• Первая фотография моего второго пути
  • Смотровая площадке на мосту Александры
  • Дорога между мостом и холмом
  • Скульптура на холме Невин Пойнт.  Не знаю даже, что она означает, но рядом есть столбик и на нем на табличке была надпись Women’s Canadian Historical society of Ottawa.
Александра — рожденная Оттавой и Гатино Гатино, Канада

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Александра — рожденная Оттавой и Гатино

20 октября 2013 года||1 (1)| 14| 401111

Продолжение рассказа об одном интересном пешеходном маршруте в канадской столице. Эта фотопрогулка состоит из трех частей. Конечно, я мог рассказать о ней в одной заметке, которая выглядела бы ярче и интереснее за счет лучших кадров, отобранных из большого кол-ва фотографий сделанных в этот день. Но, мне просто захотелось продлить свои воспоминания и узнать немного информации о тех местах, которые были на моем пути. Поэтому извините, что втянул вас в эту пешеходную трилогию:)

Итак, вторая часть пути была самая короткая (см. карту). Я шел не спеша по мосту Александры из Гатино в сторону Оттавы.

Автор: DK1974

На мосту я делал кадры как одного города, так и другого.
    Вот это Гатино. Название не совсем канадское, правда? Больше для нашей, русской деревеньки подходит:)
    Но, на французском пишется красиво — Gatineau.

Автор: DK1974

А это уже Оттава. По центру видно начало знаменитого канала Ридо Уникальный каток или объект ЮНЕСКО в Канаде №14

Автор: DK1974

В конце моста, есть смотровая площадка со скамейками для отдыха и интересными информационными стендами.

Автор: DK1974

Вот информация о самом мосте.

Мост Александры, фр. pont Alexandra, англ. Alexandra Bridge, также именуется Межпровинциальный мост, фр. pont Interprovincial — бывший железнодорожный, с 1950-х гг. автомобильный и пешеходный мост на кронштейнах через реку Оттава. Расположен между Национальной галереей Канады и Канадским музеем цивилизаций в городах Оттава и Гатино соответственно. Ежедневно мост пересекают около 15 тыс. автомобилей.

Автор: DK1974

Мост Александры был самым длинным из кронштейновых мостов в Канаде вплоть до сооружения Квебекского моста.
    Сооружение моста было завершено в 1901 г. В нём участвовали железнодорожные компании региона: Pontiac and Pacific Junction и Chemin de fer de la Vallée de la Gatineau. Компания Hull Electric использовала мост, чтобы связать трамвайные сети Элмера, Халла и Оттавы.
    В конце 1950-х гг. мост Александры был переоборудован из железнодорожного в автомобильно-пешеходный.

Автор: DK1974

В 1975 г. был полностью заменён настил. В 2009—2010 г. настил был снова заменён, укреплены металлические конструкции для противостояния вибрационным эффектам. Работы проводила компания McCormick Rankin Corporation.

Автор: DK1974

Сразу после моста Александры я пошел в место под названием Nepean Point (на карте справа от моста). Оно находится между мостом и Национальной галереей Канады, нужно только немного подняться вверх.
    С этого холма виден мост, река Оттава, Парламент и близлежащие окрестности столицы.

Автор: DK1974

На возвышении Непин Поинта в 1915 году установлен памятник французскому путешественнику Самюэлю де Шамплену. Он был основателем и губернатором первых французских поселений в Канаде. В руках он держит один из старейших астрономических инструментов — астролябию.

Автор: DK1974

Начало декабря не самое лучшее время для прогулки по этому маршруту. Но этот день стал необычным и памятным для меня. Благодаря летнему солнцу, по-весеннему зеленной траве, местным жителям, одетым в осеннюю одежду и главному символу зимы — снегу, я теперь могу представить, как выглядит Оттава в любое время года:)

Автор: DK1974

Первая часть Пешком из Оттавы в Халл. Кстати, на втором кадре в тексте этой заметки, виден мост Александры и холм с пямятником.

Дешёвый ✈️ по направлению Гатино
    • lemal