• Вид в перевала Nyi Lo (3960м) не много стимулировал, все же предстоял спуск
  • на таких высотах даже кустарник — редкость, не то, что деревья
  • спустились/поднялись — вот очередная куча камней, означающая перевал, на этот раз Ghami Lo 3750m.
  • далее последний в первую половину дня спуск
  • а вот за поворотом показался город Гами
  • видно, что довольно большой по тибеским меркам
  • кажется близко, а еще час пути
  • возле города начинаются высаженные местными деревья
  • перед городом выгон для скота
  • вот ступаем в лабиринт улочек города
  • впереди виднеется буддистская ступа и площадь
  • мы сделали остановку, а гид пошел выяснять, где в этом городе можно остановить поесть и передохнуть
  • гид вернулся почти ни с чем — все заведения закрыты, сезон еще не начался
  • вот один из закрытых ресторанчиков
  • на площади женщины занимались делами по хозяйству, две перетирали перец, остальные стирали
  • вообще я стесняюсь в таких местах открыто снимать людей, не звери ведь, еще подумают, кто тут дикий:)) но с расстояния сделать общий кадр — законное дело
  • мы купили кой-какого корму и поели на выходе из города... самый крупный город в регионе оказался негостеприимным. на обратном пути мы прошли его без остановки...
Негостеприимный Гами — региональный центр Верхнего Мустанга Гами, Непал

Гами

Гами

4 материалa по 1 объекту,  80 фотографий

Были в городе Гами?

Негостеприимный Гами — региональный центр Верхнего Мустанга

29 июня 2014 года||12 (7)| 30| 564027

Эта заметка является частью дневника «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»

Третий день похода по Запретному королевству Мустанг. Примерно к полудню мы забрались на перевал Nyi Lo Мустанг. Наш третий день - он трудный самый (перевал 3960м). Далее до обеда предстоял переход примерно такой же по расстоянию, что и с утра, но конечный пункт (не на этот день, а на обеденный привал) находился на высоте 3520 метров, то есть на 440 метров ниже нашего привала, потому мы реально рассчитывали пройти этот участок часа за 1,5-2. Хотя непредсказуемый Мустанг и тут постарался нам не дать расслабиться, а мы сперва опустились на 450 метров до высоты 3500, потом приподнялись на перевал на 3765, а уже от туда спустились в город еще на 240 метров. На таких высотах горы лысые и не сильно живописные. Но именно тут пришло понимание, что те деревья, которые растут во дворах и "садах" городков посажены именно на дрова. Пройдя несколько километров мы не встретили ни одного места, где можно было бы запастись чем-то горючим для печи...

Обеденный перерыв нам предстоял в самом крупном по пути до столицы городе (я имею в виду непосредственно Верхний Мустанг, в долине Кали Гандаки города были покрупнее) Гами (Ghami). Судя по карте, встреченной нами на пути, Гами имеет региональное значение, по крайней мере его имя носит эта область. Такой себе "областной центр", с населением меньше тысячи жителей:)

Автор: Shche

Уже с горы, когда из-за очередного поворота показался город, было видно, что действительно большой, конечно по меркам горного Тибета. Уж здесь-то будет и путевая кормушка, да еще и с вайфаем, — я был почти в этом уверен, ну, или по крайней мере на это надеялся. Но Гами совершенно не ожидал встречи с иностранными путниками. Ни одно заведение, типа хостел/ресторан в городе не работало. Сам город, с лабиринтом улиц, буддистской ступой и площадью по середине произвел любопытное впечатление. Я тогда был сильно уставший, снимал на автопилоте, но просмотрев позже фото могу утверждать — очень красивый по-мустанговски город. К тому же он оказался не безлюдным (до этого как-то было, что дома есть, а людей не видать). На центральной площади собралась группа женщин, человек 15. Большинство стирало белье под колонкой на площади (воду подводят от тающих ледников), две женщины перетирали в каменных ступах что-то типа перца. Но никто не хотел нас приютить и покормить. Послали в магазинчик и показали, где на окраине городка можно употребить купленное.

Гиды купили себе (и нам, как оказалось, ведь обед был включен в программу трека) сухую лапшу быстрого приготовления. Я же прикупил себе и сыну по паре шоколадных батончиков, типа Сникерс, уже не помню, и сыну сок, а себе колу (вообще я не любитель колы, но иногда пробивает какую-то гадость съесть и выпить). Так что грызть сухую лапшу нам не пришлось.

По тому мусорнику, в который нас отправили местные, я понял, что мы не первые, которые рассчитывали здесь пообедать, но попали. (конец предложения:) Место было изрядно загажено, и не только пустыми бутылками и упаковкой, но и загажено в прямом смысле этого слова. Я даже побрезговал там снимать. Все-таки хочется оставить позитивные картинки:)
    Долго находится здесь уж совсем не хотелось, потому мы выдвинулись по-раньше в надежде на раннее прибытие место сна и отдыха. Мы еще не знали, какой не приятный сюрприз нас ожидал во второй половине самого тяжелого третьего дня пути...

Дешёвый ✈️ по направлению Гами
      30 июн 2014, 01:57
      Вот странно:) гиды-то должны были знать куда вас ведут!:)
      И люди странные — какой никакой бизнес могли бы делать:)) хоть какую чайхану бы открыли...:))
      30 июн 2014, 02:03
      В городе есть кормушки, но в марте несезон, вот они пока и не открылись. А вообще не туристичкие места, да и не сильно предприимчивые местные, аутентичные. Чем, собственно, Мустанг и ценен.
      Да и со связью там беда, GSM нет вообще, вот гиды понадеялись, что все будет как в сезон...
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      30 июн 2014, 12:39
      Жуть, тмутаракань. Зато скрашивают все это горы и трудности, которые приходится преодолевать. Без них и бал не бал. Мужества у вас хватило пройти все это. Молодцы.
      30 июн 2014, 13:33
      galmixнаписала 30 июня в 09:39

Спасибо.
      Я в таких местах вспоминаю постоянно известный анекдот про "мужественную, уверенную в себе птицу" ворону:)))
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      1 июл 2014, 11:16
      Не знаю Длинный анектод7 Может расскажете — интересно.И пригодиться может.
      1 июл 2014, 19:49
      galmixнаписала 1 июля в 08:16

Не знаю Длинный анектод7 Может расскажете — интересно.И пригодиться может.

Лайт-версия из сайта luck-catchers.com/forum/index… , я его знаю не много по-жестче:))
      Собрались гуси лететь на юг. Подлетает к ним ворона и говорит:
      — Гуси, я хочу с вами лететь.
      — Да ты что, ворона. Это очень далеко и тяжело. Сначала несколько дней над сушей, а потом неделю над морем без посадки. Ты не долетишь.
      — Фигня, я птица большая, сильная, смелая, я долечу...
      И полетела. Первый день летели гуси до моря. Ворона сразу отстала. Вечером гуси долетели и стали ждать ворону. Час нету, два нету, наконец, на третьем часу появилась. Вся запыхавшаяся, язык на плечо. Гуси говорят:
      — Ворона, одумайся. Завтра мы полетим над морем. Неделю без посадки, ты не долетишь, останься здесь.
      — Фигня, я птица большая, сильная, я долечу.
      И полетели они через море. Ворона сразу отстала. Долетели гуси до другого берега и стали ждать ворону. Час нету, два нету, три нету, день нету, два, наконец, на исходе третьих суток, на горизонте появилась маааленькая черненькая точка — ворона. Летела она зигзагами, чиркая воду брюхом. Долетела до берега и рухнула на него без сил. Подбежали к ней гуси и начали хвалить:
      — Ну, вороны, ты молодец. Ну ты даешь! Ну мы прям не ожидали! А ты молодец! Ты супер! Ты птица большая, сильная, смелая, ты долетела!
      — Да, — говорит ворона, еле дыша — я птица большая, я птица сильная, я птица смелая .....но на голову долбанутааяя.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 июл 2014, 22:33
      Вот так про всех говорят, кто по горам лазает.
    • lemal
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      3 июл 2014, 20:53
      Павел, а за анекдот отдельная благодарность.
      3 июл 2014, 21:32
      OlgaVarнаписала 3 июля в 17:53

Павел, а за анекдот отдельная благодарность.

Ольга, у этого анекдота бородища... я его со школы знаю. Даже несколько обескуражен его региональностью:)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 апр 2018, 19:50
      Не смотря на негостеприимность городка и его жителей и на закрытый, с виду приличный, ресторанчик — это тоже впечатление :)))

Городок смотрится интересно из-за наличия местных жителей за работой. В других — ни души! только собака следила за вами ;)
      1 апр 2018, 20:41
      vizantijkaнаписала 1 апреля в 17:50