День свободы в обществе Гамбурга Гамбург, Германия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

День свободы в обществе Гамбурга

30 марта 2013 года||3 (3)| 18| 82809

Эта заметка является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

Свобода! Что может быть лучше? Она с легкостью проникала в мои легкие наполняя их не хуже чистого воздуха, кислородом для новых подвигов и достижений.
    Я и Гамбург один на один – целый день! Вылет только завтра, а все дела закончены. Гамбург, с которым связано столько воспоминаний, где столько всего хочется увидеть вновь. Гамбург, который дарит красоту глазу и любовь сердцу. Нельзя было терять ни минуты.

Стоя на причале, в ожидании катера, в голове крутилось слишком много информации и пожеланий. Куда пойти? Что увидеть? Чем закусывать? Не, последнее не из этой оперы.
    Если есть 2 дня и погода на улицы не нашептывает на ушко ласковым дуновением ветра, то нужно чесать в музеи. Нащупал в интернете, что есть проездной на все государственные гамбургские музеи. 10 музеев, 2 дня, 12 евро. Если купили Hamburg Card, то 10. Купить его можно в любом из них. Просто не платить за вход, а ударить кулаком по столу и заявить, что вы визитер серьезный и вам нужен именно проездной.
    А вот если день один, карточку я не брал и хочется более outdoor activity?

Автор: bictor

Пока думу думал, подошел катер. Запрыгнув во внутрь я ринулся к билетному кассиру. Аппарат фыркал, но 9-часовой билет показывать не хотел. На часах 8:54! Покупать суточный билет, который дороже на 1.30 покупать не хотелось. О, чудо! В 8:55 возможность купить 9-часовой билет появилась! Я быстро ретировался на глазах у хмуривших брови немцев, которые заполняли собой сидячие места. Теперь с ним и в метро не страшно появиться.
    Проблема с жильем была решена накануне. Селиться в хостеле не хотелось. Цена в районе 25 евро за койко-место в курятнике на 8 мест. Да и районы попадались не лучшие. В основном Рипербан. Шум-гам, кидание бутылок в стену. Мало ли как все это может закончиться.
    Выручил, как всегда, airbnb.com. 35 евро комната в трехкомнатной квартире у молодой интересной пары. 15 минут ходьбы до Альстера и 2 до метро. Домашний уют и чистые полотенца. Что еще нужно?
    Сбросив доспехи и нажитое непосильным трудом, я лихо собрал ранец, не хуже проспавшего занятия школьника и через 4 с половиной минуты уже мчался на станцию метро.

Автор: bictor

Каждый день в 11 утра активисты из компании Sandeman проводят бесплатный пешеходный тур по городу на английском или испанском, кому нужно. Для ребят бонусом является то, что если туристам тур понравился то они могут давать чаевые. Европа – это не Украина. Даже самая маленькая бумажка здесь 5 евро. Если бы я получал столько чаевых сколько они, то я бы наверное туры 3 раза в день водил. Но я не из зависти, а от того, что ребята за свои труды оплату все-таки получают.
    Кстати, компания орудует во многих городах Европы. Проверьте на сайте neweuropetours.eu и в летний период, желательно регистрировать свое посещение тура на кануне.

Тур был великолепен. Длился он три с половиной часа и за это время я узнал больше, чем за все это время знал о Гамбурге вообще! Ратуша, церкви города, речной бизнес и его герои, великий пожар и 2-я мировая и эпидемия холеры, город складов, Хафен Сити и грязные пеленки житейских историй давних времен. Предводителем был харизматичный калифорнийский молодец, который извергал факты не хуже Везувия, да и шутил параллельно. Он показал нам даже место, откуда начлся весь этот огромный пожар в 1842 году. Как оно еще не превратилось само в угли, от той человеческой ненависти, которая была на него направлена.
    Тур проходил с перерывом. Мы приземлялись в неплохом хай-тек кафе Corpus Suit с приемлемыми ценами. Горячая тарелка с супом или спагетти около 4 евро, чай-кофе 1-2 евро.
    В конце тура мы разыграли сценку из жизни известного всему Гамбургу (пожалуй и все) пирата Клауса Штудибеккера (Да, я тоже «Золотого Теленка» вспомнил и про чьего-то папу:).

Автор: bictor

Расцеловавшись с экскурсоводом я направился в Хафен Сити. Первым пунктом был его информационный центр, где можно ознакомится с планами на будущее, увидеть проекты и макеты, сходить в туалет и не дорого пообедать. Там, кстати, рядом везде можно не дорого пообедать. Цена блюда 3-5 евро.
    Запасшись брошюрами, я уже было пошел в сам новый город на воде, но что-то во мне замкнуло. Альстер, Платан ун Бломен, ДОМ. Что я тут делаю? Развернувшись на 180 градусов я вернулся к истокам.

Автор: bictor

Прогулка вдоль Альстера вдохновляла не только меня, но и многих видных политиков и мыслителей тех времен. Кое-где даже можно увидеть маленькие памятники или таблички – «здесь предавался мыслям такой-такой-то». В парке много медных скульптур, придающих особое настроении твоей прогулки. Помню в прессе был большой скандал – ночные умельцы умудрились спилить одну из скульптур по самые лодыжки и скрыться под покровом ночи. Это вам не крышки от канализационных люков таскать. Да и немцы народ патриотичный, сдали бы при первом «скачке».

Автор: bictor

Проходя мимо американского посольства я было вскинул аппарат, чтобы произвести съемку. Но потом вспомнил пессимистический настрой представителей этой нации, увидел камеры вокруг и полицейскую машину. Ну его нафиг. А то выскочат 2 представителя в форме, по дороге отряхивая крошки от пончиков, и заставят прилюдно перекусить свою SD карточку пополам. А ведь жалко. Там столько фото хороших!

Погода была как бы весенней, но с плавным проваливанием в морозную зиму. Солнце продолжало играть со мной в прятки, хотя я уже давно объявил ему, что сдаюсь и хай оно уже выходит из-за своих облаков и согреет хоть немного мою замершую душу.

Автор: bictor

Сдав 5 километровый кросс вдоль Альстера с плавным переходом в урбанизированную часть города, я прошел старыми тропами через Платан ун Блумен. Бессмертный парк с такими же долгоживущими растениями. Романтические гнездышки, представленные в виде скамеек в гуще зеленых насаждений, подкупали безмятежностью и красотой перед глазами. Парк еще спал, фонтанов не было, а цветы и зеленые газоны пока не щеголяли буйством красок. Об этом также говорило отсутствие шаровых стульев для парковых посиделок.

Автор: bictor

Вспомнив былое и пустив слезу, я добрался до ДОМа. Сдается, что он каждый год становится все больше и больше. Аттракционы расставлены были на новые места, а колесо обозрение фонило со всем другими красками. Вот только тасующийся народ и варианты местных деликатесов были все те же. Без программы минимум не обошлось. Пару каруселей, теплый марцепан и 2 тульских пряника для близких. Замечу, что нервощекочух каруселей становиться все больше и больше. Намечается какая-то тенденция превращение старого доброго веселья в голова-ноги мероприятия. Хотя камикадзе навалом.

Автор: bictor

После каруселей была только одна дорого – на мосты Ланденсбрюкен. Шикарный вечерний вид, близость товарища Михеля и чудного района португальской национальности, где все сознательные гамбургчане предпочитают трапезничать.
    Ужин был в кафе O’Farol был великолепен. О нем и кухне я напишу в отзыве про пищу.

Автор: bictor

День подходил к концу. Но его нельзя было завершить без взгляда на вечернюю Ратуши. Как говорят – это 2 большие разницы, взгляд днем и ночью. Хотя воздух замерзал на глазах, обдувая холодным дыханием. Поразило, что всего лишь в 9 часов вечера, город пустел как вагонами метро, так и автомобилями на трассе. Бродить приходилось практически в одиночестве. Что поделать, Гамбург город рабочий. Некогда праздношататься.

Автор: bictor

Некоторые районы города были полны только рабочей силы. Эти ребята 24 часа в сутки преображают облик города. Как только температура воздуха перевалила в позитивный диапазон, город начал наводить порядок в дорожном полотне и архитектурных проектах. Скоро лето и масса туристов. Нужно поторапливаться!

Автор: bictor

Как и у всех нормальных людей, мой день закончился в постели. Перерабатывая тонны информации я плавно провалился в зону ответственности Морфея. Завтра сборы, полет и последний взгляд на Гамбург с высоты. Грустно, но и одновременно радостно, что есть на Земле такие места, куда всегда возвращаешься с радостью и ожиданием счастья!

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      30 мар 2013, 13:41
      И я люблю Гамбург!
      Как и все портовые торговые города он имеет особое очарование.
      Спасибо за красивые картинки и "легкий" рассказ, пробуждающий желание снова вернуться в этот город.
      31 мар 2013, 15:37
      Чудно-чудно рассказали! Спасибо!