Путь Святого Иакова (часть2) Галисия, Испания

Галисия

Галисия

С нами с 28 фев 2013

Путь Святого Иакова (часть2)

23 октября 2013 года||5 (3)| 15| 321313

Сарриа-Портомарин 7 октября 2013. 6.30 начало Путь Святого Иакова (часть 1) продолжениеПуть Святого Иакова (часть 3) Сарриа знаменита тем, что во время паломничества в сентябре 1230 года здесь скончался король Леона Альфонсо IX, основатель старейшего в Испании университета в Саламанке, ярый почитатель апостола Иакова. Король был похоронен в Сантьяго.
    Выходим из поезда, прохладно, темно, маленькая провинциальная станция. Все люди, которые вышли вместе с нами, как-то быстро растворились в темноте. Седовласый испанец зашел в кафе. Мы подошли к кассиру и спросили, не знает ли он как нам пройти к ближайшей церкви, чтобы получить Креденсиали для паломничества? «Сначала прямо, потом два раза налево».Vale! Пошли. Почти сразу попадаем в какую-то промышленную зону, растерялись. Сзади догоняет нас седовласый испанец, мы к нему. Он взялся нас проводить, по дороге познакомились. Зовут Рехино, живет в Мадриде, паломничает не первый раз. Очень удивился, что мы русские. За время разговора мы перешли по мосту речушку и начали подниматься на гору. Здесь Рехино с нами распрощался, сказав, что нам надо подняться наверх и там будет церковь, но он опасается, что нам придется долго ждать ее открытия. Ну, у нас выбора нет. !Gracias y Buen Camino! А мы пошли вверх. По дороге нам стали попадаться пилигримы с фонариками в руках или с налобными. И вот мы пришли. Слева от нас открывается великолепный ( как оказалось) монастырь.

Автор: ROMANIKA

Только мы перевели дух, как начался колокольный звон. Это хорошее предзнаменование. Подергали двери, все закрыто. Стали спрашивать у выходящих из альберге при монастыре паломников, как же и где нам взять Креденсиали? Нас направили к тяжелым массивным дверям, позвонили в старинный колокольчик. Вышел пожилой монах в белом – чего вам? А перегринос? Два евро. Вот ваши Креденсиали и идите уже. Ура!! Теперь мы официально Peregrinos!

Автор: ROMANIKA

А монастырь Марии Магдалены, очень красивый! Пару фоток и мы пошли. Buen Camino!

Автор: ROMANIKA

Через триста метров наш первый указатель километража оставшегося до Сантьяго, вернее наш старт.

Автор: ROMANIKA

Вся дорога отмечена такими указателями и желтыми стрелками, по которым пилигримы находят дорогу. Заблудиться практически невозможно. А еще ракушки – на дороге, на домах, на заборах.

Автор: ROMANIKA

Ракушка – это символ Камино, поэтому паломники вешают их на свои рюкзаки, дабы отметить свою причастность к этой тысячелетней реке.

Автор: ROMANIKA2

Автор: ROMANIKA4

Идем. Настроение приподнятое, все красиво – речушка,

мостик каменный,

Автор: ROMANIKA

туман над полем, мята перечная растет по дороге…

Автор: ROMANIKA

И вдруг, догоняет нас Рехино. Он же ушел уже давно и должен быть далеко впереди. Я, говорит, взял вам Креденсиали — и протягивает два. Очень было приятно, денег за них мы предлагать не стали, показалось это как-то неуместно. Рассыпались в благодарностях. Он сказал, что планирует остановиться сегодня в Портомарине, пожелали друг другу хорошей дороги и распрощались. Такой поступок незнакомого человека очень растрогал. Мы почти вприпрыжку поскакали дальше. Первая остановка, где мы поставили первую печать в Креденсиали и купили себе ракушки на рюкзаки.

Автор: ROMANIKA

Муж мой настоял на том, чтобы я купила себе трекинговые палки. Мне это показалось абсолютно лишней ношей, но и моя сестра настаивала, что вещь это нужная. Мы разделили с ней один комплект палок на двоих и я шагала, пытаясь приноровиться к этому посоху. Места мы проходили чудесные.

Автор: ROMANIKA

это так видят пилигрима современные художники

Автор: ROMANIKA

Я уже давно влюблена в Испанию, но до этого в основном бывала только на побережье Средиземного моря и видела природу, напоминающую мне степи Казахстана. Вот только архитектура другая, наличие моря и апельсиновых рощ отличало все это от степи. А здесь была совершенно другая природа. Было понятно, что идем мы горной местности, вокруг леса, зеленые поля.

и вдруг

продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Галисия
    • Kuzmenochka
      Kuzmenochka
      С нами с 30 окт 2013
      30 окт 2013, 22:18
      Захватывающее повествование! Классные фото с живописными пейзажами!
      И Таня,кстати очень фотогенична,благодаря своему открытому,миловидному лицу.Неужели эта та крошечная девока с большими синими глазами,которую я помню?!
      Сколько ей было в Божи Даре лет пять?
    • ROMANIKA
      30 окт 2013, 22:27
      Kuzmenochka 30 октября в 22:18

Захватывающее повествование! Классные фото с живописными пейзажами!
      Сколько ей было в Божи Даре лет пять?

да, когда мы уезжали Тане было 5 с половиной лет, а теперь она мама троих детишек...))
    • Kuzmenochka
      Kuzmenochka
      С нами с 30 окт 2013
      30 окт 2013, 22:30
      Девчонки,Вы большие энтузиастки! Да-да это слово Вам он очень подходит.Первоначально оно означало,,Вдохновение",,,Восторг",,,Воодушевление".В настоящее время энтузиазмом называют целеустремлённость в достижении каких-то целей.Это всё про Вас.И ещё Вы очень отважные!
    • ROMANIKA
      31 окт 2013, 00:23
      Kuzmenochka 30 октября в 22:30

спасибо, Лен! Тебе тоже надо начинать писать, ты это точно можешь — я знаю...))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 ноя 2013, 12:06
      Наконец-то добралась:)Однозначно- очень интересно! Но сама Испания этих мест пока неоднозначна:) Читаем дальше!