Были в Гаммельстаде?

С нами с 14 мая 2009

Музей под открытым небом

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 октября 2010 года|| 4| 733

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Этот музей открылся в 1996 году. И в нем можно посмотреть деревенские постройки Северной Швеции и узнать подробности о хуторской жизни и быте.
    В принципе, большинство построек либо повторяют Гаммельстадовские, только превышают их по размерам, либо, вообще, похожи на наши карельские и поморские. Например, точно такие же амбары, как здесь, я видела в музее в Малых Корелах под Архангельском, только у нас они не были покрашены в такой красивый красно-коричневый цвет.
    Построек не сказать, чтобы очень много, обойти их всех можно примерно за полтора-два часа: здесь есть усадебные дома, магазины, хозпостройки и т.д. Особый интерес вызывают конюшня, коровник и туалет. Но, в целом, чувствуется некая провинциальность музея, запущенность. Хотя, возможно, сказывается не сезон.
    В музее имеются магазин, типа "сельпо", где можно купить сразу все: от носков и сувениров, до колбасы и конфет, и кафе. Но работают они только летом. В принципе, в сентябре, когда мы были, музей официально был закрыт. Летом во многие постройки можно заходить и рассматривать, что внутри. Сейчас же мы осмотрели их только снаружи. Правда, денег за это с нас не взяли.

Музей, магазин и кафе открыты с 6 июня по 1 сентября, ежедневно с 11 до 17. В остальное время музей открывают только для обслуживания тургрупп.

0920 45 38 09, 0920 45 48 66

Дешёвый ✈️ по направлению Гаммельстад