Зимняя сказка. Фархант-Гармиш Гармиш-Партенкирхен, Германия

Гармиш-Партенкирхен

Гармиш-Партенкирхен

Были в Гармиш-Партенкирхене?

Зимняя сказка. Фархант-Гармиш

Мне как жителю южной страны в Новый год хочется снега, елок, легкого морозца.
    В этом году выбор пал на городки, которые сами по себе являются сказкой. Кому не знакомы замечательные расписные домики Гармиша! Но в этом популярном у лыжников городке места в гостинице не нашлось, и мы сняли номер в чудной маленькой гостинице в соседнем Фарханте, всего в 5 километрах от Гармиша. В день нашего прилета как по заказу пошел снежок. Именно такой, как надо — легкий, пушистый, сказочный. Елки вдоль дороги из Мюнхена кивали запорошенными маковками, снежок вился перед капотом машины, деревца принакрылись пушистыми шапочками.

Автор: San

Перед въездом в Фархант пришлось немного постоять, так как немцы не очень заморочились сменить летнюю резину, и застряли в пробках. Но все компенсировала деревянная гостиница с замечательным ресторанчиком и уютным номером. Гостиница называлась Landgasthof Kirchmayer. Хозяева, обслуживающие одновременно гостиницу и ресторан, еще не очень отошли от празднования Рождества, и как-то очень суетились между нами и посетителями ресторана. Поэтому мы решили пообедать. На обед был чудный рождественский гусь, официантка, не понимая английского, мило улыбалась и на просьбу принести еще пива отвечала "явойль". После сытного обеда предстояла прогулка по зимнему лесу и поездка в Гармиш — смотреть на домики.

Автор: San

Кстати, Фархант тоже весьма живописная деревушка и ничуть не уступает раскрученному Гармишу. Лес поразил спокойствием и тишиной

Автор: San

Гармиш-Партенкирхен образован в 1935 году, в преддверии Олимпийских игр 1936 года, путем слияния двух старинных поселений — Гармиша и Партенкирхена. Слияние произошло вопреки мнению жителей и старые топонимы сохраняются — Гармишем называется западная часть города, а Партенкирхеном — восточная. В годы нацистского режима в Гармиш-Партенкирхене базировалась элитная горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс».В годы холодной войны в Гармиш-Партенкирхене действовал Русский институт — натовский центр изучения Советского Союза, а фактически разведшкола. Но несмотря на нелицеприятное прошлое, город очарователен.
    В Гармиш добраться от Фарханта проще простого. Электричка идет ровно 9 минут от станции, расположенной недалеко от центральной улочки. Здания вокзала нет, только застекленная остановка. На ней есть билетный автомат с понятным интерфейсом (есть английский в меню). Ах, Гармиш! Заболела этими домиками несколько лет назад, просматривая чьи-то фотоотчеты в интернете. Но маршрут никак не совпадал. В этот раз плюнули на несовпадения, приплюсовали Ношванштайн и вуаля! Каждый домик вызывает возглас восторга. Посмотри сюда, ах, нет, посмотри сюда. И так всю дорогу. Ну смотрите сами, разве не красота?

Автор: San

А потом стало смеркаться, и мы зашли выпить пивка в ресторанчик. За окном, задумчиво кружась в полном безветрии, падал снег, на столе горела свечка, а в нише задорно усмехался милейший лось.

Автор: San

Выйдя из ресторанчика, мы попали в настоящую сказку. Синий вечер, скрипучий снег, огоньки елочек и витрин...

Дешёвый ✈️ по направлению Гармиш-Партенкирхен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 янв 2015, 23:30
      Да, видимо крепко вы по снегам соскучились :)
      18 янв 2015, 00:56
      Очень красиво и выглядит все волшебно! И вы правильно заметили, что каждый хочет того, чего нет. Вы с юга хотите снега, а мы, засыпанные снегом, хотим солца и палем:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 янв 2015, 12:24
      Хороша зимняя сказка! Но на мой северный вкус — только на картинках:)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 янв 2015, 16:05
      Вот мне были не знакомы этакие расписные домики! И тоже теперь жуть как по снегу скучаю, так что спасибо огромное и в копилку зимних хотелок тут же утащила!)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      18 янв 2015, 18:16
      И мы, не смотря на то, что живем в северной стране, не представляем себе зиму без снега! ))
      Ни за что Альпийские зимние вершины не променяю на бутафорский Кристмас в Тайланде.
      18 янв 2015, 22:02
      ArkadiyGabнаписал 17 января в 22:30

Да, видимо крепко вы по снегам соскучились :)

Уже несколько лет встречаем Новый год в Европе, но попадаются только жалкие потуги в виде мокрого снежка на полчаса. А тут такая красота.
      18 янв 2015, 22:04
      Rainbowнаписала 17 января в 23:56

Да, верно. Я раньше тоже говорила, что еще одной зимы не выдержу. Особенно когда электричество отключали...
      18 янв 2015, 22:05
      Natali_happyнаписала 18 января в 15:05

Я вам еще в хотелки накидаю. Например, Ротенбург-над-Таубером. Там вообще одно сплошное Рождество.
      18 янв 2015, 22:05
      Christinaнаписала 18 января в 17:16