• Легендарный пивбар

bictor 280
    rodov 184

kiwi
    С нами с 8 апр 2009

Гамбург. Что имеем – сохраним.

20 мая 2013 года|| 8| 46204

Плутая ранним утром по улочкам Санкт-Паули в поисках копировальной лавки, наткнулась на легендарный пивбар «У серебряного мешка» (Zum Silbersack). Открытый супружеской парой Томсон вблизи Рипербана еще в 1949 году бар вскоре становится культовым. Сюда захаживали немецкие знаменитости вроде звезды немого кино Ганса Альберса или актрисы Хильдегард Кнеф. Интересна судьба этого заведения – когда в 2012 году скончалась его 88-летняя владелица, бар закрыли, и здание, ничем, кроме своей «культовости», не примечательное, подлежало сносу. И вот тут проявляют себя настоящие гамбуржцы»-ганзейцы — бар решено было спасти, и в дело включаются и простые горожане, и фан-клуб фейсбука, и состоятельные коммерсанты. Бару была дарована вторая жизнь, а Гамбург сохранил одну из своих визитных карточек, определяющих лицо города.

Легендарный пивбар

Легендарный пивбар

Мысль о том, как позаботились о сохранении лица города в Гамбурге, возникла у меня и тогда, когда я увидела в районе порта здание «stilwerk» — кирпичное здание индустриальной архитектуры в стиле гамбургских построек, дополненное элементами современного дизайна. Действительно стильно.

Индустриальная архитектур

Индустриальная архитектура

На заднем плане видна стр

Автор: kiwi

На заднем плане видна строящаяся филармония на Элбе

Надеюсь, и строящаяся на Эльбе филармония не нарушит гармонию этого города.
    Вначале завершение строительства планировалось на 2010 год, затем сроки неоднократно переносились, и теперь говорится о 2017 годе. Также и суммы, заложенные в смету, растут не по дням, а по часам. Но проект грандиозный, и игра, я думаю, будет стоить затраченных свеч. Разработкой акустики занимается специалист с мировым именем Ясухиса Тойота, именно он разрабатывал планы для Хельсинского Дома музыки или концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. Говорят, главный дирижер Большого Василий Синайский акустикой в Лос-Анджеле был очень доволен ))) Пусть и здесь тебе повезет, Гамбург, и новое сооружение органично впишется в городской пейзаж свободного ганзейского города.
    Аркады на Альстерзе

Аркады на Альстерзе