в 21:27

Я не стала строить из себя умную, но информацией владею полностью. И что пытаются наладить очистку сточных вод для поливки полей, что меня сильно удивило. По причине возможности такого. Я восхищена тем, что при такой напряженности с пресной водой зеленеют поля, растут деревья и цветут цветы. И точечная поливка родилась у вас.Я такой страны еще не видела!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 апр 2015, 16:05
      Замечательной красоты фотографии. С удовольствием посмотрела и прочитала.Это очень-очень здорово. В следующий приезд непременно доберусь до Кенерета. Потихоньку складываю маршрут.
      5 апр 2015, 23:10
      А мне простая церковь Умножения хлебов больше понравилась. И мне показалось совсем не скупо, а наоборот, очень многоговоряще. В такой простоте столько выражено! Та фотография алтаря, где нет людей — замечательная.
      5 апр 2015, 23:33
      Ponyanniнаписала 6 апреля в 00:05

Там, на берегу моря. можно и здоровье поправить принимая радоновые ванны. Люди специально и за этим едут.
      5 апр 2015, 23:35
      Rainbowнаписала 6 апреля в 07:10

Вот, вот! Я не совсем правильно выразилась — простота. А церковь и мне понравилась!
      11 апр 2015, 19:23
      3 апр 2021, 20:09
      4 апр 2021, 01:19
      Hanyaнаписала 4 апреля в 04:09

Знакомые по Библии места. Давно собираюсь с духом поехать туда...

Надо. Хотя бы один раз. Особенно в Иерусалим. Мне Израиль понравился весь.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 апр 2021, 20:40
      Hanyaнаписала 3 апреля в 19:09

Знакомые по Библии места. Давно собираюсь с духом поехать туда...

И встретимся заодно. Пиши, когда будешь собираться
      18 апр 2021, 22:08
      Майя, спасибо заранее. С духом — это я имела в виду, что есть такие места (библейские все почти в Израиле), куда надо ехать не в туристический тур, где тебе будут говорить "посмотрите направо, посмотрите налево". Здесь тысячелетняя история , Ветхий и Новый Завет!
      19 апр 2021, 01:18
      Таня, только не совпади на суккот, вообще ни с кем не встретишься.
      19 апр 2021, 01:27
      вот и еще одна зарубка, за которую спасибо