Путь Святого Иакова (часть 5) Галисия, Испания

17 ноя 2013, 13:12
    Как вкусно! А с чем булка?
    17 ноя 2013, 17:07
    OllaRayнаписала 17 ноября в 13:12

Как вкусно! А с чем булка?

это обычная еда на Пути, чоризо, салат с тунцом и булка — бокайдийо с омлетом, там называется бокадийо франсез
    17 ноя 2013, 23:54
    Вкуснятинка!
Галисия

Галисия

С нами с 28 фев 2013

Путь Святого Иакова (часть 5)

25 октября 2013 года||9 (5)| 15| 225115

начало Путь Святого Иакова (часть 1)
Путь Святого Иакова (часть2)
Путь Святого Иакова (часть 3)
Путь Святого Иакова (часть 4)
Портомарин- Палас де Рей. 24,5 км 8 октября 2013.

Автор: ROMANIKA

А к тому времени, мои ноги стали напоминать о себе. Все чаще и чаще мне хотелось присесть и снять эти чертовы трекинговые ботинки. Я чувствовала, что мозоли на ногах увеличиваются в количестве и размерах. И сегодня, уже моя сестра шла впереди, а я ковыляла где-то сзади, радуясь, что часть веса можно переложить на единственную трекинговую палку. Мы начали приглядывать местечко, где бы могли пообедать. Нашли приличное альберге и при нем кафе. Пока я заказывала еду, краем глаза я увидела вот это…

Автор: ROMANIKA

радости моей не было предела!! Это же выход!! Я могу снять эти ботинки, и хоть какое-то время пройти в мягких домашних войлоковых тапочках а ля «прощай молодость»! Как все быстро меняется – раньше я такое даже на даче не одела бы, а сейчас мне было совершенно все равно как я буду выглядеть, главное, что я смогу идти дальше…С шутками, прибаутками и хохотом, я напялила 40 размер тапок на свой 38 – все пришлось впору, заплатила 6 евро за все удовольствие и мы приступили к обеду. И тут выходит хозяйка альберге и говорит :
– а что ж вы, милочка такие тапки-то некрасивые выбрали? Возьмите, хоть вот эти розовенькие, все покрасивше будет!
Это вот те, розовенькие мохнатые в корзине. Я говорю:
– Благодарствуйте, сударыня, но, мол, не хочу внимание к себе привлекать больно красивыми шузами!

Автор: ROMANIKA

Еще минут пятнадцать ржали, представляя меня в розовых тапках в данных обстоятельствах. Ну, в общем, поели,

Автор: ROMANIKA3

Автор: ROMANIKA

напялили рюкзаки и двинулись дальше. В новой обуви дело двинулось быстрее.

Автор: ROMANIKA

По дороге познакомились с австралийкой Анной, которая пыталась сама себя сфотографировать на фоне церкви. Мы предложили свою помощь, разговорились и протопали вместе несколько километров. Она мечтала пройти этот путь 10 лет, и вот наконец, мечта осуществилась. Дома у нее остался муж, две взрослые дочери и двое внуков. Идет тоже из Сан-Жана, уже примерно 38-ой день. В день проходит километров по 15, то есть неспешно, с чувством, с толком, с осознанием и смакованием происходящего. Тоже сказала, что русских видит первый раз и на Пути, и в жизни. Сфотографировались на память

Автор: ROMANIKA

и она ушла вперед, так как я опять начала чувствовать уже каждую мозоль в отдельности. В тапочках мне полегчало не надолго, так как началась грунтовая дорога и тонкая подошва давала мне почувствовать каждый камешек.
Природа все еще радовала, но фотоаппарат я доставала уже гораздо реже.

Автор: ROMANIKA

И с надеждой смотрела на «верстовые столбы», отмеряющие километраж до конечной цели. Наконец-то мы вошли в городок, который наметили себе конечной целью- Палас де Рей. Сестра моя посадила меня на камешки, а сама убежала в аптеку за новой порцией пластырей. С ее слов, в аптеке уже стояла приличная очередь, состоящая исключительно из любителей трекинговой обуви. Ни одного пилигрима в кроссовках она там не заметила. После этого дня мы стали вести статистику искалеченных этой обувью путников. А так же, выкинутых по дороге пресловутых трекинговых башмаков.

Автор: ROMANIKA

У нас еще хватило сил подняться к церкви, поставить там печать в креденсиали и сказать спасибо за сегодняшний день.

Автор: ROMANIKA

Мы прошли мимо альберге и опять не сговариваясь пошли искать отель.

Автор: ROMANIKA

Ну, не было у меня сейчас никакого желания вынимать свои убитые ноги на глазах у 20-30 человек различного пола в общей спальне. И очень хотелось постоять под горячим душем минут сорок. Нашли весьма приличный отель за 50 евро, повеселили моими тапками служащих на ресепшене и пошли оценивать ущерб ногам от сегодняшнего дня.
Душ и сланцы немного реанимировали мое тело. Ноги и количество мозолей пугали и ставили под угрозу планы на завтрашний день. Но, давайте будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас нужно выползти куда-нибудь и поужинать. Напротив нашего отеля

Автор: ROMANIKA

растут киви- диковина для жителя умеренно-континентального климата.

Автор: ROMANIKA

А я фотографирую свои ноги, чем ужасно рассмешила группу английских пилигримов.

Автор: ROMANIKA3

Пошли гулять. И вдруг встречаем Рехино – того седого испанца, который помог нам в первый день. Он говорит по телефону и знаками нам показывает – подождите. В общем, присели мы в кафе, разговорились на смеси английского и испанского. У Рехино не очень с английским, а у меня с испанским. Он нам сказал, что мы очень хорошо идем, то есть, в хорошем темпе, он никак не ожидал нас увидеть здесь. Спросил нас про карты – у вас есть? Мы говорим- неа, так, по стрелкам идем. Он говорит – подождите здесь, я сейчас. Убежал в свой альберге, вернулся с картами, все разложил, рассказал нам как лучше идти, где останавливаться и когда лучше прийти в Сантьяго, потому как нужно успеть там получить Компостелу и потом на службу в Собор. Мы угостили его кофе, еще немножко поболтали о том, кто чем в жизни занимается, выразили уверенность, что еще обязательно встретимся и расстались. Карты он оставил нам. За что ему огромное СПАСИБО, потому что они нас потом очень выручали. В общем, знаете, это дорога- где люди хотят быть ЛЮДЬМИ – сострадающими, участвующими, вежливыми, небезразличными и не эгоистичными…И это дорогого стоит!!!

Автор: ROMANIKA

продолжение Путь Святого Иакова (6 часть)...

Дешёвый ✈️ по направлению Галисия
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    25 окт 2013, 18:34
    Обувная заметка)) Если бы ноги не натерли — о чем бы тогда писали?))
    25 окт 2013, 18:43
    rusalka-shakeнаписала 25 октября в 18:34

Обувная заметка)) Если бы ноги не натерли — о чем бы тогда писали?))

ноги на этой дороге основная тема — даже вечером в кафе в компании)) скажите, а четвертую часть не видно?
    25 окт 2013, 19:35
    и еще, знаете, не хочется писать заметки, насыщенные историческими ссылками скачанными из интернета... я то сама, к сожалению, не историк ..мне кажется, что если будет интересно, каждый может сам погуглить... а очень хотелось написать о своих личных ощущениях, эмоциях и встречах с людьми..
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    27 окт 2013, 00:40
    Дневник судейства 21 — 27 октября. День Пятый — 25 октября — Наши пилигримки продолжают свой путь к намеченной цели и проходят в день около 20 километров. И сейчас их главная забота – их натруженные ноги. Как побыстрее дойти, как сбросить ненавистные ботинки и, попарив ножки, одеть войлочные шлепанцы. А до конечной цели еще ого-го сколько топать!
  • Kuzmenochka
    Kuzmenochka
    С нами с 30 окт 2013
    9 ноя 2013, 23:40
    Всё правильно,Ируня,,,из песни слов не выкинешь",и мозоли-это неизбежность такого непростого путешествия!
    А критиковать,сидя в кресле,может каждый,потому что самому ,,слабо".
    10 ноя 2013, 16:44
    Kuzmenochka 9 ноября в 23:40

А критиковать,сидя в кресле,может каждый,потому что самому ,,слабо".

ну, это жестковато, Лен...я)) думаю, просто, что когда это не прочувствовано на собственном опыте, может быть и не совсем понятно...в любом отчете об этом пути. я читала "оды", посвященные ногам, мозолям и болям в мышцах...))))
    17 ноя 2013, 13:09
    Да, мозоли впечатляют! Ир, я вот боюсь показаться невежественной, но... что то опять вернулась к вопросу — а в чём смысл? Испытать себя? Так и хочется заглянуть в финальную статью, чтоб узнать итоговое впечатление:) Ты права, такого рода испытание "совместной дорогой" очень проверяют участников на человечность. "Парня в горы тяни, рискни...":))) Правда, мне подумалось, что аналогов такому пути достаточно много. Но.. каждый выбирает по себе. Молодцы, читаем дальше! А печать зачем ставить и обязательно ли? И что такое альберге? Я,видимо, пропустила где-то. Я в общем смысле понимаю, что это типа хостела — ночлежного ома, но в чём особенность? И почему вы изначально не планировали отели (не в смысле брони,а вообще как вариант для привалов)?
    17 ноя 2013, 17:04
    Оль, ты видимо и правда пропустила — цели, задачи и побудительные мотивы описаны в части первой..))а так же, зачем печати и что такое альберге..но, повторюсь — печати затем, чтобы подтвердить твое передвижение по пути, хотя некоторые продвинутые передвигаются на такси от одного пункта до другого..а в альберге ( ты, права, это хостел) могут останавливаться только пилигримы..во-первых, цена там от 6 до 10 евро за ночь, потому как большинство из них муниципальные, во-вторых атмосфера — во многих вечером принято готовить ужин совместно, в некоторых, что находятся при монастырях проходят службы для пилигримов с проповедями и благословением на Путь... думаю, что в основном, это атмосфера, которую мы не увидели..и учитывая, что мы прошли вариант пути "лайт", то есть 100 км, мы не сильно разорились в отелях, платя по 30 50 евро за ночь... а люди идут 780 км, это примерно 40-45 дней... за такое время — это влетит в копеечку..кстати, во многих кафе существует еще и меню для пилигримов, которое тоже существенно ниже по цене, чем все остальное..в Испании можно сказать, культ этого Пути.. и государство финансирует многие проекты, и монастыри финансируют и частные спонсоры..
    17 ноя 2013, 23:56
    Ир, я читала первую часть, но давненько. Детали подзабыла. Про печати я помню зачем ставят. Я хотела спросить — обязательны ли они. Может быть, это как бы обязательный процесс. В принципе, всё понятно.:) Спасибо! Это очень интересно!