Три Ахиллеса и печальная Сисси Гастоури, остров Корфу, Греция

Гастоури, остров Корфу

Гастоури, остров Корфу

2 материалa по 1 объекту,  118 фотографий

Были в городе Гастоури, остров Корфу?

Три Ахиллеса и печальная Сисси

20 февраля 2016 года||24 (13)| 41| 663632

Где-то в синем-пресинем море на зеленом-презеленом острове есть гора, а на той горе стоит прекрасный-распрекрасный дворец. Вот вам и традиционное начало сказки, а в реальности...ну, кто же думал, что именно так всё бывает и в реальности!

Автор: ksushasha

В нашем отеле на Корфу работали сразу несколько туроператоров из разных стран, и абсолютно у всех в экскурсионной программе присутствовал Ахиллеон. Это не удивительно, поскольку за пределами Керкиры — главного города на острове, не так уж много архитектурных памятников. Точнее сказать, Ахиллеон здесь единственный в своем роде — настоящая неожиданность среди прочих нерукотворных природных достопримечательностей Корфу.

Автор: ksushasha2

В первый же вечер мы поинтересовались предложениями у нескольких туроператоров, и выяснилось, что абсолютно все впихивают посещение Ахиллеона в общую обзорную экскурсию по острову, не понятно зачем насыщенную до предела. Разброс цен тоже "позабавил": одна и также программа стоила у русскоговорящих гидов 70€, а у всех остальных 40€, правда без оплаченных входов на "объекты". Видимо, русские туристы богаче всех ;-) Или ленивее, в плане изучения иностранных языков.

Автор: ksushasha1

Провести всего час, бегом-бегом в составе группы, в настоящем королевском особняке, построенном Габсбургской семьей, нас не устраивало совершенно, хотелось всласть погулять, посидеть в кафе с панорамными видами и провести в Ахиллеоне хотя бы полдня. Так что мы решили ехать туда сами, на обычном городском транспорте. Благо, из Керкиры в деревню Гастури идет автобус №10, причем довозит до самых ворот особняка. Полчаса в дороге, и все дела. Вход 8€, а никакой русскоговорящий гид вовсе не нужен, так как за дополнительные 3€ можно воспользоваться аудиогидом. На этой радостной ноте покончу с сухой полезной информацией, и — добро пожаловать в страну прекрасного.

Автор: ksushasha2

Автобус весело катил вдоль моря, потом начал забираться в гору, вокруг царила полная идиллия. На язык так и просится слово "сельская", хотя никаких сел или возделанных полей, вроде, видно не было. Правда, попался по пути какой-то оптовый рынок, опять чуть не написала "колхозный" :-) Торговали там исключительно луком и чесноком, и весь товар был связан в большущие косы, отчего простецкие палатки смотрелись необычайно живописно. Словно это и не рынок вовсе, а декорации к какому-нибудь фестивалю.

Автор: ksushasha3

Деревенька Гастури показалась, лишь когда автобус подъехал к конечной остановке. Несмотря на то, что от столичной Керкиры это место отделяют не более 10 км, Гастури совершенно затеряна в окружении оливковых рощ и сосновом лесу, покрывающем склоны горы. Она уединенна до такой степени, что кажется, на много вёрст окрест ничего в мире больше не существует.

Автор: ksushasha

Удивительно, но этот покой царит в деревне даже в настоящее время, несмотря на то, что теперь здесь постоянно толкутся туристы, ибо почти никто из отдыхающих на острове не отказывается от посещения главной его "жемчужины" — дворца императрицы Сисси.

Автор: ksushasha

Однажды побывав на Корфу, императрица Австрии Елизавета была очарована его красотой. Большая любительница путешествий, Елизавета по достоинству оценила изумительные природные пейзажи и мягкий климат здешних мест. Поэтому после трагедии в Мейерлинге, случившейся в 1889 году, именно Корфу показался Сисси идеальным местом для королевского особняка.

Автор: ksushasha

Елизавета искала на острове, в уединении Гастури, покой после смерти своего сына, кронпринца Рудольфа. Её особняк построили быстро, он был готов уже в 1892 году, и получил свое название в честь любимого античного героя императрицы – Ахиллеса.

Шесть лет подряд Елизавета Австрийская приезжала на Корфу весной и осенью, проводя время в своём дворце. Все здесь, по её задумке, наполнено атмосферой мифологии и истории. Шестьдесят мраморных статуй украшают залы, террасы и сады дворца.

Автор: ksushasha

Большинство скульптур являются копиями работ, хранящихся в Археологическом музее Неаполя и музеях Рима, в частности, в галерее Бургезе.

Автор: ksushasha

В парке расставлены статуи древнегреческих героев.

Автор: ksushasha1

В тени галерей прячутся бюсты философов, а под ярким солнцем выстроились девять муз Аполлона, три грации и муза "христианской философии" .

Автор: ksushasha

Центральное место занимает статуя умирающего Ахиллеса, созданная в 1884 году Эрнстом Густава Хертер, по личному распоряжению императрицы Елизаветы. Отважный герой пытается вытащить стрелу из своей пяты, на лице застыла предсмертная мука.

Автор: ksushasha2

Возможно, Сисси видела в смерти мифологического героя нечто общее с гибелью собственного сына — он ведь так же казался полон сил и неуязвим, и точно так же его смерть виделась нелепой, непредсказуемой случайностью.

Автор: ksushasha4

Увы, очень скоро, в 1898 году и самой Елизавете суждено было погибнуть столь же нелепо и непредсказуемо от руки итальянского террориста. После этого её дворец на Корфу приобрёл кайзер Германии и Король Пруссии Вильгельм II.
    В память о Елизавете, Вильгельм II установил у парадного входа статую "Печальная Сисси"..

Автор: ksushasha

Вот только умирающий Ахиллес совсем не пришёлся кайзеру по вкусу. Вместо этой скульптуры Вильгельм II велел установить громоздкую статую могущественного и полного сил Ахиллеса, являвшегося символом кайзеровской Германии.

Автор: ksushasha

По распоряжению кайзера на памятник была нанесена надпись "Великому греку от великого немца". Впрочем, эта надпись была удалена после Второй Мировой войны, да и сама статуя перекочевала на дальнюю террасу сада, снова уступив центральное место тому Ахиллесу, которого здесь хотела видеть печальная Сисси.

Автор: ksushasha

Однако, есть в Ахиллеоне и третье изображение мифологического героя. Это картина, размеры которой составляют 4 Х 10 метров, работы художника Франца Маца.

Автор: ksushasha

Роскошное полотно "Триумф Ахиллеса" находится внутри дворца, и среди множества картин итальянских и австрийских художников, оно, безусловно, самое значительное, заметное и известное.

На картине изображен победоносный Ахиллес на фоне стен Трои. Герой мчится на колеснице, к которой привязан убитый Гектор.

Автор: ksushasha2

Кроме изображений Ахиллеса и древнегреческих богов во дворце можно увидеть уникальные предметы и личные вещи, принадлежавшие членам императорской семьи.

Сохранились ювелирные украшения Сисси и оригинально декорированная мебель авторской работы. Дизайном помещений занималась сама императрица. Она оборудовала столовую в стиле Ренессанс и даже позаботилась о наличии во дворце курительной комнаты.

Автор: ksushasha2

Среди вещей Вильгельма II наибольшее внимание обычно привлекает особый вращающийся стул в форме седла — кайзер любил восседать на нем во время официальных приемов.

Автор: ksushasha5

Ещё несколько фотографий внутренних помещений дворца:

Автор: ksushasha

Во внешнем оформлении Ахиллеона присутствуют черты одновременно нескольких стилей. Здание неоклассическое с элементами романтизма и готики, а также римского и дорийского зодчества. Тем не менее, все эти стили вполне гармонично сплетаются воедино, и окружённый кипарисами дворец на холме выглядит изысканным и каким-то очень здесь уместным.

Автор: ksushasha

Красоту дворца Ахиллеон, вкупе с его великолепными императорскими садами и множеством античных статуй, дополняют местные окружающие пейзажи. Почти отовсюду открывается бесподобный вид на Ионическое море, и даже если не интересоваться Ахиллеоном, как музеем, здесь можно найти прекрасное место для прогулок и для спокойного душевного отдыха.

Автор: ksushasha

Осмотр деревни Гастури тоже может быть отличным дополнением к посещению дворца. Это не займёт много времени. Извилистая главная улица проходит мимо нескольких домов, сразу за которыми простирается сосновый бор. Неподалеку от дворца расположена небольшая католическая часовня и несколько кафе.

Автор: ksushasha

Одно из них имеет огромную террасу, практически смотровую площадку. Отсюда видна Керкира, очертания старой крепости и бесконечная морская даль.

Автор: ksushasha

Вкус шоколадного мороженного с мятой, пение птиц и горячий, но свежий морской воздух в очередной раз заставили порадоваться тому, что мы не стали связываться с организованной экскурсией, и можем наслаждаться дивным местом, никуда не торопясь.

Автор: ksushasha5

Дешёвый ✈️ по направлению Гастоури, остров Корфу
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 фев 2016, 16:45
      Совсем не ожидала увидеть в курортном месте такой элегантный дворец! Императрица Сиси, конечно же знала, что делала!
      А больше всего мне понравились статуи на фоне голубого неба и в полутени от пальм. Это еще прекраснее, чем в помещении.
      21 фев 2016, 17:08
      ilonarigaнаписала 20 февраля в 14:45

Ну, вот опять, Илона, перекликается наше с тобой мировосприятие. Более всего я люблю гулять по паркам, а из всех видов искусства предпочитаю скульптуру. В этом смысле Ахиллеон для меня стал просто счастливой находкой!
      20 фев 2016, 17:40
      У Сиси получалось окружать себя красотой!
      21 фев 2016, 17:10
      Nina__Pastuhova 20 февраля в 15:40

У Сиси получалось окружать себя красотой!

Для меня Габсбурги вообще — синоним хорошего вкуса и имперской роскоши
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 фев 2016, 19:50
      как-то памятник Сиси выпадает из общего окружения. Нужно было все таки как-то привязать его античности :))))
      Ну хотя бы пуговку расстегнуть :))))))
      21 фев 2016, 17:12
      ArkadiyGabнаписал 20 февраля в 17:50

Ну хотя бы пуговку расстегнуть :))))))

Видно сразу, что этот памятник — не её задумка. При Сисси ни этой фигуры, ни гигантского Ахиллеса в парке не было
      21 фев 2016, 01:35
      Оксана, вот не ожидала увидеть здесь такое!
      Правда, была уверена, что в Греции нет памятников архитектуры нашей эры:))
      Интересную экскурсию ты нам устроила, спасибо!!
      21 фев 2016, 17:14
      Norisfoxнаписала 20 февраля в 23:35

Оксана, вот не ожидала увидеть здесь такое!
      Правда, была уверена, что в Греции нет памятников архитектуры нашей эры:))
      Интересную экскурсию ты нам устроила, спасибо!!

Вот и я обалдела, когда узнала, что на Корфу есть такой дворец. Понятное дело, туда мы помчались в первую очередь ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 фев 2016, 02:45
      Сплошное великолепие,красотище и отдохновение! Спасибо,Оксик,порадовала-отличные фотки!
      21 фев 2016, 17:17
      irishKo40 21 февраля в 00:45

Сплошное великолепие,красотище и отдохновение!

Оазис вкуса среди природной красоты ))
      21 фев 2016, 04:38
      Вот, наконец, дождалась я про свою любимую Сисси на Корфу!
      Оксана, а ты смотрела трилогию про императрицу Сисси со знаменитой Роми Шнайдер ( женой Алена Делона) в главной роли? ru.wikipedia.org/wiki/Сисси_(…
      Там, в какой-то из серий говорится почему Сисси любила Корфу. Когда она была молодая, то после всех волнений в императорском дворце, которые ей устроила ее свекровь, отобрав новорожденную дочку итд., она серьезно заболела, кажется туберкулезом, и врачи посоветовали ей уехать жить на море. И она уехала на Корфу и жила там в каком-то дворце ( очень на этот похожим) с шикарными видами на море. И там она выздоровела, и с тех пор полюбила Грецию и Корфу.
      21 фев 2016, 17:19
      Rainbowнаписала 21 февраля в 02:38

Вот, наконец, дождалась я про свою любимую Сисси на Корфу!

Нет, трилогию я не смотрела, но теперь наверстаю.
      Спасибо, Таня, за шикарный комментарий!
      21 фев 2016, 19:56
      ksushashaнаписала 21 февраля в 07:19

Нет, трилогию я не смотрела, но теперь наверстаю.
      Спасибо, Таня, за шикарный комментарий!

Это очень старый фильм. Я сама его смотрела лет двадцать назад. Но лучше, чем Роми Шнайдер, никто Сисси не сыграл. Кстати, ее судьба в чем-то схожа с судьбой Сисси: она была очень красивая ( одна из моих любимых актрис) и сразу достигла большой известности и популярности. А потом у нее неожиданно умер сын, когда перелезал через забор и получил сильную травму. Роми потом прожила недолго, у нее не выдержало сердце. Она умерла молодой, ей было чуть больше сорока лет.
      21 фев 2016, 04:59
      Еще вспомнила одну историю про Сисси и мужской и женский взгляд на жизнь. Из собственной жизни. Когда я жила в Чехии, то мы частенько ездили в Вену, а там еще до сих пор сохраняется культ Сисси. Так вот, в Австрии 26 октября, в национальный день независимости, раньше во все государственные музеи был бесплатный вход. И в тот день в Вену приезжали огромные толпы чехов, словаков и поляков, что бы попасть в Хофбург, художественный музей итд. И так я поехала со своей племянницей лет 9. В конце она на память попросила купить открытку Сисси, и сказала :"Она такая красивая и из всей Вены она мне больше всего запомнилась". А на следующий год я поехала с племянником, тоже примерно такого же возраста, а мальчик попросил купить открытку со всеми достопримечательностями Вены. И сказал: "Вот здесь все, что мы сегодня видели, это будет мне на память. А то в прошлом году моя сестра здесь была и ничего не могла рассказать. Представь себе, что эта дурочка привезла только картинку какой-то Сисси." Я тогда так смеялась.
      21 фев 2016, 19:06
      Rainbowнаписала 21 февраля в 02:59

Таня, какая интересная история! Действительно, выбор открытки в данном случае говорит о многом. Спасибо, что поделилась.
      21 фев 2016, 20:18
      ksushashaнаписала 21 февраля в 09:06

У меня подобный историй про этих племянников — воз и маленькая тележка. У детей было очень выразительное мышление. Как -нибудь при случае расскажу еще одну на тему "Любовь и деньги".
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 фев 2016, 16:36
      Прекрасный, изысканнейший дворец! Чудо архитектурно-скульптурной композиции соперничает с природным ландшафтом — любуюсь не налюбуюсь замечательными фото, Оксана! Какие вы молодцы, что сами поехали и всё подробно осмотрели. ЗдОрово! Немножко театрально, но такова была изначальная концепция дворца:-( Спасибо, Оксана, с наслаждением погуляла с Вами по парку и дворцу!
      И только добавлю, что Сиси после смерти сына уединилась в Траутмансдорфе, который тоже очень любила.
      21 фев 2016, 19:11
      Larysa27написала 21 февраля в 14:36

Очень рада, Лариса, что Вы, пусть виртуально, разделили с нами прогулку ))
      А заодно и рассказали нам, где проводила время Сисси, помимо Корфу. Я читала, что на остров она любила приезжать только осенью и весной.
      21 фев 2016, 21:12
      Сказочно красивое место! Оксана, ты счастливица! :))
      21 фев 2016, 22:27
      Lesik1написала 21 февраля в 19:12

Сказочно красивое место! Оксана, ты счастливица! :))

Спасибо, Лена! Там да, мы чувствовали себя счастливыми )
    • maya
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 фев 2016, 08:40
      Таня опередила меня — когда я читала ваш, Оксана, рассказ у меня перед глазами также стояла Роми Шнайдер в роли Сиси — красивая, умная, но несчастливая. Надо будет пересмотреть этот фильм "Сиси-молодая императрица", может быть, там какие-то кадры снимали в показанном вами, Оксана, чудесном дворце в Греции.
      29 фев 2016, 18:24
      Чудненький какой парк и дворец роскошный, Окса. Хороший вкус был у девушки. И нравится мне, что она жила своей жизнью, не оглядываясь на сан и чужие мнения!
    • DDontsova
      DDontsova