Место рождения Первого Кармапы Гардзе, Китай

Место рождения Первого Кармапы основателя школы Карма Кагью

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2018 года||
    |6 (2)| 10| 1916

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

2 октября 2018 года

Мы заселились в отель, пока нашёл всех в номерах, пока вы звонили наших водителей, которые на трёх машинах приехали из Юйшу, работать с нашей группой. К 17.00 всё таки собрались все в фойе отеля.

Автор: Almazoff

Не смотря на изматывающий переезд через заснеженные горы и загруженные пробками дороги Непогода в горах, непогода! Через перевалы Тибета в пургу., нашли в себе силы посетить дом на месте рождения 1-го Гьялва Кармапы недалеко от Гардзе. Знаковое место в рамках экспедиции "В поисках йогинов Восточного Тибета". В доме этом на протяжении 900 лет живут и заботятся об этом месте родственники Кармапы по отцовской линии, являясь при этом последователями школы Сакья Тибетского буддизма. В этом доме в 1110 году родился Дюсум Кхьенпа. Он родился у служанки в одной влиятельной семье. Рожала служанка в хлеву.

Автор: Almazoff

С момента нашего первого визита в это место не многое изменилось, разве что ремонта больше.
    Место рождения Первого Кармапы в Гардзе

Автор: Almazoff

Всё те же реликвии внутри, тот же Холм Души Кармапы и 900-летний тополь снаружи. За домом сейчас присматривать в роли домохозяйки женщина из Лхасы, которая специально для этого сюда приехала. Хозяин дома появился, когда мы уже уезжали. Ближайшая деревня к месту рождения Кармапы называется Бочунг, если вдруг соберётесь посетить. А вообще, основные места отмечены нами на картах maps.me, ищите внимательно.

Автор: Almazoff

Подъехали к холму, на котором внутри храма стоит Ступа Овечьего Тулупа. Именно здесь Первый Кармапа решил встать на путь Дхармы и бросил работу пастуха, оставив здесь свой рабочий тулупчик.

Автор: Almazoff

И ещё одно старое место, но с новым наполнением. Источник созданный Кармапой, когда он удалил посохом по скале. Потому что ему запрещали пить воду из местной реки. Отпечатки его коленей и локтя в камне. И место в кустах, где он прятался от врагов. Какая-то баба как всегда была замешана в истории.

Автор: Almazoff

Вернулись в отель и наконец-то собрали всех вместе для вводной беседы. Многие до конца не понимали, в какую "авантюру" они вляпались. Наша поездка в большей степени исследовательская, нежели туристическая. А пара словаков вообще ничего не понимала. Оказалось, что они вовсе не буддисты. Их позвал один наш друг, чтобы было больше народу в группе и было ему подешевле... С другой стороны, случайные люди в такие поездки не попадают.

Продолжение как всегда следует...

Гардзе, Сычуань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Гардзе
      14 ноя 2018, 00:48
      Все время задаюсь вопросом, как в непростом климате, они так содержат свои храмы и росписи?
      14 ноя 2018, 05:26
      ну там-то сырости особо нет, а если суха, то и постоит
      21 ноя 2018, 22:49
      Люди в группе все очень позитивные — молодцы
      22 ноя 2018, 06:42
      парочка грустила иногда, потому как не буддисты оказались, их друзья позвали в горы и не предупредили, что будет много храмов тоже
      22 ноя 2018, 10:06
      Так им надо было просто обьяснить сказать «что все это неслучайно” что они здесь оказались, на все есть причина, назови как угодно но значит им это в этот момент нужно
      22 ноя 2018, 10:19
      ну я примерно так и объяснял, но в основном себе))