Гатчинский парк. Собственный садик Гатчина, Россия

Гатчина

90 материалов по 31 объекту,  1 680 фотографий

Гатчинский парк. Собственный садик

19 сентября 2012 года||20 (10)| 30| 719732

Эта заметка является частью дневника «Выходной день в Гатчинском парке»

В один из погожих осенних дней, когда полуденное солнце ещё по старой привычке согревало своими лучами землю, прибыли мы в Гатчину, в эту некогда бывшую и самую отдалённую от Санкт-Петербурга царскую резиденцию. Сорок вёрст от столицы Российской империи. В XVIII веке на такой путь у Петербургской знати уходил целый день. Возможно, поэтому или по другой, неведомой нам причине, подарила Екатерина II своё Гатчинское имение графу Григорию Орлову.

Последний, проявив свойственную ему кипучею энергию, принялся обустраивать царский подарок. Денег любимец императрицы не жалел, а потому пригласил лучшего в те времена архитектора Антонио Ринальди. Вскорости как по волшебству вырос дворец, а с ним и парк.

Автор: 1499Sergey

"У меня есть поместье, где воздух здоров, вода удивительна, пригорки, окружающие озёра, образуют уголки приятные для прогулок и возбуждают к мечтательности."- писал граф Орлов французкому филосову Жан-Жаку Руссо. Так начиналась история Гатчинской резиденции. Множество событий произошло за эти двести лет, но мы забыли о главном — о погоде. Она у нас переменчивая, а потому давайте совершим прогулку по Гатчинскому парку и начнём её с Собственного садика.

Автор: 1499Sergey

Этот отдельный уголок парка, что расположился под самыми окнами дворца, возник в конце XVIII века и создал его Винченцо Бренна.

Автор: 1499Sergey

Известный итальянский архитектор и декоратор разместил в нём двенадцать прямых аллей, обрамлённых подстриженными кустарниками. Все они сходятся к центру, где располагается круглый газон с розами и со скульптурой Флоры.

Автор: 1499Sergey

Юную богиню весны и цветов окружают всевозможные статуи персонажей из античной мифологии.

Автор: 1499Sergey

В XVIII веке все эти сатиры, гермы и вакханки создавали в саду романтическую, а порой и игривую атмосферу. Тогда гуляющие по его аллеям влиятельные вельможи и их прекрасные дамы, спешили уединиться в укромных местах этого садика.

Автор: 1499Sergey

Давайте и мы проследуем по их следам в одну из этих тенистых беседок. Возможно там откроются тайны времён давно минувших дней и мальчик-паж, что приносил им мороженное, тоже в конце концов доберётся до полного счастья.

Автор: 1499Sergey

И на последок несколько слов о вероятной причине отсутствия посетителей в этот ясный осенний день в Собственном садике. Администрацией парка взимается плата в размере 50-ти рублей за его посещение. Впрочем, благодаря этому мы могли гулять в одиночестве и почувствовать дух старого времени на этих цветущих аллеях уютного уголка Гатчинского парка. Согласитесь, что такая незначительная сумма стоит этого.

Дешёвый ✈️ по направлению Гатчина
      19 сен 2012, 19:20
      Романтичное местечко!
      19 сен 2012, 19:23
      Nina__Pastuhova 20 сентября в 03:20

Романтичное местечко!

Да, умели люди создавать атмосферу! Спасибо, Нина!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 сен 2012, 19:39
      Я думаю, Сергей, Вы нам еще о Гатчине расскажете-покажете. В последние годы ее музейные работники активно привлекают публику, наверно, все-таки там всё привели в порядок. Жаль от города далековато. Так что Вы наш форпост.
      19 сен 2012, 19:46
      glomusнаписала 20 сентября в 03:39

Спасибо за столь высокую оценку, Марина! Буду стараться, а Гатчина действительно похорошела. Дворец и парк преобразились и есть на что посмотреть. Спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 сен 2012, 21:14
      До Гатчины, когда бывал в Питере, как-то всё не добирался. А с Вашей помощью, Сергей, удалось. Спасибо. Приятное глазу местечко!
      19 сен 2012, 21:21
      maklaiнаписал 20 сентября в 05:14

Увы, это только маленькая часть Гатчины и её парка. Спасибо Вам, Александр!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      20 сен 2012, 01:51
      Год назад прошел здесь в почти пасмурную погоду, а сегодня с Вами в хорошую. Очень понравилось.
      20 сен 2012, 05:25
      А я про Гатчину даже никогда и не слышала, не то что там не была. Так что Вы теперь — мой первооткрыватель.
      20 сен 2012, 07:06

• Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      20 сен 2012, 08:34
      Я рада, что Гатчинский дворец и парк восстанавливают, ведь коллекция этого дворца была одной из самых богатых, но война внесла свои коррективы, часть коллекции исчезла безвозвратно, часть находится в других музеях, которые не спешат возвращать экспонаты.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 сен 2012, 12:42
      Была я в Гатчине очень -очень давно и было все заброшено и неухожено.А сейчас выглядит совсем по-другому.Спасибо,что сделали такие замечательные фотографии.
      20 сен 2012, 17:42
      Djuнаписала 20 сентября в 16:34

Будем надеяться, что былое величие окончательно и безповоротно вернётся в эти места. Спасибо!
      20 сен 2012, 17:44

Очень красиво, спасибо!
      20 сен 2012, 19:30
      olevskaya 21 сентября в 03:25

Очень красиво, спасибо!

Рад, что Вам понравилось. Спасибо, Ольга!
      21 сен 2012, 10:36
      пока никак туда не доберусь. Но красиво — и очень на мой взгляд по-французски!
      21 сен 2012, 17:47
      Donnicoнаписал 21 сентября в 18:36

пока никак туда не доберусь. Но красиво — и очень на мой взгляд по-французски!

Спасибо!
    • w-belle