Зоопарк Хагенбека Гамбург, Германия

Встреча на Эльбе. Часть 4 — Дикарь в мире животных

Достопримечательности → развлечения
    17 марта 2013 года||
    | 9| 56321

Этот совет является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

Сделав достаточно снимков Фишмаркета изнутри и получив хороший заряд бодрости, я пустился в путь к зоопарку. Дорога предстояла не близкой и согласно карте удаление парка с животными можно было охарактеризовать фразой «ни хрена себе! Аж там!!»
    Дорога была витиеватой и проходила не через самые живописные места города, но все равно идти было быстро и весело, так как впереди маячила неплохая перспектива увидеть столетний зоопарк. Этот самый граф Хагенберк имел солидные запасы земли, которые он благоразумно интерпретировал в газоно-парковые загорождения. Но этого ему показалось мало и вместо того, чтобы сеять разумное, доброе, вечное и пшеницу, он решил поназавозить ни мышонков, ни лягушек, а не ведомых зверушек. И понеслась… Тигры, львы, жирафы, пингвины и все, все, все. Сейчас поместьем заправляет один из его предков, который и ломит цены, ну и, естественно, обеспечивает сервис.

Автор: bictor

Именно отсюда, как божатся многие путеводители, и пошла шальная мысль о том, что животных нужно держать не в клетках, а на свободе. В условиях, так сказать, приближенным к реальности. На сегодняшний момент на довольствии стоят более 200 обитателей в числе которых фламинго, крокодилы, слоны, жирафы, зебры, львы, морские котики и другие пайщики. И это с учетом того, что от города знатный род получил помощь только благодарность и кое-какую помощь в строительстве тропического аквариума, который с 2006 года открыт для посещения на ряду с зоопарком. Все остальные средства были получены от стоимости входных билетов, некоторых спонсоров и от продажи сувенирных значков.
    Брошюры гласят, что зоопарк, не смотря на свой возраст, все еще на передовой в таких номинациях, как забота о животных, сохранение энергии и защита окружающей среды. Но я не буду докучать вам с этим.

Автор: bictor

Миновав несколько купейных спальных районов, волна любопытства вынесла меня к берегам этого животноводческого развлекательного центра. Внимательно изучая прейскурант цен, я понял, что интернет все врет, а те кто здесь были и указали цены, были либо в другом Гамбурге, либо когда еще активная часть немцев упражнялась в кидании тухлых помидоров в Берлинскую стену.
    К моей радости здесь еще и оказался аквариум, который я тоже был просто обязан посетить для моей исторической справки. Иначе будет как то стыдно, когда мажорная ветвь интеллигенции будет мусолить справочные данные местного аквариума, а я буду жаться к стеночке, стесняясь того, что даже не понимаю о чем идет речь.
    Пока в нашем государстве активно торгуют комбикормами, здесь во всю распродают комбибилеты, которые позволяют немного сэкономить на двойном ударе при посещении аквариума и зоопарка в один заход. Получив скидку в 4 евро и разгрузив свой кошелек на 25 евро я оказался внутри.
    Свою ошибку в решении произвести набег сразу на две ветви развития живности – на суши и на море, я осознал позже. Моя сокращенная версия представления об аквариуме и зоопарке не позволяла предугадать те масштабы территории и немыслимое количество постояльцев заведения, которых мне предстояло увидеть. В двух словах, по хорошему здесь нужно начинать обход с утра, с получасовым обеденным перерывом и продолжать до вечерней зорьки. А если со мной были бы дети, я думаю, я бы тут и заночевал!

Автор: bictor

Ну, начнем с аквариума. Местный аквариум довольно расширенного плана, так как включает в себя не только рыбный ассортимент, но и также различные морепродукты и другие деликатесы в виде тарантулов, тараканов, гадов и других «мерзавцев». Тут тебе и змеи, и удавы, и крокодилы и даже, почему-то, лемуры. Колорит заведения выполнен в бесподобном стиле, плавно меняющем тематику окружения в соответствии с представляемым видом млекопитающих. Искусственно созданная шумовая завеса, копирующая симфонию джунглей, парниковые эффекты, воспроизводимые различными водяными распылителями, а также соответствующие атрибуты окружения создают практически реальное погружение в атмосферу дикого животного мира.
    Преодолев тростниковые джунгли с крокодилами, змеями, ящерицами и хамелеонами, переходишь в царство подводное, где яркие краски меняются на темно-синие тона. То там то тут расставленное подводное снаряжение, для устрашающего эффекта добавлены участки с трубопроводами, а также булькающие и стучащие звуки создают впечатление путешествия по подводной лодке.
    В конце был просто обалденный зрительный зал с огромным аквариумом вместо экрана, в котором мирно уживались огромное количество рыбных братьев, вплоть до акул.

Автор: bictor

После такого незабываемого зрелища я вышел во дворик, из которого мне предстояло начать еще одно путешествие. Теперь уже в страну наземных тварей ранжированных от безобидных пингвинов до алчных хищников.

Тут мне стало немножко радостно за немецких детишек, которые имеют возможность изучать представителей флоры и фауны воочию, в отличие от наших, пользующихся картинками и музыкальными книжками в качестве самоучителей.
    Честно говоря, я не думал, что зоопарк мне понравиться. Во мне надежно засело убеждение, что все эти развлечения по большей мере для детей и подростков, не сильно оторвавшихся в развитии от тех же детей. А такому бородатому созданию, как я, больше подходят забавы связанные с опрокидыванием очередной кружки пива и глазению на женские достопримечательности. Но я был трижды раз не прав. Я сам, что уж скрывать, видевший пингвинов и кенгуру, только в цветных путеводителях, был приятно удивлен и просветлен одновременно.
    Зоопарк сделан очень интересным методом, практически исключающим клетки, вольеры и прочих мест лишения свободы для животных. Львы и тигры отделены от зрителей живой преградой в виде рва с водой шириной около 3-х метров. Наверное, среди львов нет чемпионов мира по прыжкам в длину, поэтому этого расстояния выходит, что достаточно. Остальные, более безопасные жители этой чудесной обители, вообще не имеют стеснений в передвижении. Я видел, как девочка носилась за косулей, пытаясь ее погладить, а двое не на шутку буйных мальчика, ловили павлина.

Автор: bictor

Конечно, для кое каких постояльцев сетки есть. Например для прытких обезьянок. Но выполнены они под стиль окружения и вообще в глаза не бросаются.
    Некоторых животных можно вполне себе подкормить, купив комбо-пакеты разной всячины по разумным ценам 1-5 евро. Но я был свидетелем, как милые детки швыряли бананами в беззащитных слонов. Вообще, немецкие дети, воспитанные на местных детских сказках (в которых смерть и радость, под соусом справедливой расправы, преподноситься с детской наивностью), могут закидать фруктами и овощами животных и пострашнее, чем слоны.

Автор: bictor

Слоны же в ответ были очень учтивы. Не толкались, не шумели и даже кланялись в ответ.
    Карта зоопарка сделана со вкусом и проводит вас по чудным зарослям, разбавленными то тут то там восхитительными парками и лужайками. Ноги сами бегут по дорожкам вслед за широко открытыми глазами, жадно глотающими каждую смену пейзажа.
    Весьма понравился завершающий этап маршрута. Пробравщись через каменную пещеру с искусственным водопадом, попадаешь прямо к озеру с великолепными розовыми фламинго. Эти «дети заката» действительно впечатляют. Хочется сесть прямо перед ними и любоваться, пока охранники зоопарка громкими немецкими ругательствами не направят тебя к входу.

Автор: bictor

Я бы мог еще долго упражнять свои пальцы и раскачивать ваше сознание описанием живописных мест и рассказами об упитанных животных, со всего земного шара, но боюсь это может занять часы и несколько раз продолжаться фразами в духе – «да, чуть не забыл» и «а еще там были».
    Несколько снимков вряд ли смогут передать всю ту атмосферу животного безобразия царившую в зоопарке. Тем более в этот раз орудовать мне пришлось скромным оборудованием с мощностью вспышки сравнимой с солнечным зайчиком. Когда незатейливые немцы клали мне на плечо дуло своего крупнокалиберного фоторужья, то мне приходилось застенчиво прятать своего «оператора» в карман.

Lokstedter Grenzstrasse 2, Hamburg, Germany

U-bahn ветка U2 прям рядом с парком или автобусам 22, 39, 181, 281. Или, как я, пешком.

040-530-03-30

hagenbeck-tierpark.de