Единственное, чем Ганновер может блистать Ганновер, Германия

83 материалa по 60 объектам,  778 фотографий

enza 117

Единственное, чем Ганновер может блистать

20 июля 2013 года||21 (11)| 34| 1008434

Эта заметка является частью дневника «Ганновер и Гослар за 3 дня»

Отправляясь в Ганновер, мы совсем не ждали от этого отутюженного бомбардировками во время Второй мировой войны города шика, блеска и вообще чего-то, способного нас поразить. Однако в любой невзрачной раковине может оказаться своя жемчужина. Как выяснилось, есть она и у Ганновера.

Автор: enza

Для того, чтобы её отыскать, нужно отправиться в район Herrenhäuser Gärten. Проще всего сделать это на трамваях 4 или 5 маршрута. Как понятно из названия, это район садов, вернее, целого огромного садово-паркового комплекса, который включает в себя:
    — Гросер Гартен (Großer Garten) – Большой барочный сад;
    — Берггартен (Berggarten) – Горный сад, ботанический сад;
    — Георгенгартен (Georgengarten) – ландшафтный парк в английском стиле;
    — Вельфенгартен (Welfengarten) – последний сад последнего короля.
    В этом же районе находится ганноверский аквариум.

Автор: enza

Таким образом, в Herrenhäuser можно увидеть не какой-то один образец садового дизайна, а познакомиться с модными тенденциями оформления садов и парков, существовавшими в Европе в XVI-XIX веках.

Автор: enza

Фонтан очень смешной. Там десятка полтора маленьких Пушкиных посреди лазурных струй.

Автор: enza3

Комплекс на самом деле огромный. Если соберетесь здесь прогуляться, а это нужно сделать обязательно, то закладывайте целый день. Мы за несколько часов успели побывать только в Большом саду. Правда, у меня остался билет в Berggarten и Museum Schloss Herrenhausen, который действителен аж до сентября. Теперь сижу и думаю, а не смотаться ли в Ганновер на каких-нибудь выходных, досмотреть то, что не успела?

Автор: enza

Так вот, о Большом саде. Благодарить за такую красоту мы должны Софию Ганноверскую, принцессу пфальцскую, в замужестве герцогиню Брауншвейг-Люнебурга. Именно по её воле в период с 1696 по 1714 год в Ганновере появился удивительный, раскинувшийся на 50 гектарах, регулярный сад.

Автор: enza3

Он был создан французским ландшафтным архитектором Мартином Шарбонье. Из-за того, что София выросла в Нидерландах, французу пришлось оформить свое творение в стиле нидерландского барокко.

Автор: enza

За свою историю сад пережил немало неприятных моментов. Однако он сумел уцелеть во время двух мировых войн и дожил до нашего времени во всем блеске былого великолепия, сохранив изначально заложенную в нём структуру.

Автор: enza

Сама София говорила, что Большой сад – это единственное, чем Ганновер может блистать. И тут остается только согласиться. Конечно, Ганновер может многим гордиться, но блистать – только своими Королевскими садами.

Автор: enza

В Большом саду много интересных объектов. Например, великолепный Большой Каскад, построенный в 1676 г. в стиле барокко.

Автор: enza

Перед ним блистает во всей красе Большой партер, в котором ежегодно высаживают огромное количество цветов.

Автор: enza

Посреди партера находится фонтан Колокол.

Автор: enza

Он состоит из 164 отельных струй. Вечером фонтан очень эффектно подсвечивается, но нам, к огромному сожалению, собственными глазами увидеть это не удалось.

Автор: enza

Еще одно интересное парковое сооружение – грот, 1676 г. Он служил для отдыха в полуденный зной и изначально был украшен раковинами, кристаллами и полудрагоценными камнями. Однако со временем грот пришел в упадок и пережил новое рождение только в 2003 г.

Автор: enza

Правда, возродился он совсем в ином облике. Сегодня его украшают мозаики из стекла и скульптуры художницы Ники де Сен-Фалль.

Автор: enza

Одна из комнат грота символизирует День.

Автор: enza

Еще один зал посвящен Ночи и Космосу.

Автор: enza

И самая яркая комната олицетворяет понятие духовности.

Автор: enza

У меня все это вызывает смешанные чувства, но если художница хотела удивить, то ей это удалось блестяще. Менее ожидаемого дизайна для грота в барочном парке трудно себе представить.

Автор: enza

Перед гротом продолжается большой партер со своими классическими статуями.

Автор: enza

Они изображают античных богов и олицетворяют добродетели, времена года и континенты.

Автор: enza

На газонах между статуями полно фотографирующихся молодоженов.

Автор: enza

Понаблюдать за ними очень даже интересно. Пары нам сплошь попадались
    турецкие и только одна афганская. Размеры кринолинов и особенно причесок поражали.

Автор: enza

Дальше за большим партером идет высокая эспланада.

Автор: enza

Здесь можно посидеть на лавочке и полюбоваться панорамой.

Автор: enza

С другой стороны находится восьмиугольный лабиринт из живой изгороди.

Автор: enza

В центре лабиринта стоит круглая беседка, в которой раньше держали птиц.

Автор: enza1

К югу от Большого партера начинается территория Нового сада.

Автор: enza

Он был построен в 1699-1709 годы. Садовые дорожки делят его на 32 треугольника, обрамленных живыми изгородями.

Автор: enza

Каждые из 8 треугольников складываются в 4 квадрата с небольшими фонтанами в центре.

Автор: enza

В центре четырех квадратов, т.е. в центре Нового сада, находится Большой фонтан. Он был построен в 1700 г. В безветренную погоду высота выбрасываемой им струи достигает 72 м, а скорость воды составляет 140 км в час. По крайней мер, так пишут на сайте hannover.de

Автор: enza

В дальних концах Нового сада стоят довольно элегантные беседки. Весьма нужная вещь во время дождя, между прочим.

Автор: enza

Территория парка с трех сторон окружена рвом, заполненным водой. Мостик есть только со стороны Георгенгартен.

Автор: enza

Еще в парке есть театр под открытым небом, который был создан в конце XVII в. Он считается самым старым действующим открытым театром в Германии. Правда, нас в парке застиг ливень и мы, вместо того, чтобы полюбоваться золотыми статуями, украшающими театр, бежали мимо него во всю прыть к трамвайной остановке.

Автор: enza

В завершении еще раз очень советую посетить это место, если будете в Ганновере. С моей точки зрения – это действительно главная достопримечательность города, на которую стоит тратить время даже в ущерб чему-то еще.

Автор: enza

Сад работает с 09:00 до 20:00, грот и теплицы – с 09:00 до 19:30, музей – с 11:00 до 18:00
    Вход в Großer Garten, Berggarten и Museum Schloss Herrenhausen платный. В мае 2013 г. комбинированный взрослый билет для этих трех объектов стоил 8€, дети 12-17 лет — 4€, дети до 12 лет – бесплатно. Но лучше уточнять время работы и цену на сайте: hannover.de/Herrenhausen/Herr…

Дешёвый ✈️ по направлению Ганновер
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 июл 2013, 08:17
      Отдыхающих в парке совсем чуть-чуть. Дорого, далеко?
      20 июл 2013, 08:29
      На самом деле, народа много. И это уже вторая половина дня, ближе к 5 часам. Думаю, утром еще больше людей было. Комбинированный билет в два сада и Музей — 8€. Билет дает право посетить каждый из этих объектов 1 раз в течение 6 месяцев. И совсем недалеко. От центра 6 или 7 остановок на трамвае. Добираться очень удобно.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      20 июл 2013, 09:52
      Чем то напомнил дворец в Пушкине, а какие залы оформленные стеклом!!
      20 июл 2013, 13:19
      Спасибо за показанную красоту! Даже не знаю, что больше восхитило — великолепный парк или стиль прекрасно написанной Вами статьи о нем
    • Shche
      20 июл 2013, 13:44
      Много удачных фото! Спасибо.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      20 июл 2013, 17:00
      Даже рассматривая фотки понимаешь, что парк огромен! Столько места, что так и просятся на "беспредельные" открытые лужайки композиции из деревьев с высокими пушистыми лиственными кронами — это на мой непросвещенный взгляд добавило бы камерности если не всему парку, то отдельным местам точно. Как бы там ни было, парк произвел впечатление. Очень понравились грот с мозаикой из стекла и скульптурами и лабиринт!
      Ирина, вам спасибо за респектабельный фотоальбом и замечательные к нему пояснения!
      :))-:))-:))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 июл 2013, 20:50
      Жемчужина оказалась очень даже симпатичной!
      21 июл 2013, 18:57
      Ирина очень красиво! вот теперь мне определенно хочется посетить это место
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 июл 2013, 19:51
      Прекрасный парк и заметка о нём:))
      21 июл 2013, 19:53
      Donnicoнаписал 21 июля в 18:57

Ирина очень красиво! вот теперь мне определенно хочется посетить это место

Николай, это только маленькая часть всех парков. Мне было жаль, что мы потратили почти целый день на Красную линию и оставили только несколько часов на парки.
      21 июл 2013, 19:55
      tata3581написала 20 июля в 20:50

Жемчужина оказалась очень даже симпатичной!

Очень! Я даже не была разочарована. Просто после Петродворца очень трудно чему-то удивиться. Даже Версаль с его вечно неработающими фонтанами выглядит бледно. А тут такая неожиданная красота.
      21 июл 2013, 19:55
      shamrovalekseyнаписал 21 июля в 19:51

Прекрасный парк и заметка о нём:))

Парк на самом деле отличный.
      21 июл 2013, 19:59
      pikselнаписал 20 июля в 17:00

:))-:))-:))

Спасибо, Александр. В глубине парка есть много деревьев. И он так спроектирован, что там есть где спрятаться. Там даже есть специальные калитки, чтобы входить в зеленые "треугольники" между дорожками.
      21 июл 2013, 19:59
      Shcheнаписал 20 июля в 13:44

Много удачных фото! Спасибо.

Спасибо!
      21 июл 2013, 20:00
      fORTUNAнаписала 20 июля в 09:52

Чем то напомнил дворец в Пушкине, а какие залы оформленные стеклом!!

Да, действительно. Много общего. Но Ганноверский парк, конечно,скромнее. Хоть и красив.
      21 июл 2013, 20:12
      ksushashaнаписала 20 июля в 13:19

Парком, конечно. :)) Спасибо!
      22 июл 2013, 02:33
      Парк восхитил! Грот удивил:((( со вкусом у современных ребят проблемы, но зачем его (проблемный вкус) демонстрировать в столь совершенном парке? А турецкие молодожены — это так естественно:)) — немцы по-моему уже и не женятся:)))
      Отличная заметка, Ира! Получила удовольствие!
      22 июл 2013, 07:36
      Очень понравился парк! Такая зелень свежая, тюльпанчики!
      Грот странноватый, для такого места, прямо скажем!
      22 июл 2013, 07:56
      Norisfoxнаписала 22 июля в 02:33

Отличная заметка, Ира! Получила удовольствие!

Спасибо, Лена. Немцы женятся. По крайней мере одну пару в Госларе мы видели. Зато они под церемонию сняли весь нижний зал в Пфальце. :))
      22 июл 2013, 07:57
      Leolikнаписала 22 июля в 07:36

Очень понравился парк! Такая зелень свежая, тюльпанчики!
      Грот странноватый, для такого места, прямо скажем!

Спасибо! Автор грота уже не с нами, а её творения еще на моих фото их Ганновера появятся. Да, странно все это и не к месту.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 авг 2013, 08:03
      Замечательный парк!!! "Фонтанирующие Пушкины" меня очень порадовали)))
      Огромное спасибо Вам за чудесные фото!!!