Музей Истории Гамбурга Гамбург, Германия

С нами с 1 июл 2012

История Гамбурга в трех этажах

Достопримечательности → музеи, выставки
    6 ноября 2015 года||2 (1)| 7| 25993
    В Гамбурге достопримечательностей просто полно. Поэтому, совершенно резонно возникает вопрос, а что же посмотреть в Гамбурге. За все свои путешествия по этому славному немецкому мегаполису, музеями Гамбурга я интересовался не так активно. Именно поэтому все мои предыдущие отзывы, в основном, пестрели размашистыми очерками о природных богатствах, Эльбе, Ольсдорфе и прочих райских уголках немецкого королевства. Но после пяти лет знакомства, я думаю, пора переходить на другой уровень отношений и познакомиться, наконец-то, с историей Гамбурга. И для этих целей есть соответствующий музей.

Автор: bictor

Самый внушительный музей истории в Германии – исторический музей Гамбурга был спроектирован был открыт аж в 1922 году. Над его фасадом и манящим внешним обликом трудился сам Фриц Шумахер. Кто такой этот Фриц Шумахер? Скорее всего, дедушка знаменитого гонщика. Но не это главное. Как я позже успел просветиться, Фрицем Шумахером был великий и ужасный повелитель чертежей и строительных материалов – главный архитектор города с 1909 по 1933 год. Период его правления в сфере зданий и жилых построек я написал по памяти, надеясь, что никто из вас меня проверять не будет. Ведь это ж не главное!
    Главная задача столпа музейной жизни немецкого мегаполиса – это рассказ в картинках для грядущего поколения о жизни Гамбурга и его истории со дня сотворения вплоть по 2015 год. Именно такая концепция была заложена, маркетологами прошлого столетия, в развитие этого музея.

Автор: bictor

Снова, как и львиная доля сиюминутных решений в моей жизни, идея идти в обитель могучего архива и познавать тонны немецкой истории передо мной еще с утра не стояла. Лаконично припарковавшись перед Музеем Истории Гамбурга, я хотел одним глазком нырнуть вовнутрь, взять все те брошюры, что плохо лежали и свинтить по-быстрому, пока не окликнули. Угрызения совести о белом пятне в исторических кладовых моего сознания о Гамбурге меня совершенно не смущали. Отрывки информации и мятые клочки бумажек с незаконченными предложениями меня вполне устраивали. Идеи познавать и запоминать топились могучим веслом в реке инфантилизма. Мало что ли вокруг найдется достопримечательностей в Гамбурге, заслуживающих большего внимания.

Автор: bictor

Радуясь жизни и насвистывая под нос увертюру Баха, я со спокойной душей вошел в здание. На стойке меня встретила дама с прекрасными манерами и знанием русского языка. Пока я ей пытался на немецком объяснить, что посещение Музея Истории в мои планы не входит, что я тут только пробегом, я успел от волнения сделать пару грамматических ошибок, чем заставил рассмеяться не только ее, но и себя. Лед отношений был растоплен и в процессе разговора я и сам не заметил, как протянул коварной сударыне деньги за билет. Выбор сделан, временные рамки расширены, а отступать некуда. Вооружившись напутствием от седовласой смотрительницы и получив аудиогид, я отправился познавать с пеленок историю Гамбурга. 9 евро за билет, маршрутный лист и аудиогид в придачу — вооружен и прекрасен.

Выставки

Не смотря на заявленные мной характеристики, как легко ориентирующийся в пространстве и всегда знающий, не хуже компаса, где север, именно в музеях я теряю путеводную нить вплоть до прообраза моих детских времен, в лице экстравагантного дженетльмена, самостоятельно путешествующего по кулуарам и перманентно кричащего, под Новый Год с экрана телевизора: «Люди, ау-у». Хотя некоторые из музеев преднамеренно спроектированы так, что даже в конце посещения ты терялся в загадках, что что-то ты да упустил. Музей Истории Гамбурга – один из них.

Автор: bictor

Плюнув на первоначальные попытки построить план обхода внутренних помещений, я отдался на волю благоразумия и стал двигаться в произвольном направлении. Получив инструктаж на входе, как пользоваться аудиогидом, я весь первый этаж только и искал кружочки с номерками, которые прятались от меня не хуже ушлых карманников после удачной операции по отчуждению чужого имущества. В итоге плюнув на хронологию, я начал произвольно выбирать цифры на аппарате и прослушивать разнообразную информацию, чтобы хоть как-то отбить полезность этого устройства. Кстати, в дальнейшем, уже на втором этаже, цифры начали неожиданно рисоваться на стенах, и все вернулось на круги своя.

Автор: bictor

Итак, на первом этаже, что в переводе на английский означает Ground Floor, я сумел осмотреть одежду и наряды, в основном женские, периода 19-го и 20-х веков. Здесь были одежды, еще одежды, кое-что из инвентаря домашних модниц, кое-что из антиквариата и снова одежды. В одном из залов демонстрировалась коллекция великолепных струнных инструментов. Как я понял из монолога одинокой смотрительницы зала, которая при разговоре смотрела вдаль и немного в пол, в определенные дни здесь проходит музыкальное представление.

Автор: bictor

Размявшись на домашнем гардеробе, я был готов к следующему залу. Дальше меня ждал век 20-й с его натуральными фотоснимками, предметами личного пользования. Демонстрировался здесь и музыкальный проигрыватель, чем-то напоминающим наш «Ноктюрн», но с дополнительным рядом функциональных кнопок и плавающей головкой.

Автор: bictor

Отдельно была освещена тема войны и гитлеровского движения. Героев немецкой униформы разместили в каждом углу небольшого зала. Чтобы ознакомиться с историческими документами, символикой, наградами и предметами первой необходимости для солдата, нужно было спуститься в подвальный этаж.

Автор: bictor

Расслабиться от напряженной атмосферы военного действия помогла следующая экспозиция под названием «Гамбург в фотографиях». Это временная инсталляция, проходящая в трех гамбургских музеях. Историческому музею досталась коллекция черно-белых снимков города до Первой мировой войны. Если вы знакомы с обликом города, то можно потыкать пальцем на знакомые профили. Если для вас это все как с чистого листа, то просто насладиться правильной выдержкой и экспозицией в профессиональных фотоснимках.

Автор: bictor

Покинув выставку, я оказался в ресторане. Ресторан в мои планы не входил, поэтому, пока я судорожно крутил план местности, клиенты странновато озирались и смущались моего присутствия. Это сейчас- то я знаю, что выход был где-то рядом, но в тот момент я позорно бежал в обратном направлении, на ходу повторив все то, что я не успел запомнить о фотоснимках и военных действиях.

Автор: bictor

На втором этаже развернулись более серьезные показы. Затрагивались темы «Эмиграция через Гамбург», «Гамбург и заморская торговля», «Средневековье и Реформация». Макеты, модели кораблей, сценки из далекого прошлого – работа в купеческих домах, работа в порту, суровые пиратские будни. Помимо этого есть модель порта в 16-м веке. Куда ж без нее. В общем, это самый интересный и наглядный этаж.

Автор: bictor

Ну и на последнем этаже можно мимолетом пробежать по жилым помещениям за 17-19 века и послушать грустную (они всегда грустные) историю о службе евреев в немецкой армии. За все их труды и старания во время Первой мировой войны по головке их так никто и не погладил, а при Гитлере и того подавно начали преследовать. До сцен жестокого насилия в музее не дошло, но осадок несправедливости остался.

Макет железной дороги

Чуть дальше в отдельном помещение была расположена огромная модель железной дороги в масштабе 1:32. Она в точности передавала железнодорожную сеть веток и станций между центральным ж.д. вокзалом Гамбурга и станцией Харбург.

Автор: bictor

Пару фактов. Площадь макета 250м2, протяженность путей 1200м и 40000м проводов. Смотрится впечатляюще. Особенно когда запускаю демонстрацию, которая начинается в 11.00, 12.00, 14.00, 15.00 и 16.00. Длится шоу полчаса. Достоверность и масштаб задумки просто поражает.

Автор: bictor

Вот так почти незаметно пролетели полтора часа моего визита. В завершение хочу сказать, что время я провел с удовольствием и просто буду обязан порекомендовать этот музей для визита. Уверен, что каждый здесь найдет что-то по своему вкусу. Это не хаотичная подборка экземпляров на одну тему и не разношерстный склад старинных вещей. Все сделано, продумано и весьма увлекательно. Да и само здание снаружи явно тянет на среднюю строчку в списке самые стильные достопримечательности Гамбурга.

по материалам сайта samivkrym.ru

п.с. Кстати, после посещения Гамбургского исторического музея вы в течение 30 дней имеете право на скидку на вход в «Миниатюрную страну чудес», где расположен уже более взрослый макет железной дороги с общей протяженностью путей в 13 км. Главное сохранить входной билет. К тому же, предложение действует и в обратном направлении.

Holstenwall 24, 20355 Hamburg

Вторник – Воскресение: 10.00 – 17.00 (в Вс. до 18:00)
      Билеты 9/6 евро

Hamburgmuseum.de

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
      8 ноя 2015, 00:35
      Виктор, как всегда, получила огромное удовольствие от вашего слога.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      12 ноя 2015, 23:48
      Rainbowнаписала 8 ноября в 00:35

Виктор, как всегда, получила огромное удовольствие от вашего слога.

Спасибо за комплимент! Буду продолжать трудиться в заданном направлении:))