Первомайское путешествие Галич, Россия

21 материал по 13 объектам,  202 фотографии

Ena 71

Первомайское путешествие

5 мая 2014 года||5 (3)| 14| 318112

В первый день мая сего года, нам удалось посетить древний русский город Галич, а также город Судиславль, тоже имеющий не одну сотню лет истории.
    Поездка прошла по маршруту Ярославль-Кострома-Судиславль-Галич, составляющему лишь 450 км в обе стороны, но "благодаря" качеству дороги, а вернее ее отсутствию, добраться-таки до Галича стало по-настоящему удачей. Участок же дороги Судиславль-Галич стал безоговорочным лидером в нашем рейтинге "наихудших дорого мира, пройденных нами".
    Теперь непосредственно о городах. Галич нам очень понравился. Старинный город с более чем 850 летней историей, лежит на южном берегу одноименного озера.

Автор: Team76

Окружающие город и озеро холмы придают Галичу дополнительный шарм. Взбираясь на очередное возвышение взору открываются роскошные виды на окрестности и блестящую гладь озера, сверкающего на солнце, в зеркале которого отражаются леса его окружающие.

Автор: Team76

С некоторых ракурсов улицы Галича, поднимающиеся и спускающиеся с окрестных холмов, кажутся абсолютно незаметными и создается впечатление, что дома в городе стоят друг у друга на крышах. Чем-то Галич напомнил болгарский Велико-Тырново, про который кто-то из великих сказал "Кажется что одни дома стоят на других, а лошади пасутся прямо на крышах".

Автор: Team76

Ну и конечно, повезло нам с погодой!!! Думается впечатление от города, а особенно от изумительного озера было бы несколько другим, будь день пасмурным.
    К сожалению, сказанное выше о Галиче, никак нельзя отнести к другому городу Костромской области Судиславлю. Совсем небольшой (около 5 тыс. жителей), даже по районным меркам, он состоит в основном из частного сектора и разваливающихся купеческих особняков конца 19, начала 20 века. Новых зданий в городе практически нет. Ощущение бедности и запустения царит на пыльных улицах, а все встреченные нами местные жители, слоняющиеся по улицам города, были в сильно нетрезвом виде.
    Единственная достопримечательность, собор на холме над городом, видимый со всех точек в округе.

Автор: Team76

Лишь он один достоин внимания, да еще виды на сам Судиславль с этого холма у подножия собора могут задержать путешественника в этом городке на лишние 3 минуты.

Автор: Team76

Даже проехавшись по Судиславлю во всех направлениях, от начала города и до его окончания,пытались отыскать что либо интересное, но ....
    Наверное в Галиче люди тоже живут небогато, но визуальный контраст между городами разителен. Хочется чтобы и в таких вот "Судиславлях" люди жили счастливо и достойно.

Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      6 мая 2014, 15:21
      Очень хочу проехать по подобному маршруту. Но уже не первый раз слышу об ужасных дорогах — это пока останавливает...
      Виды замечательные!
    • Team76
      6 мая 2014, 20:59
      elponнаписала 6 мая в 23:21

Виды замечательные!

Спасибо. Дорогу понемногу делают. Может когда и будет нормальная, местами-то она и сейчас ничего. Мы , вообще-то, планировали доехать до Чухломы, но из-за дороги просто не хватило времени.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      6 мая 2014, 21:21
      До Чухломы тоже хочется добраться.
      14 мая 2014, 00:37
      какие древние названия — интересно!
    • Team76
      14 мая 2014, 13:55
      Donnicoнаписал 14 мая в 08:37

какие древние названия — интересно!

Языческие. Такие названия манят как магнит.))