Путь Святого Иакова (часть 3) Галисия, Испания

17 ноя 2013, 12:39
    Вкусно?
    17 ноя 2013, 13:01
    вкусно...даже учитывая, что я не очень люблю морских гадов... особенно под пиво хорошо...
    18 ноя 2013, 00:04
    А я до морепродуктов сама не своя:)
Галисия

Галисия

С нами с 28 фев 2013

Путь Святого Иакова (часть 3)

24 октября 2013 года||11 (6)| 16| 280216

начало здесь Путь Святого Иакова (часть 1)
Путь Святого Иакова (часть2)

...Потом мы обнаружили кедры в больших количествах с шишками и довольно крупными орешками.

Автор: ROMANIKA

По дороге встречались лошадки- попрошайки… Они уже привыкли, что проходящие пилигримы подкармливают их яблоками, в больших количествах валяющихся под деревьями, и увидев людей следуют за ними и просят..

Автор: ROMANIKA6

Автор: ROMANIKA3

Автор: ROMANIKA

Читала о Камино я много, но решила, как истинная женщина положиться на авось, и никаких карт с собой не брала( да их, и почти нет в русском интернете, а то что есть нечитабельно). Приблизительно прикинув, что в день нам нужно проходить около 22-24 км, чтобы прийти в конечную точку в пятницу, 11 октября. Начитавшись отзывов ( в основном, мужских), я решила, что 22 км – это легкотня и где-то часа в два по пополудни мы должны будем проходить это расстояние и уже останавливаться где-нить на ночлег. Скажу сразу, что к спортсменам я себя никоим образом отнести не могу, хотя последние два года я три раза в неделю в спорт – зале проходила по 10 км, на что у меня уходило 2 часа. Из этого я сделала выводы, что не спеша, наслаждаясь природой, выходя в 7-8 утра, мы вполне доберемся до следующей точки еще днем, чтобы вечером осталось время посмотреть и сами города, в которых останавливаемся. Так вот – первый вывод: 10 км на беговой дорожке в спорт-зале без рюкзака, это вам ни фига не 10 км по проселочным дорогам с камнями и корнями и с рюкзаком за плечами!!

Автор: ROMANIKA

В первый день я чувствовала себя великолепно! Прыгала, скакала, фотографировала каждую букашку ,

каждый кустик

Автор: ROMANIKA1

и каждый домик.

Автор: ROMANIKA

. Сестра моя не столь восторженно переносила дорогу. Где-то, километров через четырнадцать, мы поняли, что усталость уже есть, а до результата еще далеко. Мы решили в этот день дойти до Портомарина- это еще 10 км. По дороге была возможность оценить гостеприимство местных жителей. Вообще, лично мы не почувствовали никакой индустрии, которая нацелена только на то, чтобы выкачать из вас деньги. Отношение к пилигримам очень трогательное и уважительное, но об этом позже и подробнее..

Автор: ROMANIKA

Пожалуйста, отдыхайте, но не сорите

Автор: ROMANIKA

Или вот такое нехитрое угощение — пирог, разрезанный на маленькие кусочки, кофе, яблоки за donativo (пожертвование).

Автор: ROMANIKA

Возьмите что хотите, и оставьте что можете. Там же мы поставили свою вторую печать

Автор: ROMANIKA1

Остановились перекусить – вкусно, по –домашнему, но вот подниматься совсем не хотелось. И в дальнейшем, мы поняли, что первую остановку ( в нашем случае, с нашим графиком) нужно делать примерно через 10 км, потому что потом тело просит присесть, а то и прилечь, все чаще . Самое продуктивное движение до первой остановки.

Автор: ROMANIKA

В первый день мы встретили интересную личность. Этот Дед шел очень размеренно, одет был в сильно потертые шорты и футболку, а на ногах были уже убитые ботинки. Сразу было ясно, что идет он давно и издалека — возможно из самого Сан-Жан-Пье-де-Пор, это примерно 40 дней пути. Он кардинально отличался от всей многоголосой толпы пилигримов, которые только влились в этот поток и были шумны и эмоциональны, как дети на празднике. А в его облике и в глазах было что-то такое спокойно-мощное и трогательно-светлое, что совершено было ясно — он прикоснулся к чему-то таинственно-важному, живущему на этой дороге и несет эту частицу в себе...И это вызывало такое забытое чувство — почтение..

Автор: ROMANIKA

В общем, отдохнули – и дальше, в путь.. Я все еще скачу и прыгаю, а сестра моя уже идет с сосредоточенным лицом и лишних шагов в сторону не делает. Ну, оно и понятно! Я то купила себе трекинговые ботинки, которые все добрые люди рекомендуют в интернете для дальних походов. А сестра моя пошла в обычных кроссовках – вот наверное, потому-то ей и тяжелее. Впереди огромный спуск, река и потрясающий мост. На том берегу – Портомарин.

Автор: ROMANIKA

Жара!! И река обмелела и видно затопленные ею дома. Когда-то русло реки было в другом месте, а потом она затопила город и так и остались остовы домов под водой.

Автор: ROMANIKA

Пересекли мост под палящим солнцем и ..а теперь еще и лестница вверх!! А-А-А ползем... у меня как обычно, физиономия красная, как из бани!!

О! Водичка!!

Автор: ROMANIKA

И дальше в город, надо искать ночлег.

Автор: ROMANIKA

Время примерно начало 7-го вечера. Результат сегодняшнего дня примерно 24 км, средняя наша скорость 2, 6 км в час!! Свою возрастную группу мы определили уже к вечеру – шли мы исключительно в компании дедушек и бабушек, коим честь и хвала! Но, день прошел абсолютно позитивно, не смотря на усталость, настроение было отличное, смешно было все – и сама усталость, и как мы надевали рюкзаки и как мы радовались затяжному спуску, а потом поняли, что спуск гораздо сложнее, чем подъем, и как мы высчитали нашу среднюю скорость…
Сунулись в альберге, мест уже нет, во второй – тоже самое… сил бродить где-то уже не было. Пошли в ближайший отель, заселились. 55 евро на двоих, зато вдвоем в комнате и своя ванная. Каково было мое удивление, когда снимая свои хваленые трекинговые ботинки фирмы Colambia, я обнаружила на каждой из своих ног по два огромных мозоля!! При этом, моя сестра нашла свои ноги без каких либо потерь!! Что — правда, то правда – трекинговые носки и такие же ботинки натирают мозоли на ваших ногах абсолютно безболезненно!! Я даже этого не почувствовала! Следующий пункт – аптека, пошли за пластырями.
Потом дошли до местного костела.

Автор: ROMANIKA

Потом попытались поужинать – местным деликатесом Пульпо ( осьминог).

Автор: ROMANIKA3

Почему попытались? Потому что сил уже не было даже жевать и пошли спать. В 10 вечера мое тело растянулось на кровати и сразу выключилось из розетки. продолжение Путь Святого Иакова (часть 4)

Дешёвый ✈️ по направлению Галисия
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    24 окт 2013, 13:27
    Пишите дальше! Интересно) И спасибо.
    24 окт 2013, 14:16
    rusalka-shakeнаписала 24 октября в 13:27

Пишите дальше! Интересно) И спасибо.

Спасибо большое, пишу...надеюсь, в ближайшее время опубликую
  • 77Evro
    77Evro
    С нами с 9 июн 2011
    24 окт 2013, 16:49
    Cпасибо, очень интересно! Я тоже оказался "инфицированным" этим Путем. Жду продолжения
    24 окт 2013, 17:03
    77Evroнаписал 24 октября в 16:49

Спасибо большое! Очень хочется поделиться эмоциями с единомышленниками..надеюсь, Вам будет интересно..
    25 окт 2013, 08:06
    А какая цель вашего пилигримства? Что-то я не нашел этого ни в первой, ни во второй вашей публикации. Это постоянная акция или приурочена к какому-то празднику, дате или событию? На снимках видно, что идут десятки людей в одном направлении. Маленькая поправка — на фотографии — это не остов затопленного когда-то дома, а просто опора от старого моста.
    25 окт 2013, 08:39
    Yurivarнаписал 25 октября в 06:06

25 окт 2013, 09:57
    [q cid="284651"]Снимаю свой вопрос о цели. Нашел вашу первую работу (плохо, что вы не даете ссылку на предыдущую и последующие главы. Это несложно — в конце каждой статьи есть "вики-код". Берете его и вставляете в свои говые главы.) Цель и описание, данные в первой части — замечательные. Прочитав, хочется тоже присоединиться и убить сразу нескольких зайцев — отдохнуть душой и телом.[/q
    свой первый вопрос вы сняли...про мост в Портомарине — вы правы, и спасибо за то, что рассказали как соединить все материалы одной нитью... я новичок на сайте, потому еще не все знаю, но я научусь..)) и спасибо, что читаете и обсуждаете..сегодня выложу следующие части..
    25 окт 2013, 21:09
    Дневник судейства 21 — 27 окт. День Четвертый — 24 октября: Две сестры-москвички продолжают пилигримствовать по Испании. Не такое уж это и легкое дело – нужно проходить в день не менее 20 километров. Да еще со всеми своими вещами.
    Но, чувствуется, что они любят это и, думаю, еще не разочаровались в жизни, несмотря на пессимистические строки Бродского, посвященные пилигримам: «...И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога».
    25 окт 2013, 23:37
    Yurivarнаписал 25 октября в 21:09

ой, и это о нас???)) рада, что материал интересен.. ...а строки у Бродского и правда, пессимистические, поэтому я и использовала только про илююзии и дорогу, вкладывая наверное какой-то свой смысл в эти строки..
    17 ноя 2013, 12:35
    Читаю и примеряю на себя... Это, конечно, очень мощно. Такой опыт! Ощущение, что очень жарко... И мозоли — это,конечно, жёстко. У меня от сандалий спортивных были — и то... а тут знаешь, что тебе идти и идти. Вы — молодцы, девочки!
    17 ноя 2013, 12:57
    OllaRayнаписала 17 ноября в 12:35